首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
120 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 吃了对乙酰氨基酚多久退烧

    赵立垠

    赵立垠

    擅长:

    青岛市立医院

    退烧一般是指退热,吃了对乙酰氨基酚一般会在0.5-1小时退热,具体时间需要根据患者的病情以及个人体质来判断。对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚一般在服用后0.5-1小时达到血药... [详细]

  • 酒后七小时吃了对乙酰氨基酚可以吗

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    酒后七小时吃了对乙酰氨基酚一般是可以的,但是不建议这种做法。如果患者饮酒过量,可在医生指导下使用药物进行治疗。对乙酰氨基酚是一种常见的非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于治疗上呼吸道感染引起的发热,还可缓解轻中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者饮酒过量,可能会导致体内的酒精代谢缓慢,... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片过量有危害吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    复方对乙酰氨基酚片过量服用可能会有危害,患者可能会出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食等症状,严重时还会出现血压下降、呼吸抑制等情况。因此,建议患者在医生的指导下服用药物,避免自行用药,以免出现不良反应。复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药物,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛... [详细]

  • 4个月宝宝可以喝对乙酰氨基酚吗

    陈剑锋

    陈剑锋 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、贫血、特发性炎性肌病、原发性血管炎、功能性胃肠病、肠道疾病、过敏反应疾病、地中海贫血、自身免疫性溶血性贫血、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜、1型糖尿病、狼疮性肾炎、急性肾小球肾炎、肾病综合征、多发性肌炎、皮肌炎、继发性肾病、泌尿系统感染、肾小球疾病、肾小管疾病、脊柱关节炎、

    南方医科大学珠江医院

    对乙酰氨基酚常见剂型有颗粒剂、片剂、口服溶液剂、糖浆剂、混悬剂等。4个月宝宝一般可以喝对乙酰氨基酚口服制剂,但需要在医生指导下进行服用。对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用,其药物说明书中明确指出,该药物可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、... [详细]

  • 哺乳期服用对乙酰氨基酚片多久可以喂奶

    王一清

    王一清 主治医师

    擅长:对于妇产科的相关问题均可解答,无论是妇科还是产科,对于常见疾病如盆腔炎阴道炎宫颈炎等均有效的治疗。

    成都市第一人民医院

    若在哺乳期间出现发热的情况,并且体温超过38.5℃时,则需要遵医嘱使用对乙酰氨基酚片进行退热治疗。通常情况下,在用药后24小时以后才可以继续母乳喂养。对乙酰氨基酚片是一种常见的解热镇痛药物,具有较好的退热作用,常用于缓解轻至中度的疼痛症状,比如头痛、关节痛等不适症状。但由于该药物可能会通过乳汁被宝宝吸收,因此不建议女... [详细]

  • 对乙酰氨基酚跟布洛芬的区别

    李焕晨

    李焕晨 主治医师

    擅长:全科

    中国中医科学研究院广安门医院

    对乙酰氨基酚跟布洛芬的区别主要包括作用不同、药效持续时间不同、药物代谢途径不同、药物副作用不同、治疗疾病不同等,需要在医生的指导下用药。1、作用不同对乙酰氨基酚属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的功效。布洛芬属于一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的功效。2、药效持续时间不同对乙酰氨基酚的药效持续时间相对较短,一般在服药后半小... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片的作用与功效怎么吃

    於会禄

    於会禄

    擅长:

    青岛市黄岛区中医院

    对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药,属于解热镇痛抗炎药类。口服。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。请务必在医生的指导下使用对乙酰氨基酚片,并遵循推荐剂量。该药可用于治疗普... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片吃了多久退烧

