首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪
盐酸西替利嗪
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于盐酸西替利嗪的问题 我要提问
  • 长期吃盐酸西替利嗪片危害大吗

    王会娟

    王会娟 副主任医师

    擅长:面部水光微针激光祛斑,美白嫩肤,除皱,激素依赖性皮炎,敏感肌肤修复,痤疮,色素性皮肤病,疤痕修复

    河北医科大学第一医院

    长期吃盐酸西替利嗪片危害一般不是很大。一般是嗜睡、口干和眼睛干燥。少数人有大便干燥、排尿困难等症状。因此,长期使用西替利嗪可能会导致口干、眼睛和鼻子干燥,加重前列腺炎引起的排尿困难,加重青光眼,甚至导致肥胖等副作用。盐酸西替利嗪片有良好的抗过敏作用,常用于湿疹、荨麻疹及皮炎等过敏性皮肤病。

  • 盐酸西替利嗪口服溶液治咳嗽吗

    张宁

    张宁 副主任医师

    擅长:间质性肺疾病、肺炎、上呼吸道感染、胸膜疾病、睡眠障碍、呼吸系统肿瘤、矽肺、尘肺、结节病、发作性睡病、睡眠呼吸暂停综合征、肺癌、非小细胞肺癌、小细胞肺癌、支气管腺瘤、胸膜间皮瘤、多梦症

    河北省人民医院

    盐酸西替利嗪口服溶液治咳嗽。如对过敏性鼻炎、鼻窦炎等因素引起的咳嗽有一定的治疗作用,目前盐酸西替利嗪口服液主要用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、过敏性皮肤瘙痒、荨麻疹等,注意一些患者服用后会出现困倦和疲劳症状。在生活中应该注意避免寒冷刺激,避免过敏原尽量不吃酸辣食物。

  • 盐酸西替利嗪片是什么药

    于思

    于思

    擅长:

    大庆油田总医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物。适用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用本品之前,请务必咨询医生并按其指示服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。3.2-5岁儿童:推荐起始剂量为2... [详细]

  • 盐酸西替利嗪口服溶液是什么药?

    王欢佑

    王欢佑

    擅长:

    保定市第一中医院

    盐酸西替利嗪口服溶液是一种抗组胺类非处方药。适用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用本品之前,请务必咨询医生并严格按照医生指示进行。1.成人或12岁以上儿童:每日一次,每次口服10ml(10mg)。2.儿童:6-11岁:早晚各5ml(5mg),或每日一次10ml(10mg);2-5岁... [详细]

  • 药盐酸西替利嗪片的作用

    吴军桂

    吴军桂

    擅长:

    亳州市人民医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。本品适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片之前,请务必咨询医生并按其指示服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。... [详细]

  • 点滴状银屑病口服盐酸西替利嗪能治好吗

    孔伟伟

    孔伟伟 主治医师

    擅长:银屑病,白癜风,扁平疣,湿疹,腋臭以及常见内科病,如高血压,糖尿病,上呼吸道感染的治疗。

    晋城华肤皮肤病专科医院

    你好,当然治不好,西替利嗪具有抗过敏,抗组胺的作用,并不能治疗银屑病,只能辅助治疗改善。对于银屑病,银屑病又名牛皮癣与遗传有关,与基因有关。银屑病临床会出现红斑,丘疹,厚硬鳞屑,出现上述症状需要做到忌辛辣刺激海鲜,烧烤饮食清淡,多吃水果蔬菜,避免熬夜,预防便秘,需要通过抗过敏,抗组胺,抗菌消炎,活血化瘀,调节免疫的药... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片副作用?

    廖丽华

    廖丽华

    擅长:

    第二军医大学附属长海医院

    盐酸西替利嗪片的副作用可能包括嗜睡、眩晕、头痛、口干和恶心。如果副作用较为严重或长时间不缓解,建议咨询医生以调整治疗方案。1.嗜睡该药物具有中枢抑制作用,会降低大脑皮层兴奋性,导致患者出现犯困、想睡觉的症状。如果患者是在驾驶或进行危险活动时感到昏昏欲睡,则可能增加事故的风险。2.眩晕西替利嗪通过影响前庭功能和小脑功能... [详细]

  • 左西替利嗪与盐酸西替利嗪的区别

    程茂璐

    程茂璐

    擅长:

