首页> 药品> 小儿氨酚黄那敏颗粒> 两样小儿氨酚黄那敏颗粒可以同天吃吗

精选回答(1)

张碧云 主治医师 广州医科大学附属第一医院 三甲

擅长:肺炎、上呼吸道感染、贫血、功能性胃肠病、睡眠障碍、过敏反应疾病、支原体肺炎、疱疹性咽峡炎、哮喘、缺铁性贫血、再生障碍性贫血、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜

提问

小儿氨酚黄那敏颗粒一般不建议同天吃。小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

1、药物不良反应

小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚,服用后可能会引起头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等症状。如果同天服用,可能会导致不良反应的症状加重。

2、药物禁忌

小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚与阿司匹林同属于非甾体抗炎药,可引起胃肠道出血、溃疡和穿孔,并可导致血小板减少,因此,不宜与抗凝药如双香豆素、肝素、溶栓药物等同用。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。与氯霉素同用,可增强后者的毒性。因此,不宜与氯霉素同用。

3、药物注意事项

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,其辅料为蔗糖、甜菊素、食用香精、食用色素等。服用小儿氨酚黄那敏颗粒时需要注意,对其所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用,以免引起不良反应。如果服药3-7天症状没有缓解,需要及时去医院就诊,避免耽误病情。服药期间不得饮酒或含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

2023-08-08 20:03

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

推荐医生更多