首页 > 药品 > 小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
61 个关于小儿氨酚黄那敏颗粒的问题 我要提问
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒与抗感颗粒的区别

    祝丽丽

    祝丽丽 主治医师

    擅长:小儿发热、咳嗽、腹痛、支气管炎、咳嗽变异性哮喘、肾炎、皮疹等疾病的诊疗。走着丰富的儿科门诊急诊执业经验。

    黑龙江省妇幼保健院

    小儿氨酚黄那敏颗粒与抗感颗粒的区别在于成分、适应病症等。对于成分,小儿氨酚黄那敏颗粒属于西药,由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等组成。抗感颗粒属于中成药制剂,一般由绵马贯众、金银花组成。对于适应病症,抗感颗粒具有清热解毒作用,主要用于外感风热引起的感冒。小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒的功效与作用

    祝丽丽

    祝丽丽 主治医师

    擅长:小儿发热、咳嗽、腹痛、支气管炎、咳嗽变异性哮喘、肾炎、皮疹等疾病的诊疗。走着丰富的儿科门诊急诊执业经验。

    黑龙江省妇幼保健院

    小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺以及人工牛黄等。适用于缓解儿童因普通感冒或者流行性感冒导致的症状,如发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等不适症状。在使用本品之前,请务必咨询专业医师的意见,并严格按照医师指导进行服用。1.小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,主要成分为对乙酰... [详细]

  • 两样小儿氨酚黄那敏颗粒可以同天吃吗

    张碧云

    张碧云 主治医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、贫血、功能性胃肠病、睡眠障碍、过敏反应疾病、支原体肺炎、疱疹性咽峡炎、哮喘、缺铁性贫血、再生障碍性贫血、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜

    广州医科大学附属第一医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒一般不建议同天吃。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。1、药物不良反应小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚,服用后可能会引起头晕、乏力、恶心、上腹不适、... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚烷胺颗粒

    朱子强

    朱子强 医师

    擅长:全科

    咸阳市微创医院

    你好,小儿氨酚黄那敏颗粒和护彤其实成分基本上是一样的,他们都属于治疗感冒的药物,只喂其中一样就可以了绝对不可以重复,宝宝感冒流涕,打喷嚏一般都属于病毒感冒,所以治疗必须以抗病毒为主,药物过量会引起宝宝体温过低,所以必须注意。六个月的宝宝感冒了你可以给宝宝服用护彤.利巴韦林颗粒.,咳嗽.扁桃肿加抗菌消炎药比如头孢类或者... [详细]

  • 小快克小儿氨酚黄那敏颗粒

    贺阳平

    贺阳平

    擅长:

    周口市中心医院

    小快克小儿氨酚黄那敏颗粒含有对乙酰氨基酚、布洛芬、盐酸金刚烷胺和马来酸氯苯那敏等成分。这些药物可用于缓解儿童感冒引起的发热、头痛、打喷嚏等症状。由于儿童用药需谨慎,建议在医师指导下使用,并密切观察儿童病情变化。1.对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。本品应避免与其他含对乙酰氨基酚的药品同服,... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒和艾畅哪个好

    任守臣

    任守臣 副主任医师

    擅长:小儿内科疾病,神经内科疾病和新生儿疾病

    首都医科大学附属北京天坛医院

    艾畅一般指小儿氨酚黄那敏颗粒,无法直接判断小儿氨酚黄那敏颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒哪个好,两者的功效是相同的,具体的用药需要遵医嘱选择。小儿氨酚黄那敏颗粒属于复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,是一种淡黄色或黄色的颗粒,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒和四季抗病毒能同时吃吗

    李保

    李保

    擅长:

    浙江医科大学附属第一医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,四季抗病毒一般是指四季抗病毒合剂,小儿氨酚黄那敏颗粒和四季抗病毒合剂一般不能同时吃,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗

    赵丽吉

    赵丽吉

    擅长:

    青岛市海慈医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒不是退烧药,而是感冒用药。该药物中含有的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素的合成,从而发挥解热镇痛的效果。退烧药还包括布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚片等,这些药物都具有较好的退热效果,但需遵医嘱使用。在使用小儿氨酚黄那敏颗粒时应注意观察儿童病情变化,若出现高热不退或其他严重症状应及时就医。此外,患者还要注意避... [详细]

