发病时间:不清楚
小儿氨酚黄那敏颗粒和四季抗病毒能同时吃吗
补充说明:小儿氨酚黄那敏颗粒和四季抗病毒能同时吃吗
a******W 2022-04-28 18:39
小儿氨酚黄那敏颗粒 四季抗病毒合剂 对乙酰氨基酚 马来酸氯苯那敏 人工牛黄
我要咨询
相关问题
医生回答(1)
小儿氨酚黄那敏颗粒一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,四季抗病毒一般是指四季抗病毒合剂,小儿氨酚黄那敏颗粒和四季抗病毒合剂一般不能同时吃,以免产生副作用,对身体健康造成不利影响。
小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而四季抗病毒合剂是一种中成药,主要成分为鱼腥草、桔梗、桑叶、连翘、荆芥、薄荷等,主要用于治疗上呼吸道感染、病毒性感冒、流行性感冒等病毒性感染疾病。小儿氨酚黄那敏颗粒和四季抗病毒合剂是一种药物,如果同时服用,可能会产生药物相互作用,从而导致患者出现头晕、恶心、呕吐、腹泻、腹痛等不良反应,所以小儿氨酚黄那敏颗粒和四季抗病毒合剂一般不能同时吃。
另外,建议患者在医生的指导下使用药物,不可自行盲目用药,以免出现不良反应。服药期间,建议患者注意清淡饮食,避免食用辛辣、油腻、刺激性的食物,如辣椒、生姜、肥肉等。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。
2022-04-29 05:16
举报向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。