首页> 药品> 小儿氨酚黄那敏颗粒> 为什么有些人说孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒?

为什么有些人说孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒?

发病时间:不清楚

为什么有些人说孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒?

补充说明:为什么有些人说孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒?

a******W 2021-11-09 17:41

小儿氨酚黄那敏颗粒 过敏 对乙酰氨基酚 马来酸氯苯那敏 人工牛黄 普通感冒 流行性感冒 发热 头痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞 咽痛 发育 皮疹 瘙痒 过敏性休克 皮肤瘙痒 恶心 呕吐

我要咨询

其他人还在看

医生回答(1)

于晟 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿氨酚黄那敏颗粒一般指小儿氨酚黄那敏颗粒。有些人说孩子不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒,多考虑是因为其属于禁忌用药,但也不排除是因为孩子年龄过小、对药物成分过敏、药物成分过敏、药物相互作用等原因所致。

1、年龄过小

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可用于治疗孩子普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。如果孩子年龄过小,肝肾功能还没有发育完善,如果服用小儿氨酚黄那敏颗粒,可能会加重肝肾负担,从而导致肝肾功能损伤。

2、对药物成分过敏

小儿氨酚黄那敏颗粒中的对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏属于抗过敏药物,如果孩子对其中一种药物成分过敏,服用后可能会引起过敏反应,出现皮疹、瘙痒等不适症状,严重时还可能会出现过敏性休克。

3、药物成分过敏

如果孩子对小儿氨酚黄那敏颗粒中的药物成分过敏,服用后可能会引起过敏反应,出现皮疹、皮肤瘙痒等不适症状,还可能会出现恶心、呕吐等不适症状。

4、药物成分相互作用

小儿氨酚黄那敏颗粒中含有的对乙酰氨基酚与其他解热镇痛药同用时可增加肾毒性的危险,因此不宜与其他解热镇痛药同用。

5、药物相互作用

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

建议患者在医生的指导下使用药物,避免自行用药,以免出现不良反应,造成病情加重。

2021-11-10 02:02

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

过敏

对某些物质(如细菌、花粉、食物或药物)、境遇(如精神、情绪激动或曝露阳光)或物理状况(如受冷)所产生的超常的或病理的反应,当人体抵抗抗原侵入功能过强时,在过敏原的刺激下就会发生过敏反应。

推荐医生更多