首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪
盐酸西替利嗪
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于盐酸西替利嗪的问题 我要提问
  • 【关于盐酸西替利嗪片的用药疑问】请问

    程占强

    程占强 主治医师

    擅长:内科常见病及多发病;高血压,原发性高血压,老年人高血压危象,糖尿病,II型糖尿病,失眠症,老年人骨关节炎,高脂血症,心肌缺血,低血压

    凤翔县彪角中心卫生院

    不明白你为什么吃药和担心什么后果。一般用药后=十四至四十八小学会完全代谢的

  • 盐酸西替利嗪片可以空腹吃吗

    方安俊

    方安俊 医师

    擅长:全科

    安阳市博大医院

    是完全可以的,请放心的使用。本产品主要适应于过敏性鼻炎,慢性荨麻疹,皮肤科,耳鼻喉科。注意每日口服1粒(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。

  • 盐酸西替利嗪胶囊多少钱一盒

    林诗音

    林诗音 医师

    擅长:全科

    渭南市福音医院

    盐酸西替利嗪胶囊的价格可能在20-100元之间。{药物成分}、{包装规格}、{品牌}等因素会影响其价格。{药物成分}多的可能较贵,{包装规格}大的可能较便宜。盐酸西替利嗪胶囊是一种抗组胺药,用于缓解过敏症状,其价格受多种因素影响。该药品在非处方销售或患者需求量较大时,通常会有较低的价格。当药品存在专利保护或市场竞争不... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片吃多了怎么办

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    盐酸西替利嗪片吃多了,可以通过多喝水、催吐、洗胃、药物治疗、血液净化等方式进行处理,以免加重病情。1、多喝水如果患者服用过多的盐酸西替利嗪片,可能会出现嗜睡、头晕、恶心等不适症状。如果服用的量比较少,并没有给身体带来严重的损伤,可以通过多喝水的方式进行处理,从而促进体内药物的排出,也可以多吃富含水分的食物,比如西瓜、... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片治疗带状孢疹吗

    邢中林

    邢中林

    擅长:甲状腺,乳腺疾病,胃肠肝胆胰腺,及周围血管病,胃肠道外科方面的疾病及四肢骨折,脊柱方面的疾病等,泌尿系及男科方面的疾病

    冠县中医院

    病情分析:你好;这种情况有可能有效果的。但不能只用这一种药物治疗的。指导意见:建议提供一下血常规的检查指标看一下。

  • 盐酸西替利嗪滴剂,母乳期妈妈有

    吕丁锁

    吕丁锁 主治医师

    擅长:皮肤性病科、内科、儿科常见病的治疗。

    山东省冠县冠城镇卫生院

    不建议服用这种药物,会影响奶水。出现过敏荨麻疹可以使用葡萄糖酸钙和维生素c治疗,外用炉甘石洗剂治疗,也可以到医院皮肤科检查治疗。

  • 盐酸西替利嗪可以跟孟鲁司特钠一起服用吗

    吴岁威

    吴岁威

    擅长:

    辽宁省大连市第三人民医院

    盐酸西替利嗪可以与孟鲁司特钠同时服用。盐酸西替利嗪是抗组胺药,用于缓解过敏症状,孟鲁司特钠是白三烯受体拮抗剂,用于哮喘及过敏性疾病的防治。两者具有协同作用,且无相互作用,故可同时应用。但需遵医嘱使用,并密切监测潜在副作用。在临床上,如果患者对这两种药物中的任意一种存在过敏反应,则应避免同时服用它们。在服用上述两种药物... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片一次吃几粒

    石禄木

    石禄木

    擅长:

    河南省胸科医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片时,请务必遵循医生的建议,并注意可能出现的副作用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 在服用盐酸西替利嗪片期间怀孕孩子能要吗

