首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于盐酸西替利嗪片的问题 我要提问
  • 有鼻炎可以服用盐酸西替利嗪片吃?

    牛俊涛

    牛俊涛 副主任医师

    擅长:鼻炎,鼻窦炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻内镜手术,鼻腔肿瘤手术,咽喉炎,咽堵症,扁桃体炎,声带疾病,声音嘶哑的综合治理,喉癌,咽癌等。

    天津医科大学第二医院

    有鼻炎通常可以服用盐酸西替利嗪片,但具体用药需要在医生指导下进行。盐酸西替利嗪片属于抗组胺类药物,可以用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病。如果患者出现鼻炎,通常可以遵医嘱使用此药物进行治疗,可以达到较好的抗炎、抗过敏等作用。但如果患者出现鼻炎,还需及时就医,完善相关检查,明确病因后进行针对性治疗。患者在使用盐酸西替利嗪... [详细]

  • 排卵前两天吃了一片盐酸西替利嗪片,现在需要注意观察身体是否出现不适症状,如有不适症状,需及时就医治疗。盐酸西替利嗪片是抗过敏药物,主要用于治疗过敏性疾病,如过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹、皮炎等。如果女性在排卵期前服用了盐酸西替利嗪片,可能会对体内的激素水平产生影响,从而影响到卵子的正常排出,甚至还会出现受精卵着床失败的情... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片效果怎么样

    康高扬

    康高扬

    擅长:

    扬州市第一人民医院

    盐酸西替利嗪片的效果比较好,但是具体的效果因人而异,患者需要在医生的指导下用药。盐酸西替利嗪片属于抗过敏药物,主要成分是盐酸西替利嗪,性状为白色或类白色的片剂,临床常用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹以及皮肤瘙痒症等,用药后可以起到抗过敏的作用,还可以缓解过敏引起的不适症状,帮助患者的病情恢复。盐酸西替利嗪片属于处方药... [详细]

  • 您好,我是5月31号最后一次月经,6月

    王淑华

    王淑华 主任医师

    擅长:妇科炎症、宫颈疾病、子宫肌瘤等疑难重症。

    北京玛丽妇婴医院

    您好孕早期,很多药物都会影响到胚胎的发育和质量,严重者可以直接导致胎儿畸形,或者诱发先兆流产或早产等情况,但是人体对药物的吸收和敏感,是存在个体差异的,换句话说,同样的药物,同样的剂量,并不是所有人都表现的一样,所以也很难估测此药对胎儿的影响,您若担心,建议最好是按时做好产检,可以早期发现一些异常,早期处理。

  • 盐酸西替利嗪片可以长期吃吗

    李红冬

    李红冬 副主任医师

    擅长:内科学和全科医学副主任医师,国家二级心理咨询师,擅长大内科和外科以及儿科常见病多发病的诊治,心理咨询。

    深圳市宝安人民医院

    盐酸西替利嗪片不建议长期服用。盐酸西替利嗪片为第二代抗组胺药物,具有抗过敏作用,主要用于缓解过敏症状。但其并不具备治疗原发病的作用,因此不宜长时间连续使用。如果患者出现严重的不良反应或症状没有改善,应立即停药,并咨询医生是否需要更换药物。在使用盐酸西替利嗪片时需注意观察是否有头痛、眩晕等不良反应发生,若出现应及时停药... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片能连续吃几天

    杨雷

    杨雷

    擅长:

    牡丹江市第一人民医院

    盐酸西替利嗪片为药物通用名,商品名称一般为仙利特。盐酸西替利嗪片是一种第二代抗组胺类药物,通过阻断组织中的H1受体来发挥其作用。盐酸西替利嗪片的用法用量因年龄而异。成人或12岁以上儿童每日服用1次,每次10毫克。6-11岁儿童的起始剂量为5毫克或10毫克,一日1次。2-5岁的儿童起始剂量为2.5毫克,一日1次,最大剂... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片是不是激素药

    张建波

    张建波 副主任医师

    擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

    牡丹江市妇幼保健院

    盐酸西替利嗪片不是激素药。盐酸西替利嗪片是一种抗组胺药物,主要通过阻断组胺受体来缓解过敏反应的症状。激素类药物如可的松、氢化可的松等具有免疫抑制作用,能够快速控制炎症反应;而盐酸西替利嗪片则通过选择性地拮抗组织胺H1受体,减轻过敏症状,不具有激素类药物的作用机制。因此,它不属于激素类药物。在使用盐酸西替利嗪片时还需注... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片能和青霉素V钾片一起吃吗

