首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪
盐酸西替利嗪
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
72 个关于盐酸西替利嗪的问题 我要提问
  • 盐酸西替利嗪片能连续吃几天

    王坤山

    王坤山 副主任医师

    擅长:解决内科妇科疑难杂症,尤擅治乙肝及并发症,糖尿病及并发症,风湿,类风湿,骨质增生,坐骨神经痛,腰椎间盘突出,肩周炎,妇科乳腺增生,不育不孕证等。

    新疆生产建设兵团总医院

    盐酸西替利嗪片只有缓解作用没有治疗作用长时间服用有一定的副作用,可以在症状缓解后停药,也可以服一段时间后更换药物不免产生抗药性。

  • 我爸爸吃了盐酸西替利嗪片后情绪可不稳定

    王海龙

    王海龙 医师

    擅长:内科 呼吸 消化常见病 多发病等

    邢台第二人民医院

    盐酸西替利嗪片这个药的副作用就是嗜睡,口干等,必要时到医院作进一步检查与治疗

  • 盐酸西替利嗪片,阿奇霉素干混悬剂,维生

    王素霞

    王素霞 副主任医师

    擅长:擅长小儿发热,呼吸道感染,扁桃体发炎。支气管儿肺炎,支原体肺炎。过敏性咳嗽,小儿肠炎,慢性腹泻,消化不良,佝偻病,新生儿呕吐等

    威县妇幼保健

    你好,根据你描述的情况考虑是服用西替利嗪片引起的,建议最好夜间睡前服用

  • 盐酸西替利嗪滴剂,小儿氨芬黄棵粒,头孢

    林庆东

    林庆东 医师

    擅长:颈肩腰腿痛疾病如颈椎病、腰椎间盘突出症、腰部扭伤、肩周炎、慢性劳损等;面瘫、头痛、脑中风后遗症以及亚健康人群的保健等。

    林庆东中医诊所

    你好,这么多药物应该避免放在一起服用,以免发生药物相互作用,而且服用数量过多,会刺激胃的。建议服用药物还是应该略有间隔。

  • 盐酸西替利嗪片的作用?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,属于H1受体拮抗剂。适用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹以及皮肤瘙痒等症状。在使用本品之前,请务必咨询医生并严格按照医生的指示进行服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一... [详细]

  • 仙特明盐酸西替利嗪滴剂的功效与作用

    张享伟

    张享伟

    擅长:

    郑州大学第五附属医院

    盐酸西替利嗪滴剂为药物通用名,商品名称一般为杰捷。仙特明盐酸西替利嗪滴剂是一种抗组胺类非处方药品,主要成分为盐酸西替利嗪。肾功能不全的患者应遵医嘱调整剂量。对于成人,建议口服一次10mg,每日一次;对于2-5岁儿童,推荐剂量为每次5mg,每日一次;对于6-11岁儿童,推荐剂量为每次5mg,每日两次。该药主要用于缓解季... [详细]

  • 西可韦盐酸西替利嗪片一天吃几次

    龙鹏晨

    龙鹏晨

    擅长:

    海南省皮肤病医院

    西可韦盐酸西替利嗪片一天吃几次,需要根据患者的年龄、体重、病情严重程度等因素来综合判断。西可韦盐酸西替利嗪片是一种抗过敏药物,主要用于治疗过敏性疾病,如过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹、皮炎等。如果患者的年龄较小,体重较轻,且病情较轻,一般建议一天服用1次。如果患者的年龄较大,体重较重,且病情较严重,可以在医生的指导下适当增... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片能连续吃几天

    杨雷

    杨雷

    擅长:

    牡丹江市第一人民医院

    盐酸西替利嗪片为药物通用名,商品名称一般为仙利特。盐酸西替利嗪片是一种第二代抗组胺类药物,通过阻断组织中的H1受体来发挥其作用。盐酸西替利嗪片的用法用量因年龄而异。成人或12岁以上儿童每日服用1次,每次10毫克。6-11岁儿童的起始剂量为5毫克或10毫克,一日1次。2-5岁的儿童起始剂量为2.5毫克,一日1次,最大剂... [详细]

  • 怀孕6个月可以吃盐酸西替利嗪片吗?

