首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
120 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 您的心情我十分了解,您描述的体温38点多,假如没有超过38.5度,不必服食退烧药的。假如超过这种温度,能够服食退烧药,但是对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时利用的,会对身体导致损害的。它们都是用于医治伤风感冒导致的发烧,减缓轻中度疼痛。

  • 对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂多久退烧

    闵金敏

    闵金敏

    擅长:

    贵阳市第四人民医院

    退烧一般是指退热,对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂通常在服用后半小时至一小时起效,但具体时间需要根据患者的身体状况进行判断。对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的身体素质比较好,... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓多久起效用完可以喝奶粉吗?

    康高扬

    康高扬

    擅长:

    扬州市第一人民医院

    对乙酰氨基酚栓一般15-30分钟见效,具体时间因个体差异而异,通常在用药后4-6小时代谢完毕,此时可以适量喝奶粉。对乙酰氨基酚栓含有对乙酰氨基酚等成分,能抑制前列腺素合成,达到退热、缓解轻至中度疼痛的目的。本品主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片饭前吃还是饭后吃

    吴庆生

    吴庆生

    擅长:

    青岛市精神卫生中心

    对乙酰氨基酚片一般建议在饭后吃,可以减轻对胃肠道的刺激。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚片一般建议在饭后服用,可以减轻药物对胃肠道的刺激,而且还能够促进药... [详细]

  • 请问阿莫西林,甲硝锉,对乙酰氨基酚可以一

    王海燕

    王海燕

    擅长:糖尿病,高血压的药物临床应用,糖尿病,高血压的营养和运动治疗,临床用药资咨询。

    玉门市新市区社区卫生服务中心

    你好,可以一起吃的,正常用量是没有不良反应的。建议你甲硝唑饭后半小时服用。

  • 怀孕初期发烧可以吃对乙酰氨基酚吗

    沈利萍

    沈利萍 主治医师

    擅长:医疗专长 : 妇产科。 医疗经历:从事妇产科工作30多年。擅长危急重症产科抢救。围产医学、优生优育,高危妊娠管理,产后保健。

    中山大学附属第一医院

    怀孕初期发烧可以遵医嘱服用对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚适用于缓解孕期轻至中度疼痛及发热,其具有较好的安全性,并且不会影响胎儿发育。但需注意剂量不宜过大,以免引起不良反应。如果孕妇在怀孕期间出现高热不退或伴随严重头痛、胸闷等症状时,则需要及时就医,在医生指导下使用阿司匹林等药物治疗。对于怀孕初期发烧的患者来说,应注意休息... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片退烧吗

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    退烧是指退热,对乙酰氨基酚片可以退热。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛作用。对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚可抑制下丘脑调节中枢及血管壁的前列腺素合成,使外周血管扩张出汗而达到解热的效果。此外,对乙酰氨基酚片还可通过抑制下丘脑调节中枢起到退热的作用。因此,对乙酰氨基酚片可以退热。... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类抗炎药。对乙酰氨基酚片的用法为口服,12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,但24小时内不得超过4次。在使用时应严格按照医生建议或说明书上的剂量进行服用。对于3岁以下... [详细]

  • 对乙酰氨基酚和布洛芬的区别痛经

    柯怀

    柯怀 副主任医师

    擅长:优生优育,孕前指导,孕期保健,孕期咨询,产后治疗,妇科疾病,盆底康复。

    阳新县人民医院

    对乙酰氨基酚和布洛芬的区别在于药物类型、解热镇痛机制、胃肠道副作用、起效时间和持续时间。1.药物类型对乙酰氨基酚属于非甾体抗炎药中的对乙酰苯类,而布洛芬则属于芳基丙酸类。2.解热镇痛机制对乙酰氨基酚通过抑制中枢神经系统前列腺素合成酶的活性,减少内源性致痛物质前列腺素的产生,从而起到止痛作用;而布洛芬主要通过抑制环氧合... [详细]

  • 对乙酰氨基酚对备孕有没有影响

    周蓉

    周蓉 副主任医师

    擅长:从事妇产科、辅助生殖科20余年,擅长生殖内分泌及不孕不育,试管婴儿,人工授精等的诊治,国家二级心理咨询师,结合心理学治疗不孕症人群。

    武汉大学中南医院

    对乙酰氨基酚在适量、短期使用下对备孕可能无明显影响,但长期或过量使用可能干扰受孕过程并增加肝脏损伤风险。对乙酰氨基酚的主要成分是对乙酰氨基酚氨基酚酰氨基酚,是一种非处方药,用于缓解轻至中度的疼痛和发热。对乙酰氨基酚氨基酚酰氨基酚在备孕期间使用可能影响雌激素水平,干扰排卵过程,从而影响受孕。长期或过量使用对乙酰氨基酚可... [详细]

  • 对乙酰氨基酚之后多喝水的目的是什么

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好,对乙酰氨基酚属于非甾体类抗炎药,主要用于解热镇痛。服用对乙酰氨基酚后多喝水是为了促进患者排尿,可以达到降温的效果。

  • 复方对乙酰氨基酚片服用后会出汗吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    通常情况下,服用复方对乙酰氨基酚片后可能会出汗。复方对乙酰氨基酚片属于一种解热镇痛药,可以用来改善感冒引起的发热、头痛等症状,也可以用来缓解牙痛、关节痛等症状。服用复方对乙酰氨基酚片后可能会出现出汗的情况,属于正常的药物反应。如果患者存在出汗的症状,需要及时用毛巾将汗液擦拭干净,以免给身体带来损伤。同时,患者在服用该... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片注意事项

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    对乙酰氨基酚片注意事项一般包括用药人群、药物的副作用、用药期间的饮食、用药期间的禁忌、注意休息等。1、用药人群对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类药物,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛等。如果患者对该药物过敏,一般不建议服用,否则可能会引起过敏反应,出现皮肤瘙痒... [详细]

  • 治疗对乙酰氨基酚中毒

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    对乙酰氨基酚中毒可通过促进代谢药物、活性炭吸附、腹膜透析、血液透析、血液灌流等治疗措施进行治疗。如果症状没有改善或者出现新的症状,应立即就医。1.促进代谢药物促进代谢药物通过口服或注射给药,旨在加速肝脏解毒功能,减少毒性物质对机体的损害。这类药物可增强肝细胞的生物转化能力,有助于加快对乙酰氨基酚的代谢和排泄,从而减轻... [详细]

  • 怀孕初期可以吃对乙酰氨基酚片吗

    韩聪慧

    韩聪慧 主任医师

    擅长:性病,阴道炎,不孕不育,流产,优生优育咨询,孕期各种并发症合并症的诊治,孕期健康指导

    哈尔滨市红十字中心医院

    怀孕初期应避免使用对乙酰氨基酚片。对乙酰氨基酚片是一种非处方药,主要用于缓解轻至中度疼痛和降低发热。由于该药物可能对胎儿造成潜在的致畸风险,尤其是在发育关键期。如果孕妇出现高热或剧烈疼痛,可考虑在医生指导下短期使用对乙酰氨基酚片。但应避免自行增减剂量或长期使用,以减少对胎儿的影响。建议定期产检,监测胎儿发育情况。若出... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院