首页 > 药品 > 氯雷他定片
氯雷他定片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
86 个关于氯雷他定片的问题 我要提问
  • 咳嗽变异性哮喘吃氯雷他定片有用吗

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    咳嗽变异性哮喘患者服用氯雷他定片可能有一定作用。咳嗽变异性哮喘与遗传、环境因素共同作用有关,也可能是免疫系统异常导致的,此时患者的免疫力会降低。氯雷他定片属于第二代抗组胺类药物,能够通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解过敏所致的症状,因此对咳嗽变异性哮喘有一定的作用。但是,如果患者存在严重的肝脏疾病,则不建议服用氯雷他... [详细]

  • 开瑞坦与氯雷他定片的区别

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    开瑞坦与氯雷他定片的区别在于药物类型、作用机制、半衰期、适应症以及嗜睡性。1.药物类型开瑞坦属于第二代抗组胺药,通过阻断组胺受体发挥作用;而氯雷他定片则为第三代抗组胺药,主要抑制组织胺释放。2.作用机制开瑞坦主要是通过选择性地拮抗外周H1受体,减轻过敏反应;氯雷他定片除了具有抗组胺作用外,还具有一定的抗炎效果。3.半... [详细]

  • 地氯雷他定片和依巴斯汀片的区别

    窦奎松

    窦奎松

    擅长:

    华西口腔医学院

    地氯雷他定片和依巴斯汀片的区别在于,依巴斯汀片剂的副作用较小。依巴斯汀是一种强大的H1受体阻滞剂,属于抗过敏药物,可用于治疗过敏性鼻炎和伴有或不伴有过敏性结膜炎的慢性特发性荨麻疹。依巴斯汀具有快速和长期的组胺抑制作用,对中枢神经系统具有轻微的镇静作用,对中央神经系统的胆碱能受体没有拮抗作用。可以用于两岁以上的儿童。... [详细]

  • 地氯雷他定片可以治疗扁桃体发炎吗

    刘土辉

    刘土辉 主治医师

    擅长:擅长诊治耳鼻咽喉科常见病多发病,可开展鼻咽喉常见手术

    南方医科大学南方医院

    地氯雷他定片不适用于单纯性的扁桃体发炎。地氯雷他定片属于抗组胺类药物,主要针对过敏反应,而扁桃体发炎多由细菌或病毒感染引起,与过敏无关。因此,该药物对非过敏性原因导致的扁桃体发炎无效,不应作为首选治疗方案。如果患者出现扁桃体发炎的症状,应首先考虑使用适当的抗生素或其他抗病毒药物进行治疗。此外,对于合并有严重肝肾功能损... [详细]

  • 氯雷他定片副作用大吗?

    周先明

    周先明 副主任医师

    擅长:泌尿科外科微创治疗,尤其对泌尿系统肿瘤的治疗积累丰富的的临床经验。

    池州市人民医院

    氯雷他定片是那种见效快同时副作用又比较大的抗过敏类的药物,如果服用过度或者说在服药的时候饮食方面又不够注意,比如说吃那些生冷酸辣的东西造成刺激的话,会带来比较严重的副作用的。比如说呕吐、头痛、呼吸困难等等。

  • 氯雷他定片间隔多久

    李松

    李松

    擅长:

    潍坊市人民医院

    氯雷他定片的作用时间因人而异,通常在12小时内。若患者年龄较大或肝肾功能不佳,则药物代谢和排泄速度减慢,作用时间可能会相应延长。氯雷他定片是一种抗组胺药物,主要用于缓解过敏症状,如荨麻疹、瘙痒等。该药物通常建议患者每天服用一次,间隔12小时,因为其半衰期为8-36小时,作用时间存在个体差异,但一般为12小时左右。需要... [详细]

  • 氯雷他定片是消炎药吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    氯雷他定片不是消炎药。氯雷他定片是一种抗组胺药物,主要用于治疗过敏性疾病。氯雷他定片通过阻断组胺受体来减轻过敏反应,而非抑制或杀灭微生物。如果患者有炎症性疾病,如细菌感染引起的皮肤炎症,氯雷他定片可能无效甚至有害。因为氯雷他定片不具有抗菌作用,不能直接对抗细菌感染。在使用氯雷他定片时,应避免与其他抗组胺药物或镇静剂同... [详细]

  • 枸地氯雷他定片的功效是什么

    杜旭

    杜旭 主治医师

    擅长:擅长各种常见皮肤病的诊治,如湿疹,荨麻疹,银屑病,带状疱疹,特应性皮炎,足癣,梅毒,淋病等。

    重庆市黔江中心医院

    枸地氯雷他定片具有减轻局部炎症、减少血管渗出、止痒等功效。枸地氯雷他定片属于抗过敏药,在临床上常应用于十二岁以上青少年以及成人的过敏性疾病治疗,如荨麻疹、过敏性皮炎、过敏性鼻炎等。枸地氯雷他定片也可用来改善如糖尿病等导致的瘙痒等病症。需要注意的是,枸地氯雷他定片也有一定的副作用,容易导致口干、恶心、乏力、嗜睡、头晕等... [详细]

