首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
120 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 头痛可以吃对乙酰氨基酚吗

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    对乙酰氨基酚可以缓解轻至中度头痛,但不宜长期大量使用。对乙酰氨基酚是一种非处方药,可以缓解轻至中度的头痛,但长期大量使用可能会对肝脏造成损害,因此在使用时应遵循医生建议或说明书上的剂量。如果头痛持续或加重,应寻求专业医疗建议,以确定是否需要其他治疗方法。

  • 对乙酰氨基酚栓怎么用

    万轩彤

    万轩彤

    擅长:

    六安市人民医院

    对乙酰氨基酚栓为药物通用名,商品名称一般为敬修堂。对乙酰氨基酚栓是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚栓是通过直肠给药的方式使用,1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。在使用对乙酰氨基酚栓前,请务必咨询医生并遵循其建议的剂量和频率。该药主要用于治疗儿... [详细]

  • 喝酒发烧对乙酰氨基酚栓

    李常月

    李常月 主任医师

    擅长:擅长普外科尤其对肝胆胰腺,甲状腺和乳腺疾病有独特的见解。擅长于胆囊炎,胆囊结石,结节性甲状腺肿,甲状腺癌肝癌以及结肠癌痔疮,肛裂。

    七台河市人民医院

    酒精引起的发热不需要使用对乙酰氨基酚栓。对乙酰氨基酚栓主要是用于缓解感冒、流感等引起的发热症状,而酒精本身就有一定的中枢神经抑制作用,能够使体温调节中枢受到抑制,进而引起身体产热减少,出现发热的情况。两者都具有退热的效果,因此无需重复用药。如果患者在服用对乙酰氨基酚栓后发现有明显的不适症状,应立即停药,并及时就医处理... [详细]

  • 喝上对乙酰氨基酚混悬滴剂多久退烧

    刘强生

    刘强生 医师

    擅长:全科

    广东省人民医院

    退烧是指退热。一般情况下,喝上对乙酰氨基酚混悬滴剂后,患者通常在半小时到一小时退热,但具体时间需要根据患者的病情严重程度进行判断。对乙酰氨基酚混悬滴剂是一种解热镇痛药物,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的病情比较轻微,只是... [详细]

  • 对乙酰氨基酚滴剂是什么药

    卢盛坚

    卢盛坚

    擅长:

    赣南医学院附属第一医院

    对乙酰氨基酚滴剂是一种非处方解热镇痛药。本品适用于儿童普通感冒或流感引起的发热及轻到中度疼痛症状,例如头痛、关节痛等。在使用前应咨询医生,并严格按照推荐剂量给药。1.对乙酰氨基酚滴剂是一种非处方解热镇痛药,适用于缓解轻至中度疼痛和退烧。2.本品为口服给药,建议滴入口中或溶解在适量的水中服用。对于12岁以下的儿童,其剂... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片的作用和功效

    刘新娟

    刘新娟

    擅长:

    青岛市第五人民医院

    复方对乙酰氨基酚片具有解热镇痛、缓解感冒症状、抗炎、止痛、退热等功效与作用。本品含药物成分,使用时需谨慎并咨询医生。1.解热镇痛复方对乙酰氨基酚片含有对乙酰氨基酚、异丙嗪等成分,通过抑制前列腺素合成酶的活性,减少前列腺素E的合成,进而起到解热镇痛的作用。用于治疗轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛... [详细]

  • 后脑疼痛可以吃对乙酰氨基酚片吗

    谢恒韬

    谢恒韬 副主任医师

    擅长:擅长三叉神经痛,带状疱疹神经痛,慢性颈肩腰腿痛,腰椎间盘突出症,颈椎病,晚期肿瘤顽固性疼痛

    武汉大学中南医院

    后脑疼痛可以吃对乙酰氨基酚片。后脑疼痛可能是紧张性头痛或偏头痛所致,对乙酰氨基酚可通过抑制前列腺素合成来减轻炎症和疼痛。但需注意剂量控制,避免长期使用。如果疼痛持续或加剧,应尽快就医以确定具体原因并接受适当治疗。后脑疼痛可能由多种原因引起,例如颈椎病、感染性疾病等。因此,在考虑使用对乙酰氨基酚片时,应首先排除其他潜在... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片治经痛吗

    贺阳平

    贺阳平

    擅长:

