首页 > 药品 > 氯雷他定片
氯雷他定片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
86 个关于氯雷他定片的问题 我要提问
  • 氯雷他定片能和其它感冒药一起吃么?

    吕丁锁

    吕丁锁 主治医师

    擅长:皮肤性病科、内科、儿科常见病的治疗。

    山东省冠县冠城镇卫生院

    氯雷他定片是治疗过敏性疾病的药物,如果有过敏性疾病发生,可以服用氯雷他定片治疗,可以和治疗感冒的药物同时服用,个别抗感冒药物也含有抗过敏药物,最好就医做一下身体检查,在医生指导下选择药物治疗,不要盲目服用药物,防止出现副作用。

  • 唇炎吃氯雷他定片有什么用

    曹晓菊

    曹晓菊 主任医师

    擅长:擅长于中医治疗妇科病,更年期疾病,脾胃消化病,老年病,及气血不足,脾虚,肾虚,肝郁,湿重等亚健康状态中医养生指导。

    陕西省人民医院

    氯雷他定片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏反应。由于唇炎可能与过敏反应相关,因此在确诊为过敏引起的唇炎时,可以考虑使用氯雷他定片来减轻症状。在服用氯雷他定时,请务必遵循医生的建议,并注意可能出现的副作用。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2.2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1... [详细]

  • 地氯雷他定片的作用?

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    地氯雷他定主要用于治疗过敏性鼻炎如打喷嚏、流涕和鼻痒、鼻粘膜充血、鼻塞,以及眼痒、流泪和充血,腭痒及咳嗽,还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。服用期间忌食牛羊肉、海鲜、鸡蛋等易导致过敏的食物。

  • 枸地氯雷他定片副作用

    朱福民

    朱福民 主治医师

    擅长:在中国医科大学毕业,在临床工作20余年,主要擅长普外科,骨外科,心血管科,脑血管疾病,呼吸科,神经科,消化科,常见疾病以及急诊疾病的相关检查治疗急诊急救。

    朝阳市中心医院

    枸地氯雷他定片的副作用是会引起口干乏力困倦和嗜睡等。美洛他定片是抗过敏药物与扑尔敏一样,也是抗组胺药和组胺H1受体阻滞剂,氯苯那敏属于第一代药物,地氯雷他定属于第三代药物,氯雷他定和氯雷他定片剂用于缓解口服氯雷他定后的过敏性荨麻疹。也会有患者出现过敏和皮疹,转氨酶升高和肝功能胆红素升高,但一般非常罕见。

  • 氯雷他定片和氯雷他定咀嚼片的区别

    丁国良

    丁国良

    擅长:

    海南省工人医院海南省农垦总局医院

    病情氯雷他定是抗过敏药品,关键用于过敏性鼻炎、荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏病症和体征。关键的不良反映有胃肠道不适、乏力、头痛、嗜睡、口干等。

  • 上嘴唇唇珠忽然肿了可以吃氯雷他定片吗

    杨猛

    杨猛 副主任医师

    擅长:银屑病、红斑狼疮、皮肤美容(痤疮、黄褐斑、疤痕、妊娠纹)、过敏性疾病(皮炎、湿疹、荨麻疹)、带状疱疹、尿路感染、尖锐湿疣等。

    南宁市第二人民医院

    上嘴唇唇珠忽然肿了可以吃氯雷他定片。氯雷他定片属于第二代抗组胺药,能阻断组胺受体,从而抑制肥大细胞释放组胺,具有抗过敏作用,因此当嘴唇出现肿胀时,可以使用氯雷他定进行治疗。若患者对氯雷他定过敏,则不可以服用此药物,以免引起皮肤瘙痒、红斑等不良反应。在处理上嘴唇肿胀的情况下,应避免食用可能加剧炎症的食物或饮料,如辛辣食... [详细]

  • 百为乐·氯雷他定片可以治疗咳嗽吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    百为乐·氯雷他定片可以治疗某些由过敏引起的咳嗽,但并非所有类型的咳嗽都适用。百为乐·氯雷他定片主要成分为氯雷他定,是一种抗组胺药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等过敏性疾病。而咳嗽可以由多种原因引起,如感冒、支气管炎等。对于某些由过敏引起的咳嗽,氯雷他定可能有一定的缓解作用。但需要注意的是,百为乐·氯雷他定片并不适... [详细]

  • 常吃地氯雷他定片副作用

    刘国发

    刘国发

    擅长:

    广东省人民医院

    常吃地氯雷他定片可能引起嗜睡、乏力、头痛、口干、视力模糊等副作用。如果这些症状较为严重或持续存在,建议咨询医生以调整治疗方案。1.嗜睡由于地氯雷他定片具有抗组胺作用,可导致中枢神经系统抑制,引起嗜睡。影响日常生活和工作能力,增加意外事故的风险。2.乏力地氯雷他定片通过拮抗组胺受体来缓解过敏症状,但同时也会降低神经兴奋... [详细]

