-
你好,这两种药物是抗过敏药物,如果身体出现过敏性疾病,可以使用这两种药物其中一种治疗即可。出现皮肤痒,可以使用炉甘石洗剂,赛庚啶软膏等药物治疗,也可以到医院皮肤科检查,在医生指导下进行药物治疗,注意皮肤卫生,不要吃辛辣食物,不要接触其他异常物质。
-
地氯雷他定片一般不可以吃两片。地氯雷他定片属于抗过敏药物,在临床上主要用于治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病。一般情况下,患者可以遵医嘱服用一片地氯雷他定片即可,不建议过量服用。因为地氯雷他定片服用后,可能会引起乏力、头痛、嗜睡、口干、恶心等不良反应。如果患者服用两片,可能会加重上述不适症状,对身体造成不良影响。... [详细]
-
枸地氯雷他定片的功效主要是抗过敏,主要用于治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病。该药物的副作用主要包括乏力、头痛、嗜睡、口干、恶心等。1、功效枸地氯雷他定片是一种口服的抗组胺药物,主要成分是枸地氯雷他定,具有抗过敏的功效,可以用于治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病引起的不适症状,也可以缓解过敏性皮疹引起的瘙痒、... [详细]
-
地氯雷他定片可以用来治疗过敏性皮肤病,比如过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹、过敏性皮炎、急性荨麻疹等。1、过敏性鼻炎过敏性鼻炎是一种鼻黏膜非感染性炎性疾病,主要是由于接触过敏原而诱发的,患者会出现鼻痒、阵发性打喷嚏、流清水样鼻涕等症状。患者可以遵医嘱服用地氯雷他定片进行治疗,能够起到抗过敏的作用。2、慢性特发性荨麻疹慢性... [详细]
-
儿童过敏性哮喘可以吃氯雷他定片。氯雷他定片是一种抗组胺药,能够有效抑制组胺的释放,从而减轻过敏反应,改善哮喘症状。但需在医生指导下使用,并密切观察病情变化及可能出现的副作用。儿童过敏性哮喘可以在医生指导下服用氯雷他定片以缓解症状,但应避免长期大量使用以免产生耐药性和依赖性。对于儿童过敏性哮喘患者,家长应注意监测孩子的... [详细]
-
你好,这情况推荐你一个验方,用鲜韭菜汁涂擦患处,每日3次。连用2-3天可愈,不妨试试。提问者对于答案的评价:ask96H57:谢谢.我今天就回家试试看吧
-
氯雷他定片为药物通用名,商品名称一般为息斯敏。氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要成分为氯雷他定。氯雷他定片的用法用量为口服,成人及12岁以上儿童每日一次,每次1片(10毫克),2-12岁儿童应根据体重调整剂量,具体疗程时间因患者病情和对药物的反应而异,可能从几天到几周不等。在使用氯雷他定片期间,请务必遵循医生的建... [详细]
-
氯雷他定片为药物通用名,商品名称一般为息斯敏。氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要成分为氯雷他定。具体停药时间应根据患者个体情况和医生建议而定。通常情况下,如果症状得到控制,可以在医生指导下逐渐减少剂量或停药。该药主要用于治疗过敏性疾病,如过敏性鼻炎和某些皮肤疾病引起的瘙痒。对于季节性或常年性过敏性鼻炎患者来说,通... [详细]
-
氯雷他定片3岁吃多少,一般需要根据患儿的体质和病情决定,建议遵医嘱使用。氯雷他定片是第二代抗组胺药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、荨麻疹等过敏性疾病,也可用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性疾病的症状。氯雷他定片的安全性较好,一般患儿服用后不会出现不良反应。但氯雷他定片会引起乏力、头痛、嗜睡等不良反应,... [详细]
-
氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要通过阻断组织中释放的组胺而发挥治疗效果。氯雷他定片可用于缓解多种过敏反应引起的不适,包括过敏性鼻炎、慢性荨麻疹等。但不建议长期使用,以免产生耐受性和依赖性。在使用氯雷他定时,请务必遵循医生的指导,并注意可能出现的副作用。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2... [详细]
-
就您的提问做如下回答:氯雷他定片主要用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,比如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。服药后,鼻和眼部的症状以及体征得到迅速缓解。此药亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友和他过敏性皮肤病的症状及体征。氯雷他定属于过抗敏性药物,不宜长期服用。
-
人流后可以遵医嘱服用氯雷他定片。人流手术后,女性的身体免疫力可能会下降,此时服用氯雷他定片不会影响子宫收缩,也不会加重病情。但是要注意的是,在服用氯雷他定片期间要禁止驾驶机动车辆、操作精密仪器等。此外,如果对该药物有过敏史则不建议服用。人流术后患者若无过敏史且不存在肝肾功能异常,则通常可以使用氯雷他定片预防过敏反应。... [详细]
-
氯雷他定片糖浆一般可以用于治疗过敏性咳嗽。氯雷他定糖浆是一种抗组胺药物,主要成分是氯雷他定,具有抗过敏的作用,可以缓解过敏性鼻炎引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕等症状。如果患者是过敏性咳嗽,可以在医生的指导下使用氯雷他定糖浆进行治疗,一般可以缓解咳嗽的症状。患者在使用氯雷他定糖浆治疗咳嗽时,需要注意避免食用辛辣刺激性食物,... [详细]
-
阿莫西林和氯雷他定片可以一起服用,通常不会引起不良反应。阿莫西林主要用于治疗细菌感染,氯雷他定用于缓解过敏症状。两者的作用机制不同,不存在相互作用的情况。但需遵医嘱使用,以确保安全有效。如果患者对阿莫西林或氯雷他定过敏,则不能同时服用这两种药物,否则可能会出现皮疹、瘙痒等过敏反应。在服用阿莫西林和氯雷他定时,应注意观... [详细]
-
氯雷他定片的副作用可能包括嗜睡、乏力、头痛、口干和视力模糊。1.嗜睡氯雷他定片通过选择性拮抗组胺H1受体,抑制中枢神经系统的兴奋作用,导致睡眠障碍。可引起患者出现犯困、精神萎靡等症状,严重时甚至会出现意识丧失的情况发生。2.乏力由于药物影响神经系统功能状态,致使肌肉收缩力减弱,从而引发乏力的现象。通常会导致患者感到身... [详细]
氯雷他定片
共
86
个关于氯雷他定片的问题
我要提问