首页> 外科> 骨科> 关节痛> 喝酒发烧对乙酰氨基酚栓

医生回答(2)

王伟年 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

酒精引起的发热不需要使用对乙酰氨基酚栓。
对乙酰氨基酚栓主要是用于缓解感冒、流感等引起的发热症状,而酒精本身就有一定的中枢神经抑制作用,能够使体温调节中枢受到抑制,进而引起身体产热减少,出现发热的情况。两者都具有退热的效果,因此无需重复用药。
如果患者在服用对乙酰氨基酚栓后发现有明显的不适症状,应立即停药,并及时就医处理。
建议患者平时注意避免酗酒,以免加重肝脏负担,损害身体健康。

2024-02-15 03:52

举报

吴平宽 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

本品主要成份对乙酰氨基酚。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。儿童普通感冒,流行性感冒,发热,轻度疼痛,中度疼痛,头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,神经痛,痛经0.5g。口服。 1.6~12岁儿童,一次0.5片。 2.12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。严重肝肾功能不全者禁用。1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2015-10-01 14:46

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

流感 (流行性感冒)

流行性感冒(infuenza.简称流感)是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。病原体为甲、乙、丙三型流行性感冒病毒,通过飞沫传播,通常有如下典型症状:突然快速而至的高热、乏力、全身肌肉酸痛和轻度呼吸道症状,病程短,有自限性,中年人和伴有慢性呼吸道疾病或心脏病患者易并发肺炎。流感在流行病学上最显著特点为:突然爆发,迅速蔓延,波及面广,具有一定的季节性(我国北方流行 一般均发生在冬季,而南方多发生在夏季和冬季)。最近流行的B型流感是流感的一种类型,相对其他两种毒株,变异不大,流行的可能性较低。B型流感往年大多在五、六月春夏交替期间流行,症状也不明显,今年入冬后爆发流行,是较为特殊的现象。11月-12月监控显示,广东的流感中89%是B型流感。 B型流感有两支病毒株,过去常见的是维多利亚株,也是今年世界卫生组织建议施打的疫苗病毒株,但目前出现的B型流感却是较少的山形株,疫苗保护力有限才引发。学生应注意个人卫生,勤洗手,开窗通风,一旦发现发烧、咳嗽、全身酸痛等流感症状,要及时到医院治疗。

推荐医生更多