  • 脸上过敏吃了四天的氯雷他定片还是没有好转

    王霞

    王霞 副主任医师

    擅长:擅长美容相关皮肤疾病和过敏性的诊疗,包括色素性皮肤病、毛发疾病、美容激光等。

    广州医科大学附属第一医院

    脸上过敏吃了四天的氯雷他定片还是没有好转,可能是因为药物不对症、病情较重、未及时远离过敏原、用药不规范、自身免疫力较差等原因所引起的。1、药物不对症脸上过敏吃了四天的氯雷他定片还是没有好转,可能是因为药物不对症所引起的。如果患者脸上过敏是因为接触花粉、尘螨等过敏原所引起的,吃氯雷他定片一般没有治疗效果,因为氯雷他定片... [详细]

  • 地氯雷他定片的作用

    凤罗

    凤罗

    擅长:

    丽水市人民医院

    地氯雷他定片具有镇静作用、抗组胺作用、抗过敏作用、抗炎作用、中枢抑制作用等功效和作用。1.镇静作用地氯雷他定片通过选择性阻断组胺H1受体,减轻因过敏反应导致的瘙痒感及伴随的精神状态改变。2.抗组胺作用地氯雷他定片能竞争性阻断组织胺受体,降低组织胺诱导的血管扩张、渗透性增加等效应,从而缓解过敏症状如流涕、打喷嚏等。3.... [详细]

  • 双氯芬酸钠肠溶片和氯雷他定片能一起服用吗

    贝立联

    贝立联

    擅长:

    抚州市第一人民医院

    双氯芬酸钠肠溶片与氯雷他定片可以联合应用以治疗多种疾病,但需要遵医嘱使用。双氯芬酸钠肠溶片属于非甾体抗炎药,具有镇痛、消炎作用;而氯雷他定片主要用于缓解过敏症状。二者分别针对不同的病理生理过程,因此可以联合使用。但是,在使用过程中应注意观察可能发生的不良反应,并及时向医生咨询。如果患者对这两种药物中的任一种存在禁忌,... [详细]

  • 枸地氯雷他定片的功效及副作用?

    董璐琳

    董璐琳

    擅长:

    湖北省中医院花园山院区

    枸地氯雷他定片的功效主要是抗过敏,主要用于治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病。该药物的副作用主要包括乏力、头痛、嗜睡、口干、恶心等。1、功效枸地氯雷他定片是一种口服的抗组胺药物,主要成分是枸地氯雷他定,具有抗过敏的功效,可以用于治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病引起的不适症状,也可以缓解过敏性皮疹引起的瘙痒、... [详细]

  • 地氯雷他定片是激素药吗有何副作用

    刘新娟

    刘新娟

    擅长:

    青岛市第五人民医院

    地氯雷他定片不是激素类药物。地氯雷他定片属于第二代非镇静型抗组胺药,主要作用于H1受体以减轻过敏症状,不含激素成分。与糖皮质激素相比,其作用机制不同,前者为选择性竞争性阻断外周H1受体,后者具有广泛的免疫抑制作用。因此,地氯雷他定片不属于激素类药物。长期使用地氯雷他定片可能导致头痛、乏力等不良反应加重或出现新的不适症... [详细]

  • 氯雷他定片一天可以吃两片吗?

    林东升

    林东升

    擅长:

    东莞市第三人民医院

    氯雷他定片不建议患者自行一天吃两片。氯雷他定片是抗组胺类药物,主要作用于H1受体以缓解过敏症状。若患者对本品过敏,则禁止使用,否则可能会引起头晕、嗜睡等不良反应。氯雷他定片通常用于治疗过敏性疾病,但并不适用于所有人群,比如妊娠期或哺乳期妇女以及肝功能不全者需慎用。在服用氯雷他定片时,应注意可能出现的副作用,并且不宜与... [详细]

  • 做完人流可以吃氯雷他定片吗

    柯怀

    柯怀 副主任医师

    擅长:优生优育,孕前指导,孕期保健,孕期咨询,产后治疗,妇科疾病,盆底康复。

    阳新县人民医院

    人流后可以遵医嘱服用氯雷他定片。人流手术后,女性的身体免疫力可能会下降,此时服用氯雷他定片不会影响子宫收缩,也不会加重病情。但是要注意的是,在服用氯雷他定片期间要禁止驾驶机动车辆、操作精密仪器等。此外,如果对该药物有过敏史则不建议服用。人流术后患者若无过敏史且不存在肝肾功能异常,则通常可以使用氯雷他定片预防过敏反应。... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院