    姬文俊

    姬文俊 医师

    擅长:师从安阳地区名中医,擅长中医妇科、内科、儿科、不孕不育等常见病多发病的诊断与治疗。

    安阳县人民医院

    这两种药物是可以同时服用的。需要在饭后半个小时服用。饮食上需要清淡一些。

  • 盐酸西替利嗪片,阿奇霉素干混悬剂,小儿

    林东升

    林东升

    擅长:

    东莞市第三人民医院

    小儿患者需要使用药物时,可以遵医嘱使用阿莫西林、头孢克洛、阿奇霉素、克拉霉素、利巴韦林等药物。由于涉及儿童用药,建议在专业医生指导下使用以确保安全有效。1.阿莫西林阿莫西林适用于敏感菌株引起的感染性疾病。该药物通过抑制细菌细胞壁合成而发挥杀菌作用。服用时应完整吞服,不可咀嚼。2.头孢克洛头孢克洛可用于治疗由敏感菌所致... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片的功效与作用?

    张建波

    张建波 副主任医师

    擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

    牡丹江市妇幼保健院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,通过阻断组织中释放的组胺而发挥治疗效果。适用于缓解季节性或常年性过敏性鼻炎以及由过敏原导致的荨麻疹和皮肤瘙痒等症状。在使用本品之前,请务必咨询医生并严格按照医生的建议进行服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片是什么药

    胡一芬

    胡一芬

    擅长:

    青岛市骨伤科医院

    盐酸西替利嗪片是什么药,季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。盐酸西替利嗪片是什么药,口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,... [详细]

  • 长期吃盐酸西替利嗪片有什么副作用

    曲乐

    曲乐 副主任医师

    擅长:痤疮、痤疮瘢痕、玫瑰痤疮、雀斑、黄褐斑、晒斑、太田痣、褐青色痣,激素依赖性皮炎、过敏性皮炎、湿疹,鲜红斑痣、血管瘤及遗传性皮肤病。

    中国医科大学附属第一医院

    长期吃盐酸西替利嗪片可能会出现嗜睡、头痛、口干、腹痛、恶心等副作用。盐酸西替利嗪片是一种抗过敏药物,属于第二代抗组胺药物,适用于过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹、皮炎等过敏性疾病,也可用于治疗过敏性结膜炎。1、嗜睡盐酸西替利嗪片具有抗过敏的功效,如果患者长期服用,可能会出现嗜睡的情况,通常在停药后会自行缓解。2、头痛盐酸西替... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片和开瑞坦哪个好?

    郑力行

    郑力行

    擅长:

    汕头市中心医院

    盐酸西替利嗪片用于季节性或多年性变应性鼻炎、变应性结膜炎、变应性皮肤瘙痒、荨麻疹的对症治疗。克列坦用于缓解与变应性鼻炎有关的症状,如打喷嚏、流鼻涕、瘙痒、鼻塞、眼睛发痒和灼烧。口服后,鼻、眼症状和体征迅速缓解。也适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病的症状和体征。

  • 氯雷他定片和盐酸西替利嗪片的区别

    雷诗隆

    雷诗隆

    擅长:

    九江学院附属医院

    氯雷他定片和盐酸西替利嗪片的区别在于药物类型、作用机制、副作用、半衰期以及适应症。1.药物类型氯雷他定片属于抗组胺药,通过选择性拮抗H1受体来缓解过敏症状;而盐酸西替利嗪片也属于抗组胺药,但其主要通过抑制组织胺释放起到抗过敏作用。2.作用机制氯雷他定片具有较强的抗组胺作用,能有效缓解过敏反应引起的症状;盐酸西替利嗪片... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片怎么样

    伊腾

    伊腾

    擅长:

    晋中市第一人民医院

    盐酸西替利嗪片用于缓解过敏症状,效果因个体差异而异。盐酸西替利嗪片是一种抗组胺药,常用于缓解过敏症状。过敏反应是机体对某些物质产生的过度免疫应答,表现为瘙痒、红肿等症状。盐酸西替利嗪片能阻断组胺受体,减轻过敏反应的症状。因此,对于轻度至中度的过敏反应,该药物通常具有较好的疗效。患者服用盐酸西替利嗪时应注意可能出现的嗜... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院