    周口市中心医院

    经痛一般指痛经,对乙酰氨基酚片一般可以缓解痛经。痛经是指月经前后或月经期患者出现下腹疼痛、坠胀,伴有腰酸或其他不适,症状严重影响生活质量。对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。因此,痛经患者可以遵医嘱服用对乙酰氨基酚片,可以起到止痛的作用。痛经除... [详细]

  • 对乙酰氨基酚氨基酚酰氨基酚片的副作用有

    杨彬

    杨彬 副主任医师

    擅长:擅长治疗冠心病、高血压、心律失常、心衰、糖尿病、脑血管意外、肺部感染、支气管炎、痛风、骨质疏松等疾病

    华中科技大学同济医学院附属协和医院

    对乙酰氨基酚氨基酚酰氨基酚片可能会引起恶心、呕吐、皮疹、肝功能异常和肾损伤等不良反应。如果出现上述症状,应立即停药并咨询医生。1.恶心对乙酰氨基酚氨基酚酰氨基酚通过抑制中枢神经系统中的前列腺素合成来发挥解热镇痛作用,但同时也会干扰胃肠道正常的消化活动,导致食物在胃内滞留时间延长,从而引发恶心的症状。患者可能表现为食欲... [详细]

  • 对乙酰氨基酚多久起作用

    胡中泉

    胡中泉 副主任医师

    擅长:呼吸科常见病、多发病等

    南方医科大学南方医院

    对乙酰氨基酚一般在服用后半小时至一小时起作用,具体时间需要根据患者的病情进行判断。对乙酰氨基酚是一种常见的非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用,在临床上主要用于治疗上呼吸道感染引起的发热,还可以缓解轻中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。对乙酰氨基酚一般在服用后半小时至一小时起作用,患者可以在此时开始退热。但由于每个人的... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓和布洛芬混悬滴剂可不可以

    刘莎莎

    刘莎莎 医师

    擅长:儿科疾病

    天津中医药大学第一附属医院

    你好,据你所说的情况,这两种药物是不可以同时服用的,服用一种就可以了

  • 如何交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    对乙酰氨基酚和布洛芬均属于非甾体抗炎药(NSAIDs)的一种。这两种药物都可用于缓解风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等症状。在使用时应严格按照说明书上的剂量进行,并且要注意不要同时服用两种药物以避免过量导致不良反应。1.对乙酰氨基酚:用于解热镇痛,成人每次口服0.5-1g,每日不超过4次;... [详细]

  • 小孩发烧用布洛芬好还是对乙酰氨基酚好

    徐璇

    徐璇 主任医师

    擅长:儿童矮小症,性早熟,甲状腺疾病,儿童糖尿病,肥胖症、Turner综合征,性发育异常,Noonan综合征,Prader-Willi综合征、先天性肾上腺皮质增生症等先天性遗传代谢疾病等。

    湖南省人民医院

    6个月以下的宝宝可以选择乙酰氨基酚,不能够使用布洛芬,6岁以上的儿童可以使用布洛芬。乙酰氨基酚的药效维持时间是在4-6个小时之间,一般多用于温度在38.5~39度之间,再加上物理降温,能够取得很好的效果。布洛芬的见效时间是非常的快的,一般药效的发挥之间能够持续6-8个小时。乙酰氨基酚多用于3个月以上的宝宝,新生儿也是... [详细]

  • 对乙酰氨基酚和布洛芬哪个更适合

    姚龙夏

    姚龙夏

    擅长:

    武汉市第六医院

    孩子退烧药目前比较常利用的,也是推荐利用的关键有对乙酰氨基酚和布洛芬,这两种都归属于非甾体类解热镇痛药。对乙酰氨基酚起效时候绝对较快,但是保持时候绝对较短,服食对乙酰氨基酚4个小时左右,便可以够再重复使用,假如连续发烧大概重反复发作烧;布洛芬保持时间相对较长,效果疗效维持时间比对乙酰氨基酚长,假如连续发热大概重反复发... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片吃多了有事吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚片吃多了可能会有事,可能会引起药物不良反应、损伤胃黏膜、肝功能损害、肾功能损害、脑部神经损害等。1、药物不良反应对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。如果患者过量服用对乙酰氨基酚片,可能会导致药物过量,从而引起药物不... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院