  • 食物过敏吃氯雷他定片可以吗

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    食物过敏患者在医生指导下可以服用氯雷定片。氯雷定片是抗组胺药物,适用于缓解食物过敏引起的症状。但使用前需咨询医生,确保不会与其药物产生不良反应,并注意观察是否有不良反应发生。若出现严重呼吸困难、喉咙肿胀等过敏性休克的症状时,则需要立即就医,不可自行盲目用药。如果症状持续或加重,应及时就医以确定是否需要更换其治疗方案。... [详细]

  • 枸地氯雷他定片和什么药一起吃治疗鼻炎

    李红冬

    李红冬 副主任医师

    擅长:内科学和全科医学副主任医师,国家二级心理咨询师,擅长大内科和外科以及儿科常见病多发病的诊治,心理咨询。

    深圳市宝安人民医院

    枸地氯雷他定片可以与酮替芬、西替利嗪、氯雷他定、布地奈德等药物一起治疗鼻炎。由于鼻炎的病因和症状各异,建议在专业医生指导下使用药物,以避免不良反应的发生。1.枸地氯雷他定枸地氯雷他定可用于缓解慢性特发性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤症状。该药物具有抗组胺的作用。肝功能障碍者应慎用本品。2.酮替芬酮替芬适用于变态... [详细]

  • 吃氯雷他定片喝酒会怎样

    孙和风

    孙和风

    擅长:

    茂名市人民医院

    吃氯雷他定片喝酒可能会导致中枢神经系统抑制、肝脏损害、心血管系统抑制、胃肠道不适和过敏反应。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是指酒精和氯雷他定均能作用于中枢神经系统,引起意识障碍、行为异常等。可能表现为嗜睡、昏迷等症状,严重时可导致呼吸衰竭甚至死亡。2.肝脏损害肝脏是酒精代谢的主要器官,同时氯雷他定也需经由肝脏代... [详细]

  • 氯雷他定片是激素药吗有何副作用

    苏为强

    苏为强

    擅长:

    广东省人民医院

    氯雷他定片不是激素药,因为其属于抗组胺药物而非皮质类固醇。氯雷他定片中不含有激素成分,因此不具备激素的作用效果。该药物主要通过与组织细胞膜上的H1受体结合,抑制肥大细胞释放组胺及其他介质,从而产生抗过敏作用。长期大量服用氯雷他定片可能会导致中枢神经系统的副作用,如出现嗜睡、疲劳等症状。在使用氯雷他定片时需注意个体差异... [详细]

  • 氯雷他定片小孩用量

    郭绣

    郭绣

    擅长:

    山东大学附属医院

    氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要用于治疗过敏性疾病。氯雷他定片可用于缓解小儿过敏性鼻炎、慢性荨麻疹等过敏反应引起的不适症状。在使用氯雷他定时,请务必按医师指导进行,并注意观察孩子的身体状况。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2.2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克... [详细]

  • 息斯敏氯雷他定片是抗生素吗

    包节

    包节

    擅长:

    聊城市第二人民医院

    息斯敏氯雷他定片不是抗生素,因为它主要针对的是过敏反应而不是细菌感染。该药物属于抗组胺类药物,能够有效抑制组织胺的释放,从而减轻过敏症状如皮疹、瘙痒等。而抗生素则专门针对细菌感染,具有杀灭或抑制细菌生长的作用。因此,氯雷他定不具备抗菌效果,不能作为抗生素使用。若患者存在细菌感染,应遵医嘱选用合适的抗生素治疗。如果出现... [详细]

  • 蒲公英水能和氯雷他定片一起喝吗

    范铁兵

    范铁兵 副主任医师

    擅长:掌握了常见病、多发病的辨证施治、擅长于治疗胃脘痛、反酸、反胃、腹痛、腹胀、便秘、腹泻等脾胃病,以及失眠、脱发、鼻炎、荨麻疹等杂病。

    中国中医科学院西苑医院

    蒲公英水一般不能和氯雷他定片一起喝,否则可能会影响药物的治疗效果。如果需要使用上述药物,建议患者在医生指导下进行,以免盲目用药对身体健康造成不良影响。蒲公英水是由蒲公英泡制而成,蒲公英味苦、甘,性寒,归肝、胃经,具有清热解毒、消肿散结、利湿通淋的功效,主治痈肿疔毒、乳痈内痈、热淋涩痛、湿热黄疸等病症。氯雷他定片是一种... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院