-
对乙酰氨基酚片是解热镇痛类药物,可以用于治疗感冒引起的发热,也可以用于缓解轻度到中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、痛经等。对乙酰氨基酚片属于非甾体类抗炎药,可以抑制前列腺素的合成,从而达到解热镇痛的作用。此药物可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻度到中度的疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、肌... [详细]
-
复方对乙酰氨基酚片用于缓解轻至中度疼痛,效果因人而异。复方对乙酰氨基酚片是一种非处方止痛药,主要成分为对乙酰氨基酚、阿司匹林和咖啡因。对乙酰氨基酚可用于缓解轻至中度疼痛及发热。阿司匹林常用于退热、抗炎等。本品通过抑制前列腺素合成而产生解热镇痛作用,可减少炎症介质的释放,从而起到消炎的作用。使用复方对乙酰氨基酚片时应注... [详细]
-
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类抗炎药。对乙酰氨基酚片哺乳期可以遵医嘱使用。口服。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。该药可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能有... [详细]
-
对乙酰氨基酚片是一种常用的解热镇痛药物,具有退热作用。该药物能抑制下丘脑体温调节中枢p38丝裂原活化蛋白激酶,减轻炎症反应,降低发热患者的体温。除了退热外,对乙酰氨基酚片还适用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。使用对乙酰氨基酚片时需注意可能出现的胃肠道不适或出血,并遵循医生指导... [详细]
-
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药。口服。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。需在医生指导下进行剂量调整,并监测可能的药物相互作用。该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热... [详细]
-
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片泡腾片是一种非处方解热镇痛药。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。请务必在医生指导下使用对乙酰氨基酚片泡腾片,并遵循推荐剂量。该药主要用于治疗普通感冒或流感引起... [详细]
-
根据你诉说的情况,对乙酰氨基酚片具有解热镇痛,消炎等作用,咳克平胶囊具有止咳化痰,平喘等作用,以上两种药搭配消炎药可以用于治疗发热,头疼,四肢酸痛,咳嗽等感冒症状。建议你属于细菌感染引起的发热可以搭配抗生素类消炎药,病毒性感冒建议你搭配抗病毒类消炎药。
-
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药,属于解热镇痛抗炎药类。12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。请务必在医生指导下确定剂量并按时服药。该药可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的... [详细]
-
你好,对乙酰氨基酚片为解热镇痛类处方药品,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉疼等。此药物既然是非甾体药物,自然也会有该类药物固有的副作用,如胃肠道刺激反应,如服用过量导致胃黏膜出血等症,还有就是禁止饮酒以免加重药物吸收引起毒性增加。
-
对乙酰氨基酚片的作用主要是解热镇痛,其禁忌主要包括药物过敏者禁用、严重肝肾功能不全者慎用、不能长期服用、不能与其他解热镇痛药物联合使用等。1、作用对乙酰氨基酚片是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等... [详细]
-
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚片的保质期通常为36个月,但具体时间可能因包装、储存条件等因素而有所不同。建议在购买时查看药品包装上的生产日期和有效期,并遵循医生或药师的指导使用。该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能有效缓解轻至中... [详细]
-
你好,对乙酰氨基酚属于非甾体类抗炎药具有解热镇痛小效果。可以用于发热,全身酸痛等的治疗。
-
看了叙述分析,抗生素药品分泌有个过程,只需炎症缓解停了药品,通常三天后便能够哺乳了,但第一次喂奶要用吸奶器吸出倒掉。不要吃辛辣的食物,以防止宝宝随着上火。
-
对乙酰氨基酚片和布洛芬在药物类型、作用机制和适应症上存在区别。1.药物类型对乙酰氨基酚片为解热镇痛药,而布洛芬为非甾体抗炎药。2.作用机制乙酰氨基酚通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成,从而起到解热镇痛的作用。而布洛芬则通过抑制环氧化酶的活性,减少前列腺素的合成,达到消炎止痛的效果。3.适应症乙酰氨基酚主要适用于缓解... [详细]
-
不发烧吃对乙酰氨基酚片可能会出现胃肠道不适、肝肾功能损伤、血液系统损伤、神经系统损伤、过敏反应等情况。1、胃肠道不适不发烧吃对乙酰氨基酚片可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻等症状。2、肝肾功能损伤对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢,并通过肾脏排出体外。如果不发烧吃对乙酰氨基酚片,可能会加重肝脏负担,损伤肝肾功能... [详细]
对乙酰氨基酚片
共
667
个关于对乙酰氨基酚片的问题
我要提问