首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
120 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚片又叫什么名

    杨彬

    杨彬 副主任医师

    擅长:擅长治疗冠心病、高血压、心律失常、心衰、糖尿病、脑血管意外、肺部感染、支气管炎、痛风、骨质疏松等疾病

    华中科技大学同济医学院附属协和医院

    对乙酰氨基酚片又叫扑热息痛。对乙酰氨基酚片通过抑制中枢神经系统中的前列腺素合成酶来减少前列腺素的产生,从而起到解热镇痛的作用。该药物能够降低体温调节中枢的敏感性,使体温下降。长期大量使用对乙酰氨基酚可能会导致肝脏损伤,表现为肝功能异常,如转氨酶升高、黄疸等。此外,还可能出现胃肠道不适,如恶心、呕吐等症状。对于怀疑对乙... [详细]

  • 怀孕初期可以吃对乙酰氨基酚片吗

    韩聪慧

    韩聪慧 主任医师

    擅长:性病,阴道炎,不孕不育,流产,优生优育咨询,孕期各种并发症合并症的诊治,孕期健康指导

    哈尔滨市红十字中心医院

    怀孕初期应避免使用对乙酰氨基酚片。对乙酰氨基酚片是一种非处方药,主要用于缓解轻至中度疼痛和降低发热。由于该药物可能对胎儿造成潜在的致畸风险,尤其是在发育关键期。如果孕妇出现高热或剧烈疼痛,可考虑在医生指导下短期使用对乙酰氨基酚片。但应避免自行增减剂量或长期使用,以减少对胎儿的影响。建议定期产检,监测胎儿发育情况。若出... [详细]

  • 服用复方对乙酰氨基酚片后呕吐、胃难受

    唐保东

    唐保东 副主任医师

    擅长:各种肝炎,消化系统疾病

    中山大学附属第一医院

    服用复方对乙酰氨基酚片后呕吐、胃难受,可能是药物副作用、饮食不当、急性胃肠炎等原因引起的,需要遵医嘱进行对症治疗。1、药物副作用复方对乙酰氨基酚片是一种非甾体抗炎药,服用后可能会刺激胃肠道,从而出现恶心、呕吐、胃痛等症状。建议患者及时停药,并遵医嘱口服奥美拉唑肠溶胶囊、铝碳酸镁咀嚼片等药物进行治疗。2、饮食不当如果患... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片的作用与功效

    余裕

    余裕

    擅长:

    聊城市人民医院

    对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛类药品。6-12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。在使用对乙酰氨基酚泡腾片前,请务必咨询医生或药师,并严格按照医嘱剂量进行治疗。该药主要用于治... [详细]

  • 吃了含对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏的感

    曹景旺

    曹景旺 医师

    擅长:消化

    城镇卫生院

    你好,考虑间隔3小时喂奶,是没事的,因为药物排出大部分了。建议多喝水,避寒保暖,注意休息,祝早日康复。

  • 对乙酰氨基酚可以和酒精一起用吗

    卢易

    卢易

    擅长:

    南京医科大学附属第二医院

    对乙酰氨基酚不宜与酒精同服。对乙酰氨基酚主要经肝脏代谢,酒精也可经肝脏代谢,两者同时摄入可能会加重肝脏代谢负担,损害肝脏功能,引起转氨酶升高、肝细胞坏死等现象,严重时甚至会导致急性肝衰竭,危及生命。除了对乙酰氨基酚以外,布洛芬、阿司匹林等药物也可能与酒精产生反应,增加胃肠道不适的风险。因此,在服用这些药物期间应避免饮... [详细]

  • 对乙酰氨基酚和氯雷他定能一起吃吗

    嵇净异

    嵇净异

    擅长:

