首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于盐酸西替利嗪片的问题 我要提问
  • 盐酸西替利嗪片能吃多长时间?

    王骞

    王骞 医师

    擅长:胃炎,肠炎病,气管炎,肝炎,胆囊炎,尿道炎,痔疮,高血压,颈椎病,腰椎病。

    歙县人民医院

    盐酸西替利嗪片为药物通用名,商品名称一般为仙利特。盐酸西替利嗪片是一种第二代抗组胺类药物,属于H1受体拮抗剂。疗程的具体时间取决于患者的病情和对药物的反应,可能从几天到几周不等。建议在医生指导下使用,并遵循药品说明书中的用法用量。该药主要用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。对于上述疾病导... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片10MG的用量?

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。盐酸西替利嗪片适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片之前,请务必咨询医生并按其指示进行。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片副作用以及危害

    杨爽

    杨爽 副主任医师

    擅长:高血压病,冠心病,心力衰竭,心律失常几其他内科疾病。

    河源市人民医院

    长期服用盐酸西替利嗪片可能有副作用。盐酸西替利嗪片主要用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎、荨麻疹和过敏引起的皮肤瘙痒。但不应长期服用,以免对肝脏和肾脏造成损害,因为大多数药物是通过肝脏和肾脏代谢的。部分患者服用盐酸西替利嗪片后会出现嗜睡、头晕等不良反应。如果不良反应较轻,则需要停止服药,继续服药。如果不良反应严重,应及... [详细]

  • 【有癫痫病能吃盐酸西替利嗪片吗,?】

    鲁兴阳

    鲁兴阳

    擅长:

    西南医科大学附属医院

    【有癫痫病能吃盐酸西替利嗪片吗,?】有癫痫病的患者可以在医生指导下适量食用盐酸西替利嗪片。癫痫发作期间,中枢神经系统兴奋性增高,而盐酸西替利嗪具有抗组胺作用,能够降低中枢神经系统的兴奋性,从而缓解症状。但是,如果患者对盐酸西替利嗪过敏,则不能使用该药。因此,在使用前必须咨询专业医师的意见,并严格按照医嘱执行。有癫痫病... [详细]

  • 长期服用盐酸西替利嗪片可以用艾草泡脚吗

    杨彬

    杨彬 副主任医师

    擅长:擅长治疗冠心病、高血压、心律失常、心衰、糖尿病、脑血管意外、肺部感染、支气管炎、痛风、骨质疏松等疾病

    华中科技大学同济医学院附属协和医院

    长期服用盐酸西替利嗪片的患者可以使用艾草泡脚,并不会产生不良影响或增强效果。长期服用盐酸西替利嗪片主要是用于治疗过敏性疾病,如荨麻疹、过敏性鼻炎等。而艾草泡脚则具有一定的温经散寒、祛湿止痒的作用。两者作用机制不同,一般情况下不会产生相互影响。盐酸西替利嗪片主要作用于中枢神经系统,而艾草泡脚主要作用于局部皮肤和肌肉。因... [详细]

  • 丽珠集团盐酸西替利嗪片怎么样?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    对于身上起红点,瘙痒的患者来说,是可以服用盐酸西替利嗪片的,盐酸西替利嗪片,主要成分是盐酸西替利嗪,主要是用来治疗过敏性引起的皮肤搔痒的症状,丽珠集团生产的盐酸西替利嗪,产品还是可以的,可以放心购买。

  • 盐酸西替利嗪片的功效与作用及副作用

    黄玲娟

    黄玲娟 副主任医师

    擅长:擅长治疗湿疹,荨麻疹等过敏性皮肤疾病,还有痤疮,脱发,还有生殖器,疱疹,尖锐湿疣等各种性病。

    广西中医药大学附属第一医院

    盐酸西替利嗪片属于抗组胺药物,具有抗过敏的功效,也具有止痒的作用,可以用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病引起的不适现象。如果患者存在过敏性皮炎等疾病,也可以遵医嘱使用该药物进行治疗。此外,该药物也存在一定的副作用,比如困倦、头痛、恶心等,患者需要在医生的指导下合理用药。1、功效盐酸西替利嗪片属于抗组胺类的药物,具有抗过... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片怎么样