    郑州大学附属第三医院

    左西替利嗪与盐酸西替利嗪的区别,主要包括药物成分不同、药物作用不同、药物副作用不同、药物服用方法不同、药物禁忌不同等。1、药物成分不同左西替利嗪是抗组胺药物,主要成分是盐酸左西替利嗪。盐酸西替利嗪是抗过敏药物,主要成分是盐酸西替利嗪。2、药物作用不同左西替利嗪可以抑制外周组胺H1受体,起到抗过敏作用,主要用于治疗过敏... [详细]

  • 七个月大的婴儿可以遵医嘱适量食用盐酸西替利嗪滴剂。七个月大的婴儿免疫系统尚未完全发育成熟,容易受到外界环境因素的影响发生过敏反应。盐酸西替利嗪滴剂是一种抗组胺类药物,可用于缓解过敏症状,因此可遵医嘱给七个月大的婴儿使用。但需密切监测婴儿的反应,并确保在医师指导下使用以减少风险。如果婴儿对本品过敏,则不可以服用。此外,... [详细]

  • 盐酸西替利嗪分散片的作用

    高晓慧

    高晓慧 主治医师

    擅长:擅长各种痘痘、疱疹、湿疹、皮炎、梅毒、疣等疾病的诊治

    湖北省中西医结合医院

    盐酸西替利嗪分散片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。盐酸西替利嗪分散片适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。注意年龄限制,2岁以下儿童不宜服用;孕妇和哺乳期妇女应在医师指导下使用。1.盐酸西替利嗪分散片可用于缓解过敏性鼻炎引起的症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒等。成人通常口服,每次一片(... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片消炎药吗

    甄茜

    甄茜

    擅长:

    鄂州市中心医院

    盐酸西替利嗪片不是消炎药,而是抗组胺药。盐酸西替利嗪片主要通过拮抗组胺H1受体发挥作用,对组织胺诱导的血管通透性增加有预防及抑制作用,从而减少过敏反应的发生。该药物可用于缓解过敏症状,但并不针对细菌或病毒感染,因此不具备消炎效果。在使用时需注意区分适应症,并遵医嘱进行。患者服用盐酸西替利嗪后,如果出现嗜睡、眩晕等症状... [详细]

  • 盐酸西替利嗪滴剂小孩喝需要加水吗

    陈剑锋

    陈剑锋 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、贫血、特发性炎性肌病、原发性血管炎、功能性胃肠病、肠道疾病、过敏反应疾病、地中海贫血、自身免疫性溶血性贫血、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜、1型糖尿病、狼疮性肾炎、急性肾小球肾炎、肾病综合征、多发性肌炎、皮肌炎、继发性肾病、泌尿系统感染、肾小球疾病、肾小管疾病、脊柱关节炎、

    南方医科大学珠江医院

    盐酸西替利嗪滴剂小孩喝一般需要加水,有利于药物的吸收,能够使药物的效果发挥到最佳,但需要在医生指导下进行用药治疗,以免引起不良反应。盐酸西替利嗪滴剂属于抗过敏药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病,可以缓解过敏性鼻炎所引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,同时对于过敏性结膜炎所引起的眼部瘙痒、红肿等症状,也能够起到一... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片的作用

    乌凇

    乌凇

    擅长:

    无锡市人民医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。盐酸西替利嗪片适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片之前,请务必咨询医生并按其指示服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片能早晚各一粒吗

    李禄

    李禄

    擅长:

    福建医科大学附属第二医院

    患者可以在医生指导下早晚各一粒盐酸西替利嗪片。盐酸西替利嗪片为第二代抗组胺药,主要通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解过敏症状。早晚各一粒不会影响药物效果发挥,也不会加重病情。但是,由于个体差异及病情严重程度不同,用药剂量可能需要调整,建议在医师指导下使用。如果患者存在严重的肝脏疾病或肾功能不全,则需慎用盐酸西替利嗪片... [详细]

  • 头孢过敏吃盐酸西替利嗪可以吗

    张建波

    张建波 副主任医师

    擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

    牡丹江市妇幼保健院

    头孢过敏患者可遵医嘱服用盐酸西替利嗪改善不适症状。头孢属于β-内酰胺类抗生素,通过抑制细菌细胞壁合成达到杀菌效果;而盐酸西替利嗪为抗组胺药,能阻断组胺受体,从而缓解过敏反应。因此,头孢过敏后可以服用盐酸西替利嗪以减轻瘙痒、红肿等不适。但是,如果患者的过敏症状较为严重或持续不缓解,则需要及时就医接受专业处理。在使用头孢... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院