-
乙酰氨基酚和对乙酰氨基酚的作用效果差不多,他们都是用于治疗感冒引起的一些症状,最明显的作用就是消炎止痛,而且还有对抗风湿疾病的作用。可以在医生的指导下选择适合自己的药物,但是这种药物不能多吃,吃多了不但会使人产生耐药性,而且还会使人出现一些症状。
-
对乙酰氨基酚不宜与酒精同服。对乙酰氨基酚主要经肝脏代谢,酒精也可经肝脏代谢,两者同时摄入可能会加重肝脏代谢负担,损害肝脏功能,引起转氨酶升高、肝细胞坏死等现象,严重时甚至会导致急性肝衰竭,危及生命。除了对乙酰氨基酚以外,布洛芬、阿司匹林等药物也可能与酒精产生反应,增加胃肠道不适的风险。因此,在服用这些药物期间应避免饮... [详细]
-
对乙酰氨基酚缓释片为药物通用名,商品名称一般为倍乐信。复方对乙酰氨基酚缓释片是一种非处方解热镇痛类药品。复方对乙酰氨基酚缓释片适用于成人和12-18岁的儿童,口服给药,每次剂量为1-2片或1片,每隔8小时服用一次,但24小时内不得超过6次。请务必在医生指导下使用复方对乙酰氨基酚缓释片,并遵循医嘱的剂量和频率。该药主要... [详细]
-
对乙酰氨基酚片不是抗生素。对乙酰氨基酚片属于非甾体类抗炎药,可以抑制前列腺素的合成,从而达到解热、镇痛的作用。而抗生素主要是用于治疗细菌感染引起的疾病,比如扁桃体炎、支气管炎、肺炎等。对乙酰氨基酚片不属于抗生素类药物,所以对乙酰氨基酚片不是抗生素。对乙酰氨基酚片在临床上可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可... [详细]
-
喝酒吃对乙酰氨基酚片可以通过多喝水、催吐、洗胃等方式进行处理。1、多喝水如果患者喝酒量比较少,而且对胃肠道的刺激性比较小,此时可以通过多喝水的方式进行改善,从而促进体内的新陈代谢,有助于体内酒精的代谢。2、催吐如果患者喝酒量比较多,而且对胃肠道的刺激性比较大,此时可以通过催吐的方式进行改善,在一定程度上可以将胃内的酒... [详细]
-
成人对乙酰氨基酚栓口服一般会出现恶心、呕吐、腹痛等不良反应,部分患者还可能会出现过敏反应,建议患者在医生的指导下使用药物。对乙酰氨基酚栓属于非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。对乙酰氨基酚栓口服后,药物会刺激胃肠道黏... [详细]
-
你好,根据你所提供的描述很高兴回答你这个问题,如果是这种情况的话,一般来说是会有一定的作用的,比如说,有一定的抗炎作用,所以的话,用这个药还是比较好的,平时在用完药之后一定要多喝水希望我的建议能够给你帮助,祝您生活愉快,谢谢。
-
退烧药一般是指退热药,对乙酰氨基酚片是退热药,但不一定只有发热。对乙酰氨基酚片是一种非甾体抗炎药,主要成分是对乙酰氨基酚,具有解热镇痛的作用,可以用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、牙痛等,也可以用于缓解上呼吸道感染引起的发热。如果是普通感冒或流行性感冒引起的发热,可以遵医嘱服用该药物进行退热。如果是其他原因引起... [详细]
-
对乙酰氨基酚服用过量可能会出现恶心、呕吐、腹痛、头痛、嗜睡等症状,患者需要在医生的指导下进行规范的治疗。对乙酰氨基酚是一种常见的非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗上呼吸道感染引起的发热,还可以缓解轻度或中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。如果患者过量服用对乙酰氨基酚,可能会刺激... [详细]
-
对乙酰氨基酚干混悬剂孕妇一般是不可以吃的,对乙酰氨基酚干混悬剂主要成分是乙酰氨基酚,是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,如果孕妇服用该药物可能会影响胎儿的生长发育。乙酰氨基酚干混悬剂主要成分是对乙酰氨基酚,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻到中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、... [详细]
-
对乙酰氨基酚中毒可以考虑使用活性炭、乳果糖、谷胱甘肽、N-乙酰半胱氨酸、甲硫氨酸等药物进行解毒。但需要强调的是,这些药物只能起到辅助作用,并不能替代专业医疗救治。1.活性炭活性炭具有强大的吸附作用,能有效结合并清除体内的毒性物质,包括未代谢的对乙酰氨基酚。通过增强肝脏的解毒功能来帮助身体排除毒素。适用于急性或慢性肝损... [详细]
-
对乙酰氨基酚片可用于治疗由感冒或流感引起的轻至中度的嗓子疼。对乙酰氨基酚片能减少前列腺素的合成与释放,具有解热镇痛的作用,因此能够缓解因感冒或流感引起的嗓子疼症状。但需注意的是,如果嗓子疼是由细菌感染引起的,则需要使用抗生素治疗,如阿莫西林胶囊、头孢克肟分散片等。而对乙酰氨基酚片为非甾体抗炎药,仅适用于缓解由感冒或流... [详细]
-
对乙酰氨基酚栓为药物通用名,商品名称一般为敬修堂。对乙酰氨基酚栓是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚栓八个月的婴幼儿用量为一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。使用对乙酰氨基酚栓时需在医生指导下进行,并密切监测婴儿反应。该药可用于治疗8个月以上婴儿因普通感冒或... [详细]
-
退烧一般指退热,对乙酰氨基酚混悬滴剂不退热可以通过适量饮水、物理降温、更换药物、及时就医的方式进行治疗。1、适量饮水对乙酰氨基酚混悬滴剂是一种解热镇痛药,可以用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。如果患儿出现上述情况,可以适量饮用温开水,促进身体... [详细]
-
喝酒一般不能吃对乙酰氨基酚片,可能会影响药物的药效,还可能会加重胃肠道刺激、增加肝脏负担、引起血液系统异常、增加肾脏负担等。1、影响药物的药效对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗上呼吸道感染引起的发热,也可以缓解轻度至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛等。如果喝酒后吃对乙酰氨基酚片,... [详细]
对乙酰氨基酚
共
667
个关于对乙酰氨基酚的问题
我要提问