    钟定沅

    钟定沅 主治医师

    擅长:糖尿病及其并发症,甲状腺疾病,痛风,高尿酸血症,高脂血症,高血压,骨质疏松,月经不调,多囊卵巢综合症,肥胖症等疾病的中西医诊治

    广东省第二中医院

    退烧是指退热,对乙酰氨基酚泡腾片吃了多久退热,一般需要根据患者病情进行判断。如果患者病情较轻,对乙酰氨基酚泡腾片吃了1~2个小时可能会退热,但如果患者病情比较严重,可能服用后3~5个小时才会退热。对乙酰氨基酚泡腾片属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。对乙酰氨基酚泡腾片在临床上主要用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片发烧可以吃吗

    程茂璐

    程茂璐

    擅长:

    郑州大学附属第三医院

    对乙酰氨基酚片可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发烧症状。该药具有解热作用,能抑制前列腺素E2的合成和释放,通过对下丘脑体温调节中枢起到调定点下降的作用,使散热增加,导致出汗而达到降低体温的效果。如果患者存在肝功能不全、严重肾功能损害等疾病,则不宜使用对乙酰氨基酚片来退烧。因为这些人群对药物代谢能力较差,可能增加肝... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片和对乙酰氨基酚片的区别

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚泡腾片和对乙酰氨基酚片的区别一般在于剂型不同、药物成分不同、治疗疾病不同等。1、剂型不同对乙酰氨基酚泡腾片是一种片剂,而对乙酰氨基酚片是一种胶囊剂。2、药物成分不同对乙酰氨基酚泡腾片的主要成分是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚。3、治疗疾病不同对乙酰氨基酚泡腾片一般用于普通感冒或流行... [详细]

  • 通常情况下,九个月宝宝用对乙酰氨基酚栓的量需要在医生的指导下根据体重计算,无法直接确定具体用量。对乙酰氨基酚栓是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚,性状为乳白色或微黄色的栓剂,能够用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。对乙酰氨基酚栓属于直肠给药,具体的用... [详细]

  • 对乙酰氨基酚结构怎么回事?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    对乙酰氨基酚是解毒镇痛的药物,一般情况下,成人服用0.1到0.2克是不会有什么副作用的,而根据你所描述的,吃了之后身上痒,很可能是引起了过敏而产生的,这个时候要建议你立马停药,多喝水,促进新陈代谢,而对于它的结构是什么样的,还是要看具体的说明.

  • 对乙酰氨基酚干混悬剂

    曾宪付

    曾宪付 主任医师

    擅长:对泌尿系结石,肿瘤,阳痿早泄,性功能障碍,前列腺疾病,普通外科,胆囊结石,胃溃疡,胃部肿瘤,痔疮的治疗有独特的见解。

    随州市中医医院

    你好,根据您现在所描述的那种情况,精子在外部环境一般很难超过一个小时就过时间,这种情况怀孕的几率是比较小的。建议您如果不想怀孕的话,最好采用避孕套的避孕措施,这样是比较安全可靠的,平时要注意清洗,保持局部卫生,避免饮酒劳累,熬夜的现象出现。

  • 对乙酰氨基酚缓释片的作用与功效服用方法

    李麟图

    李麟图

    擅长:

    河南中医学院附属第一医院

    对乙酰氨基酚缓释片为药物通用名,商品名称一般为倍乐信。对乙酰氨基酚缓释片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚缓释片的用法是口服,成人一次1-2片,12-18岁儿童一次1片,每8小时一次,24小时内不超过6次。请务必遵循医生的建议,并在医师指导下使用对乙酰氨基酚缓释片。该药主要用于治疗感冒引起的发热、头痛,并能缓解... [详细]

  • 对乙酰氨基酚口服溶液开封后多久失效

    石珊珊

    石珊珊

    擅长:

    青岛市妇女儿童医疗保健中心

    对乙酰氨基酚口服溶液开封后多久失效,需要根据具体情况进行判断,一般在开封后1个月内失效,如果开封后没有密封保存,可能在1个月内失效,如果开封后密封保存较好,可能在6个月内失效,建议患者严格按照药品说明书进行保存,以免影响药效。对乙酰氨基酚口服溶液是一种解热镇痛药物,主要用于治疗上呼吸道感染或流行性感冒引起的发热,也可... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院