首页 > 药品 > 氯雷他定片
氯雷他定片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
86 个关于氯雷他定片的问题 我要提问
  • 氯雷他定片的作用

    万轩彤

    万轩彤

    擅长:

    六安市人民医院

    氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要用于治疗过敏性疾病。氯雷他定片可用于缓解过敏性鼻炎、慢性荨麻疹等过敏反应引起的不适症状。在使用氯雷他定时,请务必按医师指导服用,并注意可能出现的副作用。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2.2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克);体... [详细]

  • 氯雷他定片能和青霉素一起用吗

    闵样水

    闵样水 主治医师

    擅长:全科

    贵阳济世医院

    青霉素属于抗生素药物,不能和同种的抗生素药物一起使用,而且在用药之前需要进行皮试检测,青霉素是比较容易出现过敏的药物,如果检测结果是阳性不可以使用。

  • 氯雷他定片和头孢能一起吃吗?

    闵真真

    闵真真

    擅长:

    天津中医药大学附属第一医院

    氯雷他定片和头孢类抗生素可以一起使用。氯雷他定片为第二代抗组胺药,主要用于缓解过敏症状,而头孢菌素是一类广谱抗生素,主要针对细菌感染。二者的作用机制、适应症均不相同,因此可以联合应用以处理由不同类型病原体所致的问题。但需注意个体差异及可能发生的药物相互作用,并密切观察病情变化。在某些特定情况下,如患者对其中一种或两种... [详细]

  • 服用降压药期间可以服用氯雷他定片吗

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    服用降压药期间一般可以服用氯雷他定片,但是需要在医生指导下服用。氯雷他定片是一种抗组胺药物,主要成分是氯雷他定,可以缓解过敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,还可以缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等疾病。高血压患者服用降压药期间,可以在医生指导下服用氯雷他定片,一般不会影响药物的效果,也不会对身体健康造成不良影响。... [详细]

  • 服用氯雷他定片时能否饮酒

    张德明

    张德明

    擅长:

    绵阳市第三人民医院

    氯雷他定属于具有持久作用,并且效果比较好的抗组胺药物,在服用这种药物的时侯事不能喝酒的,尤其是可以兑酒精当中某些元素过敏者。有的过敏者服用酒精饮品可能引起重度过敏,同时也会增加肝脏的负担。吃完氯雷他定过敏药物以后是要隔24小时或者48时以后才能可以喝酒。

  • 马来酸氯苯那敏和氯氯雷他定片有什么区别

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    马来酸氯苯那敏和氯氯雷他定片在成分、适应症和禁忌症上存在区别。1.成分马来酸氯苯那敏的化学名称为马来酸氯苯马来酸氯苯那敏片苯马来酸氯苯那敏,而氯氯雷他定片的化学名称为特非那雄胺定。2.适应症马来酸氯苯那敏适用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、皮肤瘙痒症等。而氯氯雷他定片适用于治疗过敏性鼻炎、慢性荨麻疹及其它过敏性皮肤病。3.... [详细]

  • 顺尔宁和构地氯雷他定片可以一起吃吗?

    罗雯

    罗雯 副主任医师

    擅长:肺部感染疾病,肺脓肿,慢性阻塞性肺疾病,支气管哮喘,肺心病,呼吸衰竭,间质性肺疾病,结节病,支气管扩张,肺血管疾病,胸腔积液,气胸

    深圳市第三人民医院

    根据患者的问题来分析,这两种药物是可以同时服用的,对于一些由于过敏引起的疾病有比较好的疗效,建议患者服用这两种药物,时间上要间隔半小时以上,以免影响药效发挥,平时要注意保暖,多喝一些温开水,注意好休息,

  • 氯雷他定片有什么副作用?

