-
不发烧吃对乙酰氨基酚片可能会出现胃肠道不适、肝肾功能损伤、血液系统损伤、神经系统损伤、过敏反应等情况。1、胃肠道不适不发烧吃对乙酰氨基酚片可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻等症状。2、肝肾功能损伤对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢,并通过肾脏排出体外。如果不发烧吃对乙酰氨基酚片,可能会加重肝脏负担,损伤肝肾功能... [详细]
-
复方对乙酰氨基酚片可以用于儿童患者。复方对乙酰氨基酚片属于非处方药品,其主要用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状,且此药物对于6-12岁的儿童也相对比较安全。但需注意的是,若儿童存在肝肾功能不全等基础疾病,则不建议使用本品。复方对乙酰氨基酚片适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,通常不推荐给6岁以下的儿童使用。在使... [详细]
-
吃了对乙酰氨基酚片建议在24小时后喂奶,以免对宝宝的身体健康造成影响。对乙酰氨基酚片属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床可以用于治疗上呼吸道感染、流行性感冒等疾病引起的发热,也可以缓解轻中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。该药物服用后可能会通过乳汁进入宝宝体内,进而会对宝宝的身体健康造成影响,所... [详细]
-
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为必理通。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。对乙酰氨基酚片口服,12岁以上儿童及成人一次1片;6-12岁儿童一次0.5片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。在使用对乙酰氨基酚片前,请务必咨询医生并严格按照医嘱用药。该药主要用于治疗普... [详细]
-
你好,你描述的情况应该是有发热的情况,目前出现胃部不适,考虑应该是有临床药物不良反应继发出现,考虑可能需要结合自身的情况加强保健,其中可能需要适当选择一些稀粥食用观察看看。建议,你描述的情况看,临床疾病胃部不适还是药物刺激形成,目前可能需要注意改善自身的情况,临床疾病的药物保健治疗可以遵医嘱,退热治疗可以选择其他药物... [详细]
-
吃对乙酰氨基酚片一般建议停药3个月后可以要孩子,因为药物在体内代谢需要一定的时间,过早怀孕可能会影响胎儿的正常发育。对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛类药物,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢,如果在服用对乙酰氨基... [详细]
-
吃了乙酰对乙酰氨基酚片后应避免饮酒,以减少对肝脏的潜在伤害风险。乙酰对乙酰氨基酚片主要通过肝脏代谢,而酒精也主要在肝脏代谢。同时使用可能导致肝脏负担加重,甚至引发肝损伤。长期或大量饮酒会增加肝脏负担,而乙酰对乙酰氨基酚片可能加剧这种影响。此外,酒精还可能干扰乙酰对乙酰氨基酚片的代谢和排泄过程。服用乙酰对乙酰氨基酚片期... [详细]
-
复方对乙酰氨基酚片主要适用于感冒或者是流行性感冒引起的发烧,也可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、神经痛、痛经等。孕妇和哺乳期妇女不可以用复方对乙酰氨基酚片,对阿司匹林和其它解热镇痛药物过敏的人也不可以使用,患有严重肝肾功能不全的患者也不可以用。
-
复方对乙酰氨基酚片ll可用于解热镇痛、缓解感冒症状、抗炎、止咳、退热等。本品含有对乙酰氨基酚、咖啡因、氯苯那敏等成分,使用时需注意剂量控制及可能出现的副作用。1.解热镇痛本品中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛的功效。可用于治疗发热、头痛、神经痛等症状。2.缓解感冒症状本药含有的盐酸金刚烷胺可抑制病毒脱壳... [详细]
-
对乙酰氨基酚片不是消炎药,是解热镇痛类非处方药。对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素的合成,有解热、镇痛的功效,常用于普通感冒引起的发热。对乙酰氨基酚还用于缓解轻度至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛和痛经。对乙酰氨基酚偶尔出现皮疹、荨麻疹、药物热和粒细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝肾功能异常。应严格按照说明书... [详细]
-
对乙酰氨基酚片与阿莫西林可以同用,不会产生不良后果。对乙酰氨基酚片为非甾体抗炎药,用于轻至中度疼痛及普通感冒引起的发热症状的治疗,而阿莫西林则为青霉素类抗生素,主要用于敏感菌株所引起的感染性疾病。二者分别针对不同的病原体和症状,因此可同时应用以治疗特定病情。但在使用前需评估是否存在药物禁忌或过敏史,并严格按照医嘱调整... [详细]
-
对乙酰氨基酚片的副作用主要包括皮肤损伤、胃肠道损伤、肝脏损伤、肾脏损伤、血液系统损伤等,患者需要在医生的指导下合理用药。1、皮肤损伤如果患者长期服用对乙酰氨基酚片,可能会导致体内的白细胞有所减少,从而出现皮肤损伤的情况,比如皮肤瘙痒、红肿等。2、胃肠道损伤对乙酰氨基酚片服用后可能会对胃肠道造成一定的刺激,从而出现恶心... [详细]
-
罗红霉素胶囊和对乙酰氨基酚片,都是大环内酯类抗生素,具有抗感染的作用,可以用于治疗敏感菌引起的感染性疾病。罗红霉素胶囊和对乙酰氨基酚片,在临床上都是常见的药物,主要成分是罗红霉素,可以用于治疗化脓性链球菌引起的咽炎、扁桃体炎,敏感菌引起的中耳炎、鼻窦炎、急性支气管炎等疾病,也可以用于治疗肺炎支原体或者衣原体引起的肺炎... [详细]
-
病情分析:服用对乙酰氨基酚片一般不出现嗜睡的症状。指导意见:身体出现疾病,建议进行检查,明确诊断后再选择药物治疗,自己不要盲目使用药物治疗。
-
复方对乙酰氨基酚片喝酒了可以通过多喝水、饮食调理、催吐、洗胃等方式进行改善。1、多喝水如果患者在服用复方对乙酰氨基酚片后饮酒,可能会导致药物成分和酒精发生反应,从而出现恶心、呕吐等不适症状。如果饮酒量比较少,并没有出现其他不适症状,可以通过多喝水的方式进行改善,多喝水能够促进酒精的排泄,从而减少对身体的伤害。2、饮食... [详细]
对乙酰氨基酚片
共
667
个关于对乙酰氨基酚片的问题
我要提问