    宝安人民医院

    对乙酰氨基酚和氯雷他定可以一起吃。对乙酰氨基酚主要用于解热镇痛,而氯雷他定属于抗组织胺类药物,用于缓解过敏症状。二者作用机制不同,不存在相互作用,因此可以同时使用。但需要遵医嘱按推荐剂量服用,以减少潜在风险。除了上述两种药物外,若患者存在肝肾功能不全等特殊情况时,需谨慎用药,并在医师指导下调整剂量或选择替代方案。在服... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片和布洛芬哪个好

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    复方对乙酰氨基酚片和布洛芬都属于非甾体抗炎药,但适用人群不同。因此无法直接比较哪种药物更好。复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类西药,主要成分为对乙酰氨基酚、咖啡因等物质,适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等症状。该药物通过抑制前列腺素合成来发挥其作... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓幼儿用安全吗

    闵荣华

    闵荣华

    擅长:

    天津市中心妇产科医院

    对乙酰氨基酚栓剂用于缓解儿童发热和轻至中度疼痛,但需谨慎使用,并遵循医师指导。对乙酰氨基酚通过抑制中枢神经系统中前列腺素合成酶的活性,减少内源性致痛物质前列腺素的产生,起到解热镇痛的作用。该药物主要在肝脏代谢,长期或过量使用可能导致肝损伤。因此,对乙酰氨基酚栓剂适用于儿童,但在使用过程中需密切观察其安全性。对乙酰氨基... [详细]

  • 一次性吃了10片对乙酰氨基酚怎么办,怎

    祁广盛

    祁广盛 药师

    擅长:内外妇儿常见疾病

    青岛天合集团

    你好,对乙酰氨基酚用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。成人剂量一次一片,一天三次,超量服用,会引起胃肠道反应、肝肾功能损害等,建议就诊检查治疗

  • 用了对乙酰氨基酚栓两小时还不退烧,可以

    魏世珍

    魏世珍 药师

    擅长:对内外妇多种病的诊治,特别擅长对妇科疑难杂症的各种处理,能够获得较好的疗效,为病人减轻痛苦,能减免病人的症状,能够一心为病人着想。

    定西市中医院

    你好,原则上两种药是不同时用的,因都属于同一类药物,除非发热超过40摄氏度以上,最根本的还是要找到发热的原因,不应盲目的退热,更何况发热本身也是机体防御疾病的表现。希望我的回复能给你带来帮助,祝宝宝身体健康

  • 对乙酰氨基酚片是抗生素吗?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    对乙酰氨基酚片不是抗生素。对乙酰氨基酚片属于非甾体类抗炎药,可以抑制前列腺素的合成,从而达到解热、镇痛的作用。而抗生素主要是用于治疗细菌感染引起的疾病,比如扁桃体炎、支气管炎、肺炎等。对乙酰氨基酚片不属于抗生素类药物,所以对乙酰氨基酚片不是抗生素。对乙酰氨基酚片在临床上可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可... [详细]

  • 不发烧可以吃对乙酰氨基酚吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    发烧一般是指发热,不发热一般不可以吃对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果患者不发热,一般不建议吃对乙酰氨基酚,因为此时患者的体温处于正常状态,如果吃了对乙酰氨基酚,... [详细]

  • 退烧一般是指退热。用了对乙酰氨基酚栓两个小时还不退热,可能是用药剂量不足、药物过期、病情过于严重、药物不对症、合并细菌感染等原因所造成的,患者需要根据具体的病因进行针对性治疗。1、用药剂量不足如果患者在发热期间没有遵医嘱按时按量服用对乙酰氨基酚栓,可能会使药物疗效受到影响,从而出现用药后两个小时不退热的情况。患者可以... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片和泰诺林的区别

    孔立清

    孔立清

    擅长:

    聊城市人民医院

    对乙酰氨基酚片和泰诺林实际上是同种药物的不同商品名称。它们都含有对乙酰氨基酚作为主要成分,因此在功效和作用方面没有明显的区别。对乙酰氨基酚片为非甾体类抗炎药,可抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的高热以及缓解轻至中度的疼痛症状。如果患者出现上述症状,可以在医师的指导下使用该药物进... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院