首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪
盐酸西替利嗪
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于盐酸西替利嗪的问题 我要提问
  • 孩子吃盐酸西替利嗪身上起小红点和这个药

    许茶花

    许茶花 药师

    擅长:骨关节疾病、风湿、类风湿、颈椎病,腰椎间盘突出等慢性疾病 慢性疾病营养搭配

    泉州市第三医院

    你好!盐酸西替利嗪有针对季节性起的过敏性鼻炎,或过敏原引起的皮肤瘙痒荨麻疹等,你说的这种情况不是这个药物引起的。是以清淡饮食为主。多喝开水

  • 盐酸西替利嗪口服溶液与酮替芬是不一样的药。盐酸西替利嗪口服溶液的主要成分是盐酸西替利嗪,性状为无色至淡黄色澄清液体,味甜。酮替芬的主要成分是盐酸西替利嗪、十二烷基硫酸钠、氢氧化钠、氯化钠等,性状为无色的澄清液体,味苦。盐酸西替利嗪口服溶液适用于治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎以及过敏引起的瘙痒和荨麻疹等... [详细]

  • 氨溴特罗和盐酸西替利嗪可以一起吃吗

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    氨溴特罗和盐酸西替利嗪可以一起吃。氨溴特罗通过抑制磷酸二酯酶和刺激β2肾上腺素受体来松弛支气管平滑肌,从而缓解呼吸困难的症状,而盐酸西替利嗪则属于H1受体拮抗剂,能阻断组胺受体,减轻过敏反应引起的症状。虽然两者作用机制不同,但无相互作用,因此可同时使用。除了上述两种药物外,如果患者需要服用其他药物还需咨询医生或药师,... [详细]

  • 吃了盐酸西替利嗪片后多就能给孩子吃奶

    张亚楠

    张亚楠 药师

    擅长:分析病情,建议患者用药,联合用药,以及药物禁忌。

    吉林省吉林市吉林医药学院

    不建议哺乳期使用这个药物的,是可以通过乳汁分泌的呢,建议最好使用药物期间别喂奶。

  • 盐酸西替利嗪片怎么吃

    余羡

    余羡

    擅长:

    聊城市第二人民医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。盐酸西替利嗪片适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片之前,请务必咨询医生并按其指示服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 药盐酸西替利嗪片的作用

    吴军桂

    吴军桂

    擅长:

    亳州市人民医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。本品适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片之前,请务必咨询医生并按其指示服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。... [详细]

  • 盐酸西替利嗪分散片怎么样

    姚平霞

    姚平霞

    擅长:

    苏州大学附属第二医院

    36%的盐酸西替利嗪片为选性h1拮抗剂,重要用于常年性和季节性的过敏性鼻炎、荨麻疹、皮肤瘙痒的医治。36%的盐酸西替利嗪片是近一代的抗过敏药品,后果比较好,重要有抗炎、抗过敏的作用。

  • 澳博达盐酸西替利嗪滴剂用量

    于夏荣

    于夏荣

    擅长:

    湖南省人民医院马王堆院区

    盐酸西替利嗪滴剂为药物通用名,商品名称一般为杰捷。澳博达盐酸西替利嗪滴剂是一种抗组胺类非处方药品。澳博达盐酸西替利嗪滴剂的用量应根据年龄和体重确定。2-5岁儿童每次口服10毫升,6-11岁儿童每次口服15毫升,12岁以上及成人每次口服20毫升,每日一次。肾功能不全患者应在医生指导下使用,并可能需要调整剂量。该药主要用... [详细]

  • 盐酸西替利嗪吃了过量

    汪安稳

    汪安稳 主管药师

    擅长:药物咨询

    黄山人民医院

    盐酸西替利嗪有轻微和短暂的不良反应。考虑到剩下的药液总量不大,应该没有大的问题。可多喝点水,不放心可到医院观察治疗。

  • 盐酸西替利嗪片是消炎药吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    盐酸西替利嗪片不属于消炎药,该药物属于抗组胺类药物。盐酸西替利嗪片临床常用于治疗过敏性疾病,比如过敏性鼻炎、过敏性皮炎等疾病。当患者在吸入或者接触过敏原后,诱发过敏性鼻炎或者过敏性皮炎,可以在医生的指导下服用该药物,可以起到抗过敏的作用,从而缓解不适的症状。但盐酸西替利嗪片不属于消炎药,消炎药一般包括青霉素类、头孢菌... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片是激素类药吗

    黄海颜

    黄海颜 医师

    擅长:全科

    安庆市南华医院

    肝功能和肾功能不全者,需要减少剂量,该药付作用不大的,但长期用药的循证医学证据不充分.建议测过敏原,或用调节免疫功能的药物,如卡介苗多糖核酸,最好不要长期应用。间断应用是没问题的

  • 盐酸西替利嗪片能连续吃几天

    王坤山

    王坤山 副主任医师

    擅长:解决内科妇科疑难杂症,尤擅治乙肝及并发症,糖尿病及并发症,风湿,类风湿,骨质增生,坐骨神经痛,腰椎间盘突出,肩周炎,妇科乳腺增生,不育不孕证等。

    新疆生产建设兵团总医院

    盐酸西替利嗪片只有缓解作用没有治疗作用长时间服用有一定的副作用,可以在症状缓解后停药,也可以服一段时间后更换药物不免产生抗药性。

  • 我爸爸吃了盐酸西替利嗪片后情绪可不稳定

    王海龙

    王海龙 医师

    擅长:内科 呼吸 消化常见病 多发病等

    邢台第二人民医院

    盐酸西替利嗪片这个药的副作用就是嗜睡,口干等,必要时到医院作进一步检查与治疗

  • 昔利盐酸西替利嗪片

    杨影枫

    杨影枫 医师

    擅长:全科

    贵阳市安顺医院

    用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。

  • 盐酸西替利嗪片的副作用?

    姚学华

    姚学华 副主任医师

    擅长:高血压,冠心病,高脂血症,胃炎,肠炎,肺炎,支气管炎和支气管哮喘等内科疾病的诊断和治疗

    龙口市城市社区卫生服务中心

    这是止痒的药物,主要是对皮肤过敏有明确效果。应用后也是会有一些副作用的,但是比较轻微,一般是不需要处理,停药后就会恢复的。且为一过性,常见的是有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。这不需要单独用药处理就会有消失的。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院