    谭金凤

    谭金凤 主治医师

    擅长:妇产科常见病、多发病的诊治,特别是妇科内分泌及月经病,不孕不育,子宫肌瘤,卵巢肿瘤,宫颈疾病,产科常见病等。

    中山大学附属第一医院

    在服用盐酸西替利嗪片期间怀孕,孩子一般是不能要的。盐酸西替利嗪片属于一种抗过敏的药物,能够治疗过敏性鼻炎、过敏性结膜炎等疾病引起的不适症状,但是该药物服用之后可能会对胎儿的生长发育造成一定的影响,因此在服用药物期间怀孕,可能会导致胎儿出现畸形的情况,因此是不建议要的。建议患者及时到正规医院的妇科,通过B超检查、血常规... [详细]

  • 盐酸西替利嗪糖浆是处方药吗

    杭建盈

    杭建盈

    擅长:

    河南中医学院第三附属医院

    盐酸西替利嗪糖浆是处方药。因为盐酸西替利嗪是一种抗组胺药物,用于缓解过敏反应,需要医师开具处方才能购买和使用。在某些国家或地区,盐酸西替利嗪糖浆可能被列为非处方药,具体取决于当地的法规和规定。在使用盐酸西替利嗪糖浆时需注意观察个体是否出现头痛、乏力等不良反应,并按医嘱服用以减少风险。

  • 盐酸西替利嗪滴剂副作用

    王昱

    王昱 副主任医师

    擅长:高尿酸血症,痛风关节炎,银屑病关节炎,类风湿关节炎

    北京大学第一医院

    盐酸西替利嗪滴剂副作用:盐酸西替利嗪可能会对肝功能和肾功能造成损害,因此肝肾功能不全的应减少用量,且长期服用此药后可能会出现焦虑、口干、嗜睡、头痛、乏力,甚至出现皮疹、皮肤瘙痒、恶心、呕吐、腹痛、腹泻等,如果出现这些症状,就需要尽快停药,并及时去医院检查肝肾功能,观察这些症状是否消失。

  • 盐酸西替利嗪片可以长期吃吗

    刘海丽

    刘海丽 副主任医师

    擅长:中西结合治疗脑血管疾病,眩晕,失眠等

    辽宁中医药大学附属第四医院

    盐酸西替利嗪片不建议长期服用。因为盐酸西替利嗪片是一种抗组胺药物,主要用于缓解过敏症状,如荨麻疹、过敏性鼻炎等。长期使用可能会导致耐药性产生,同时也会增加药物副作用的风险,如嗜睡、口干等。因此,在使用盐酸西替利嗪片时,应遵循医生的建议,避免长期使用,以减少不良反应的发生。

  • 仙特明盐酸西替利嗪片

    林玉翎

    林玉翎 医师

    擅长:全科

    保山市丁康医院

    通用名:二盐酸西替利嗪片商品名:仙特明Zyrtec英文名:CetirizineDihydrochlorideFilmCoatingTablets汉语拼音:ErYanSuanXiTiLiqinPian

  • 盐酸西替利嗪片间隔12小时吃了两片有问

    李岗锋

    李岗锋

    擅长:

    天津市眼科医院

    盐酸西替利嗪片虽然是一种非处方药,不过也是需要比较注意服用方法的,比如如果不注意的话可能会引发过敏。一般来说服用方法的话就是成年人每天一次每次大概是十毫克,如果出现不良反应。

  • 盐酸西替利嗪片和异丙嗪一样吗

    李睿

    李睿 主治医师

    擅长:擅长耳鼻咽喉头颈外科及大内科外科的常见病多发的诊断与治疗

    成都市第二人民医院

    盐酸西替利嗪片和异丙嗪是不一样的。盐酸西替利嗪是一种抗过敏药,主要用于季节性和常年性过敏性鼻炎、鼻结膜炎、荨麻疹以及由药品、食品和昆虫叮咬引起的过敏反应等,一般伴有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等不良反应。异丙嗪是吩噻嗪类抗组胺药,具有镇吐、抗晕动、镇静催眠等功效。建议患者应根据自身情况到当地医院相关... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院