  • 为什么有些人说孩子不能吃小儿氨酚黄那敏

    姚平霞

    姚平霞

    擅长:

    苏州大学附属第二医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒一般指小儿氨酚黄那敏颗粒。有些人说孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒,多考虑是因为其属于禁忌用药,但也不排除是因为孩子年龄过小、对药物成分过敏、药物成分过敏、药物相互作用等原因所致。1、年龄过小小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可用于治疗孩子普通感冒及流... [详细]

  • 康必得小儿氨酚黄那敏颗粒9个月可以吃吗

    陈颖

    陈颖 副主任医师

    擅长:肺炎,心衰,肾衰

    佳木斯大学附属第一医院

    康必得小儿氨酚黄那敏颗粒一般9个月可以服用。为复方氨酚黄那敏颗粒,主要用于感冒或流行性感冒时,引起发热,头痛,乏力,恶心,口干等症状。可能会出现头晕、困倦、疲劳等不良反应,肝肾功能不佳儿童尽量不使用。注意吃药时要多喝水,使用时要注意药的剂量,建议根据具体情况,在医生的指导下用药。

  • 有蚕豆病的儿童能吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗?

    黄文渊

    黄文渊 主治医师

    擅长:咽峽炎,手足口病,支气管肺炎,小儿腹泻,川崎病,传单,过敏性紫癜,颅内感染,新生儿黄疸,早产儿,新生儿败血症。

    杭州市红十字会医院

    通常情况下,有蚕豆病的儿童一般能吃小儿氨酚黄那敏颗粒,但需要在医生的指导下用药。蚕豆病是红细胞葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏症的一种表现,通常在食用蚕豆或蚕豆制品后诱发。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。其中对乙酰氨基酚能够抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,可以扩张血... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒婴儿可以吃吗

    孔子登

    孔子登

    擅长:

    南沙区南沙街社区卫生服务中心

    小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚可能引起肝损伤,故婴儿不宜使用。对乙酰氨基酚在体内代谢产生醋酸,通过与谷胱甘肽结合形成无毒的水溶性衍生物从尿中排出。而婴儿的肝脏功能尚未完全发育成熟,无法有效代谢对乙酰氨基酚,易导致毒性积累,进而引发肝损伤。因此,为确保婴儿的健康安全,应谨慎使用含对乙酰氨基酚的药物,并按医生指导调整... [详细]

  • 小儿氨酚烷胺颗粒与小儿氨酚黄那敏颗粒不宜合用。因为两者均含有解热镇痛药对乙酰氨基酚,联合使用可能导致对乙酰氨基酚剂量过高,增加肝毒性风险。如果需要同时服用这两种药物,必须遵医嘱调整剂量以避免潜在的风险。在使用两种或多种药物时,应确保家长了解每种药物的有效成分及其作用机制,并定期监测孩子的症状变化和身体反应。若出现不良... [详细]

  • 百咳宁可以和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃吗

    任守臣

    任守臣 副主任医师

    擅长:小儿内科疾病,神经内科疾病和新生儿疾病

    首都医科大学附属北京天坛医院

    百咳宁片一般不建议与小儿氨酚黄那敏颗粒同时服用。因为两者都具有止咳的作用,如果盲目联合使用可能会导致药物过量,从而出现嗜睡、头晕等不良反应。百咳宁片是一种中成药,主要由枇杷叶、白前、桔梗、紫菀、麻黄、苦杏仁组成,具有清热宣肺,镇咳祛痰的功效。主治风热犯肺证引起的咳嗽气喘、胸闷、口干舌燥等症状。而小儿氨酚黄那敏颗粒为复... [详细]

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒会嗜睡吗

    刘酉根

    刘酉根 副主任医师

    擅长:肺炎,腹泻,支原体感染,慢性咳嗽,过敏性紫癜,血小板减少性紫癜,川崎病,传染性单核细胞增多症,新生儿黄疸,新生儿败血症,新生儿肺炎

    醴陵市中医院

    通常小儿氨酚黄那敏颗粒是可以导致会嗜睡的,因为在小儿氨酚黄那敏颗粒中含有扑尔敏的成分,可能就会引起患者发困。建议平时注意孩子的保暖,避免着凉,定时定期的检查体温情况。体温升高超过38.5度可以考虑口服布洛芬使体温恢复正常,也可以考虑口服抗病毒口服液治疗,以缓解症状。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院