首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚片
对乙酰氨基酚片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
47 个关于对乙酰氨基酚片的问题 我要提问
  • 复方对乙酰氨基酚片儿童可以用吗

    强联念

    强联念

    擅长:

    泰安市中心医院

    复方对乙酰氨基酚片可以用于儿童患者。复方对乙酰氨基酚片属于非处方药品,其主要用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状,且此药物对于6-12岁的儿童也相对比较安全。但需注意的是,若儿童存在肝肾功能不全等基础疾病,则不建议使用本品。复方对乙酰氨基酚片适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,通常不推荐给6岁以下的儿童使用。在使... [详细]

  • 吃了对乙酰氨基酚片多久能喂奶

    郭伟

    郭伟

    擅长:

    东营市人民医院

    吃了对乙酰氨基酚片建议在24小时后喂奶,以免对宝宝的身体健康造成影响。对乙酰氨基酚片属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床可以用于治疗上呼吸道感染、流行性感冒等疾病引起的发热,也可以缓解轻中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。该药物服用后可能会通过乳汁进入宝宝体内,进而会对宝宝的身体健康造成影响,所... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片作用与功效

    王设雨

    王设雨

    擅长:

    沧州市人民医院

    对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚片口服,12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。在使用对乙酰氨基酚片前,请务必咨询医生并严格按照医嘱用药。该药主要用于治疗普... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片的作用与功效

    林卫忱

    林卫忱 副主任药师

    擅长:本人拥有国家级正规执业中药师,副主任药师,执业医师,主治医师等资格证书,擅长临床慢性阻塞肺疾病及冠心病和脑梗死及癫痫常见多发病

    密山市柳毛乡卫生院

    你好,你描述的情况应该是有发热的情况,目前出现胃部不适,考虑应该是有临床药物不良反应继发出现,考虑可能需要结合自身的情况加强保健,其中可能需要适当选择一些稀粥食用观察看看。建议,你描述的情况看,临床疾病胃部不适还是药物刺激形成,目前可能需要注意改善自身的情况,临床疾病的药物保健治疗可以遵医嘱,退热治疗可以选择其他药物... [详细]

  • 布洛芬片和对乙酰氨基酚片哪个退烧好

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    退烧是指退热。一般情况下,无法比较布洛芬片和对乙酰氨基酚片哪个退热好,患者可以根据具体情况选择合适的药物进行治疗。布洛芬片属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种原因引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、神经痛、痛经等。如果患者出现发热的症状,并且体温超过38.... [详细]

  • 吃对乙酰氨基酚片多久可以要孩子

    高建军

    高建军 副主任医师

    擅长:尿道炎,膀胱炎,肾炎,尿路结石,尿路肿瘤,前列腺炎,前列腺增生,前列腺癌, 男性不育症,少精子症,弱精子症,畸形精子症,无精子症,阳痿,早泄,包皮过长,包茎,包皮炎,龟头炎,包皮龟头黏连

    潍坊市妇幼保健院

    吃对乙酰氨基酚片一般建议停药3个月后可以要孩子,因为药物在体内代谢需要一定的时间,过早怀孕可能会影响胎儿的正常发育。对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类药物,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢,如果在服用对乙酰氨基... [详细]

  • 吃了乙酰对乙酰氨基酚片能喝酒吗

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    吃了乙酰对乙酰氨基酚片后应避免饮酒,以减少对肝脏的潜在伤害风险。乙酰对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢,而酒精也主要在肝脏代谢。同时使用可能导致肝脏负担加重,甚至引发肝损伤。长期或大量饮酒会增加肝脏负担,而乙酰对乙酰氨基酚片可能加剧这种影响。此外,酒精还可能干扰乙酰对乙酰氨基酚片的代谢和排泄过程。服用乙酰对乙酰氨基酚片期... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片说明书

    李艳美

    李艳美 主治医师

    擅长:擅长妇产科常见病,多发病,比如说普通产科,病理产科,子宫肌瘤,子宫腺肌症,巧克力囊肿等的诊治。

    东营市人民医院

    复方对乙酰氨基酚片主要适用于感冒或者是流行性感冒引起的发烧,也可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、神经痛、痛经等。孕妇和哺乳期妇女不可以用复方对乙酰氨基酚片,对阿司匹林和其它解热镇痛药物过敏的人也不可以使用,患有严重肝肾功能不全的患者也不可以用。