    吴水全

    吴水全

    擅长:

    广东省人民医院

    盐酸西替利嗪片用于缓解过敏症状,效果因个体差异而异。盐酸西替利嗪片是一种抗组胺药,常用于缓解过敏症状。过敏反应是机体受到某些物质刺激后出现的过度免疫应答,表现为红肿、瘙痒等症状。盐酸西替利嗪片能阻断组织胺受体,减轻过敏反应的症状。因此,患者服用此药可以有效地控制过敏症状。患者使用盐酸西替利嗪片时需注意可能出现的嗜睡等... [详细]

  • 月经期能吃盐酸西替利嗪片吗

    潘礼勤

    潘礼勤 药师

    擅长:用药咨询,用药指导,以及皮肤、传染病。

    赣州市人民医院

    你好,经期是可以服用西替利嗪片抗过敏的。但是不易服用活血补血的食物。

  • 盐酸西替利嗪片的作用

    伊腾

    伊腾

    擅长:

    晋中市第一人民医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。盐酸西替利嗪片适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片之前,请务必咨询医生并按其指示服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 皮肤起红疙瘩吃盐酸西替利嗪片能消退吗

    王霞

    王霞 副主任医师

    擅长:擅长美容相关皮肤疾病和过敏性的诊疗,包括色素性皮肤病、毛发疾病、美容激光等。

    广州医科大学附属第一医院

    皮肤起红疙瘩吃盐酸西替利嗪片是否能消退,需要根据病情的严重程度进行判断。盐酸西替利嗪片属于抗过敏药物,能够起到抗过敏的作用,如果患者皮肤起红疙瘩是由于过敏性皮炎、湿疹、荨麻疹等疾病引起的,此时服用盐酸西替利嗪片能够起到抗过敏的作用,一般能消退。如果患者皮肤起红疙瘩是由于接触性皮炎、毛囊炎等疾病引起的,此时服用盐酸西替... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片复方甘草酸苷胶囊能一起用

    王雅娟

    王雅娟 医师

    擅长:

    朝阳县第六人民医院

    这两种药都有抗过敏的作用。可以治疗皮炎湿疹等。这两种药可以一起用。

  • 比特力盐酸西替利嗪片的功效与作用

    张妍

    张妍 主治医师

    擅长:擅长急慢性胃炎、急慢性结肠炎、消化性溃疡、胃息肉、肠息肉、消化道出血、肝硬化失代偿期、慢性胆囊炎、消化道肿瘤等的诊治。

    大连医科大学附属第一医院

    比特力盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类非处方药。比特力盐酸西替利嗪片适用于缓解季节性或常年性过敏性鼻炎以及治疗因过敏原导致的荨麻疹和皮肤瘙痒等症状。在使用本品之前,请务必咨询专业医师的意见,并严格按照医嘱进行服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片可以和感冒灵颗粒一起吃吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    盐酸西替利嗪片一般可以和感冒灵颗粒一起吃,但需要在医生指导下进行用药治疗。盐酸西替利嗪片属于抗组胺药物,可以用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病引起的不适症状,而感冒灵颗粒属于抗感冒药,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流鼻涕等症状。如果患者存在过敏性鼻炎或荨麻疹等疾病,可以在医生指导下服用盐酸西替利嗪片和感冒灵颗... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片可以长期服用吗?

    鲁茂松

    鲁茂松 副主任医师

    擅长:擅长耳鼻咽喉科各类咽喉疾病、鼻窦炎、阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征、耳鸣耳聋等疾病的诊治。

    马鞍山市人民医院

    盐酸西替利嗪片,最好不要长期服用这种药物的话,它是有一定的副作用的,如果长期服用一般都会出现头晕头痛还有倦怠精神不振等等的情况,这些对身体都是不太好的,而且过敏性的疾病往往是远离过敏原就可以避免再次发病。并不需要特别的用药。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院