    李焕晨

    李焕晨 主治医师

    擅长:全科

    中国中医科学研究院广安门医院

    正常情况下服用药物都会有一定的副作用。服用氯雷他定片,可能是会引起恶心,呕吐,腹胀,肝肾功能的损伤,服用氯雷他定片时间太久之后会出现不敏感的情况的,服用的氯雷他定片以后副作用就是困倦乏力的,会令人嗜睡。

  • 氯雷他定片吃两颗会怎么样

    王焕臣

    王焕臣

    擅长:

    阜外心血管病医院

    氯雷他定片吃两颗可能导致嗜睡、乏力、心悸、视力模糊和排尿困难等风险反应。1.嗜睡氯雷他定片通过选择性拮抗组胺H1受体来抑制中枢神经系统的兴奋作用,导致睡眠障碍。会导致患者出现犯困、精神萎靡等症状,严重时甚至会出现意识丧失的情况发生。2.乏力氯雷他定片具有镇静的作用,会使交感神经系统受到抑制,影响机体的新陈代谢和能量消... [详细]

  • 地氯雷他定片吃了多久有效

    闵样水

    闵样水 主治医师

    擅长:全科

    贵阳济世医院

    地氯雷他定片一般吃了1~3天左右有效,具体时间和患者病情轻重有关。地氯雷他定片的主要成分是地氯雷他定,性状为类白色或类白色药片,临床常用于治疗过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹等疾病,还可以缓解过敏性皮肤病引起的症状,比如瘙痒、红肿等。如果患者的病情比较轻微,一般吃了1天左右就有效,如果患者的病情比较严重,可能需要吃3天左... [详细]

  • 盐酸氯雷他定片怎么样

    林林

    林林

    擅长:

    广东省人民医院

    盐酸氯雷他定片用于缓解过敏症状,效果因人而异。盐酸氯雷他定片是一种抗组胺药,常用于缓解过敏症状。过敏反应通常由机体对某些物质产生过度免疫应答引起,表现为红斑、瘙痒等症状。盐酸氯雷他定片通过阻断组胺受体来减轻过敏反应的症状,从而发挥止痒作用。患者服用盐酸氯雷他定片时应注意可能出现的嗜睡等副作用。建议定期进行户外运动如慢... [详细]

  • 吃氯雷他定片可以喝酒吗

    吴丽晴

    吴丽晴

    擅长:

    青岛市黄岛区中医院

    患者在服用氯雷他定时不能饮酒。氯雷他定是抗组胺类药物,具有镇静催眠的作用,与酒同用会加剧中枢神经系统的抑制,导致意识障碍、昏迷甚至呼吸衰竭的情况发生。因此,患者在使用氯雷他定时应避免饮酒,以减少不良反应的发生。虽然氯雷他定不建议与酒精同时摄入,但若仅少量饮酒且身体无特殊疾病史,则可能影响较小。在服用氯雷他定时,应注意... [详细]

  • 氯雷他定片能和咳嗽药一起吃吗

    凌乐先

    凌乐先

    擅长:

    济宁医学院附属医院

    氯雷他定片能和咳嗽药一起吃,但需要遵照医生指导进行用药。氯雷他定片为第二代抗组胺类药物,具有抗过敏的作用,可用于缓解过敏导致的咳嗽症状。咳嗽药主要包括止咳药和化痰药,其中止咳药如右美沙芬可抑制咳嗽中枢,起到止咳效果,化痰药如氨溴索则能够稀释痰液,促进排痰。两者合用既有利于缓解过敏导致的咳嗽,又对非过敏因素引起的咳嗽有... [详细]

  • 枸地氯雷他定片多少钱一盒

    黎永安

    黎永安

    擅长:

    辽宁省朝阳市中心医院

    枸地氯雷他定片的价格在20-50元之间,价格差异可能由个体差异和病情严重程度引起。枸地氯雷他定片是一种抗组胺药物,用于缓解过敏反应引起的症状。其主要通过选择性拮抗外周H1受体,抑制肥大细胞释放组胺及其他介质,从而减轻过敏反应的症状。当患者存在轻微的过敏症状或不需要长期使用时,通常会出现较低的价格。对于重度过敏反应或需... [详细]

  • 吃氯雷他定片不能吃什么

    胡一芬

    胡一芬

    擅长:

    青岛市骨伤科医院

    吃氯雷他定片期间不宜食用生冷刺激食物、酒精饮料、含咖啡因食品、海鲜、高蛋白食物等。需要注意的是,食物并不能替代药物治疗,氯雷他定片仅能缓解症状,不能治愈疾病。1.生冷刺激食物生冷刺激性食物会增加胃肠道负担,降低药物吸收效率。可能会引起腹痛、腹泻等不适症状,影响药效发挥。2.酒精饮料酒精饮料中的乙醇成分可能与氯雷他定发... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院