首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚片
对乙酰氨基酚片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
47 个关于对乙酰氨基酚片的问题 我要提问
  • 复方对乙酰氨基酚片ll副作用?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    复方对乙酰氨基酚片的副作用主要包括胃肠道反应、过敏反应、肝损伤等。1、胃肠道反应复方对乙酰氨基酚片中含有一定量的对乙酰氨基酚,用药后可能会对胃肠道黏膜产生一定的刺激,出现上腹部疼痛、恶心呕吐等症状。2、过敏反应对该药物过敏的人群用药,可能会产生过敏反应,出现皮疹、瘙痒等症状,严重时可能会出现呼吸困难、过敏性休克等症状... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片和泻立停能同时吃吗

    于钟

    于钟 副主任医师

    擅长:肝胆疾病,胃肠疾病,食管疾病等。

    中山大学孙逸仙纪念医院

    对乙酰氨基酚片和泻立停可以同时服用,但需谨慎并遵循医嘱。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药,主要作用于中枢神经系统,缓解轻至中度的疼痛和发热。而泻立停是一种中成药,主要用于治疗腹痛、腹泻等症状。两者作用机制不同,同时服用不会产生明显的药物相互作用。但需要注意的是,对乙酰氨基酚片可能会对肝脏造成一定的负担,而泻立停中... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片吃了还能吃布洛芬吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚片吃了一般是不能吃布洛芬的,以免产生不良的影响。对乙酰氨基酚片属于非甾体类抗炎药,可以抑制下丘脑调节中枢及血管壁的前列腺素合成,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如关节痛、偏头痛、神经痛、痛经等。而布洛芬可以抑制下丘脑调节中枢及血管壁的前列腺素合成,具有解... [详细]

  • 吃对乙酰氨基酚片多长时间见效

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    一般情况下,对乙酰氨基酚片见效的时间是半小时左右。对乙酰氨基酚片属于非甾体消炎镇痛药物,可以抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛等作用。患者遵医嘱服用对乙酰氨基酚片后,一般会在半小时左右见效,服药1~3小时后会达到血药浓度峰值。对乙酰氨基酚片可以用于治疗轻、中度疼痛,同时也能够缓解上呼吸道感染或流行性感冒引起的发热等。如... [详细]

  • 如果发烧,可以用退烧药,如果能忍受,不用也可以,多喝水,休息,对症处理。

  • 复方对乙酰氨基酚片的作用与功效

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    复方对乙酰氨基酚片具有解热镇痛的作用与功效。复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等成分组成,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。阿司匹林能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用。咖啡因是一种中枢神经系统的兴奋剂,能增强... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片怎么服用

    杨译

    杨译

    擅长:

    洪湖市中医医院

    对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药。口服。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。在使用对乙酰氨基酚片前,请务必咨询医生或药师,并严格按照医嘱的剂量和频率进行用药。该药主要用于... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片退高烧吗

    杨盈

    杨盈

    擅长:

    朝阳市第二医院

    对乙酰氨基酚片可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。对乙酰氨基酚片是一种非甾体抗炎药,能抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛的作用。当患者存在普通感冒或流行性感冒等疾病时,由于炎症反应导致机体产热量增加,引起发热的症状。此时使用对乙酰氨基酚片可减轻炎症反应,达到降温的目的。如果患者体温超过38.5℃,则需要及时... [详细]

  • 孕妇吃了对乙酰氨基酚片怎么办

    黄威

    黄威 主治医师

    擅长:擅长诊治异位妊娠,反复妊娠失败,复发性流产,产前诊断,地中海贫血,胎儿窘迫,保胎,遗传咨询

    南方医科大学珠江医院

    孕妇吃了对乙酰氨基酚片,可以通过一般治疗、物理治疗、药物治疗的方式进行处理,但需要在医生的指导下合理用药。1、一般治疗如果孕妇只是少量服用,而且服用的剂量比较小,并没有出现其他不适症状,可以多喝温水,多排尿,促进机体的新陈代谢,加快药物的排出,从而促进疾病的恢复。2、物理治疗如果服用剂量比较多,而且未得到及时有效的处... [详细]

  • 我服用了复方对乙酰氨基酚片后出现肠道出

    包永忠

    包永忠 主任医师

    擅长:擅长治疗心脑血管疾病、高血压、高血脂及肺炎、糖尿病、泌尿系感染、传染病、皮肤性病科等全科疾病的诊断与治疗。

    内蒙古监狱管理局第二医院

    弟弟您好:那是次要刺激胃黏膜导致的出现表现。及时停服此药、赶紧服用云南白药止血、服用泮托拉唑钠保护胃黏膜治疗。服用蒙脱石散治疗腹泻。祝弟弟早日恢复健康啊!病情变化及时就医复查啊!

  • 复方对乙酰氨基酚片副作用大吗.头疼不吃…

    邓燕

    邓燕 主治医师

    擅长:泌尿外科的常见疾病如尿道炎,膀胱炎,肾病,结石等,男性、女性疾病及精神心理疾病等。

    云南省精神病医院

    这个药物属于退热止痛的药物,一般的话复制很小,但是的话这个也不是长期服用的药物,因为不管是什么药物,都是有一定的副作用的,长期使用肯定是会影响的,而且的话你目前的状态可能要注意,是不是一些睡眠障碍的问题导致的,你可以考虑使用一下安神补脑液,是可以帮助调整睡眠的。

  • 对乙酰氨基酚片和什么药能引起腹泻

    曹天云

    曹天云 主治医师

    擅长:全科

    青岛市市立医院

    对乙酰氨基酚片可能会引起腹泻,一般与药物过敏、肠道菌群失调、急性胃肠炎、胃炎、胃溃疡等因素有关。1、对乙酰氨基酚片过敏如果患者属于易过敏体质,而且对对乙酰氨基酚片过敏,服用以后可能会诱发过敏反应,从而出现腹泻、腹痛等不适现象。患者可以遵医嘱使用氯雷他定胶囊、盐酸西替利嗪胶囊等药物进行治疗。2、肠道菌群失调如果患者长期... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片儿童能吃吗

    焦信

    焦信

    擅长:

    聊城市第二人民医院

    对乙酰氨基酚片可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。对乙酰氨基酚片是一种常用的解热镇痛药物,其主要成分为对乙酰氨基酚,具有解热及止痛作用。当患者出现普通感冒或流行性感冒时,会引起发热症状,此时使用对乙酰氨基酚片可降低体温。同时,该药物还可缓解由上述疾病引起的头痛、肌肉酸痛等不适。但需注意个... [详细]

  • 5岁小孩不小心服用对乙酰氨基酚片外用的

    王仁曈

    王仁曈 医师

    擅长:消化疾病、心脏病、高血压

    河北邢台威县中医院

    病情分析:5岁小孩不小心服用对乙酰氨基酚片外用的请问会有什么反应!会指导意见:没有问题的,建议不要过量服用,注意可以适当多饮水

  • 对乙酰氨基酚片作用与功效

    嵇净异

    嵇净异

    擅长:

    宝安人民医院

    对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚片的用法是口服,12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。请务必在医生指导下使用对乙酰氨基酚片,并严格按照推荐剂量用药。该药主... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院