  • 复方对乙酰氨基酚片ll的作用

    李长林

    李长林

    擅长:

    安阳市人民医院

    复方对乙酰氨基酚片ll可用于解热镇痛、缓解感冒症状、抗炎、止咳、退热等。本品含有对乙酰氨基酚、咖啡因、氯苯那敏等成分,使用时需注意剂量控制及可能出现的副作用。1.解热镇痛本品中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛的功效。可用于治疗发热、头痛、神经痛等症状。2.缓解感冒症状本药含有的盐酸金刚烷胺可抑制病毒脱壳... [详细]

  • 连花清瘟颗粒可以和对乙酰氨基酚片一起吃吗

    徐洁

    徐洁 副主任医师

    擅长:慢性咳嗽诊治、心衰、呼衰的呼吸机治疗,睡眠呼吸暂停的诊治

    首都医科大学附属北京安贞医院

    一般情况下,连花清瘟颗粒是不可以和对乙酰氨基酚片一起吃的,会不利于病情的恢复。连花清瘟颗粒由连翘、金银花、板蓝根、鱼腥草等中药组成,具有清瘟解毒、宣肺化热等功效,可用于热毒袭肺类型的流行感冒,如高热、肢体酸软、鼻塞流涕、咳嗽、咽干等症状。而对乙酰氨基酚片属于西药里面解热镇痛类药,可用于上呼吸道感染或流行感冒引起的发热... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片是消炎药吗

    郭志强

    郭志强 主任医师

    擅长:擅长妇科良、恶性肿瘤的微创治疗,女性输卵管性不孕的手术治疗,子宫颈机能不全的手术治疗,妇科内分泌疾病及更年期综合征的治疗

    中国医科大学附属盛京医院

    对乙酰氨基酚片不是消炎药,是解热镇痛类非处方药。对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,有解热、镇痛的功效,常用于普通感冒引起的发热。对乙酰氨基酚还用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛和痛经。对乙酰氨基酚偶尔出现皮疹、荨麻疹、药物热和粒细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝肾功能异常。应严格按照说明书... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片能和阿莫西林一起吃吗?

    闵真真

    闵真真

    擅长:

    天津中医药大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚片与阿莫西林可以同用,不会产生不良后果。对乙酰氨基酚片为非甾体抗炎药,用于轻至中度疼痛及普通感冒引起的发热症状的治疗,而阿莫西林则为青霉素类抗生素,主要用于敏感菌株所引起的感染性疾病。二者分别针对不同的病原体和症状,因此可同时应用以治疗特定病情。但在使用前需评估是否存在药物禁忌或过敏史,并严格按照医嘱调整... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片副作用

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    对乙酰氨基酚片的副作用主要包括皮肤损伤、胃肠道损伤、肝脏损伤、肾脏损伤、血液系统损伤等,患者需要在医生的指导下合理用药。1、皮肤损伤如果患者长期服用对乙酰氨基酚片,可能会导致体内的白细胞有所减少,从而出现皮肤损伤的情况,比如皮肤瘙痒、红肿等。2、胃肠道损伤对乙酰氨基酚片服用后可能会对胃肠道造成一定的刺激,从而出现恶心... [详细]

  • 罗红霉素胶囊和对乙酰氨基酚片治什么病的?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    罗红霉素胶囊和对乙酰氨基酚片,都是大环内酯类抗生素,具有抗感染的作用,可以用于治疗敏感菌引起的感染性疾病。罗红霉素胶囊和对乙酰氨基酚片,在临床上都是常见的药物,主要成分是罗红霉素,可以用于治疗化脓性链球菌引起的咽炎、扁桃体炎,敏感菌引起的中耳炎、鼻窦炎、急性支气管炎等疾病,也可以用于治疗肺炎支原体或者衣原体引起的肺炎... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片吃了会嗜睡吗

    宋锐

    宋锐 医师

    擅长:常见疾病的治疗。

    其他

    病情分析:服用对乙酰氨基酚片一般不出现嗜睡的症状。指导意见:身体出现疾病,建议进行检查,明确诊断后再选择药物治疗,自己不要盲目使用药物治疗。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院