    柯怀

    柯怀 副主任医师

    擅长:优生优育,孕前指导,孕期保健,孕期咨询,产后治疗,妇科疾病,盆底康复。

    阳新县人民医院

    怀孕6个月时,如果出现过敏症状,可在医生指导下适量食用盐酸西替利嗪滴剂进行治疗。盐酸西替利嗪滴剂是一种抗组胺药,主要通过阻断组织胺受体而起到抗过敏作用,从而缓解过敏症状。本品适用于2岁以上儿童及成人,当患者在孕期出现过敏反应时,可遵医嘱用药。但需注意个体差异及可能出现的副作用,如嗜睡、头痛等,在妊娠期和哺乳期要谨慎使... [详细]

  • 吃完盐酸西替利嗪片,为什么想上厕所

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    上厕所一般指的是小便。通常情况下,吃完盐酸西替利嗪片,小便多可能是药物的不良反应引起的,也可能是喝水过多、尿道炎、膀胱炎、肾盂肾炎等原因导致的,建议患者根据不同的原因选择不同的治疗。1、药物的不良反应盐酸西替利嗪片是一种抗过敏药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病。部分患者在服用此药物后,可能会出现头痛、口干、嗜... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片一次吃几粒

    石禄木

    石禄木

    擅长:

    河南省胸科医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片时,请务必遵循医生的建议,并注意可能出现的副作用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片和头孢能一起吃吗,食物过

    包永忠

    包永忠 主任医师

    擅长:擅长治疗心脑血管疾病、高血压、高血脂及肺炎、糖尿病、泌尿系感染、传染病、皮肤性病科等全科疾病的诊断与治疗。

    内蒙古监狱管理局第二医院

    你好,具体要看是治疗哪种疾病,出现疖子一般属于炎症感染导致。如果是细菌感染,可以使用头孢类消炎药治疗,出现过敏,可以服用盐酸西替利嗪片治疗,一般可以同时服用,也可以分开服用。最好到医院做下血常规等检查,看看是否有细菌感染,然后再选择抗生素治疗,不要盲目使用抗生素治疗。注意皮肤卫生,不要吃辛辣的食物。

  • 盐酸西替利嗪滴剂要如何正确使用?

    鲁茂松

    鲁茂松 副主任医师

    擅长:擅长耳鼻咽喉科各类咽喉疾病、鼻窦炎、阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征、耳鸣耳聋等疾病的诊治。

    马鞍山市人民医院

    推荐成年人和1岁以上儿童使用。成人或6岁以上儿童,每次1ml,一天一次。或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各0.5ml。成年人:在大多数正常情况下,推荐剂量为每日10mg,一次口服。从本品治疗适应症来看,建议可在晚餐期间用少量液体送服此药。若病人对不良反应敏感,可每日早晚2次服用,每次5mg。6岁以上儿童:早上和晚... [详细]

  • 氯雷他定和盐酸西替利嗪怎么回事?

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    根据你描述的简单的分析,着两种药都是治疗抗过敏的药物,都是属于抗过敏的药物。只要任何一种有效而没有明显的副作用,都是可以使用的。如果长期的使用某一种抗过敏的药物会导致以后容易造成在使用这种药物会造成抗过敏效果的不佳。

  • 盐酸西替利嗪糖浆能长期服用吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    盐酸西替利嗪糖浆可以长期服用,但是一定要在医生规定的用法及用量进行服用。目前还没有发现这种药物引起心律失常,室性心动过速或者肥胖等不良反应,但是在用药期间也要加强观察以及定期到医院进行复查,平时也要注意饮食习惯,避免吃一些辛辣刺激的食物,多喝水。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院