首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于盐酸西替利嗪片的问题 我要提问
  • 盐酸西替利嗪片多少钱一盒?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    盐酸西替利嗪片,一般也就是几块钱到十几块钱一盒,这个价格他并不是固定不变的,而且它价格高低也跟盒子的规格有关,有的药盒比较大,药片比较多,那么价格也比较贵,有的比较小那么价格又比较低。不过相对而言,这样的价格还是可以接受的。

  • 吃完盐酸西替利嗪片,为什么想上厕所

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    上厕所一般指的是小便。通常情况下,吃完盐酸西替利嗪片,小便多可能是药物的不良反应引起的,也可能是喝水过多、尿道炎、膀胱炎、肾盂肾炎等原因导致的,建议患者根据不同的原因选择不同的治疗。1、药物的不良反应盐酸西替利嗪片是一种抗过敏药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等疾病。部分患者在服用此药物后,可能会出现头痛、口干、嗜... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片持续多久

    李杭

    李杭

    擅长:

    马鞍山市人民医院

    盐酸西替利嗪片一般可以持续6-8小时,具体时间需要根据患者的病情以及自身体质来判断。盐酸西替利嗪片是一种抗组胺药物,具有抗过敏的作用,临床上主要用于治疗过敏性疾病,比如过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹、皮炎等。患者服用盐酸西替利嗪片后,药物会通过血液循环系统作用于人体的各个部位,可以缓解过敏反应引起的不适症状,一般在服用药物... [详细]

  • 哺乳期妇女吃了一粒盐酸西替利嗪片,能喂

    张义

    张义 医师

    擅长:擅长痤疮、皮炎、湿疹、银屑病

    怡康医院

    如果用药时间不长的情况下是可以温奶的,请不要过于担心的情况。另外单独外用药抗过敏较好。

  • 盐酸西替利嗪片饭前吃还是饭后吃

    闵丽娜

    闵丽娜 主治医师

    擅长:全科

    贵阳医学院附属医院

    你好,你的情况是属于过敏的症状的,是可以服用盐酸西替利嗪片缓解症状的。盐酸西替利嗪片主要是对于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。建议做好防护工作,天气转凉时及时增加衣物,出门带口罩,适当运动,增强体质,可以跑步,游泳,快步走等。

  • 盐酸西替利嗪片一次吃几粒

    石禄木

    石禄木

    擅长:

    河南省胸科医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片时,请务必遵循医生的建议,并注意可能出现的副作用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片能连续吃几天

    杨雷

    杨雷

    擅长:

    牡丹江市第一人民医院

    盐酸西替利嗪片为药物通用名,商品名称一般为仙利特。盐酸西替利嗪片是一种第二代抗组胺类药物,通过阻断组织中的H1受体来发挥其作用。盐酸西替利嗪片的用法用量因年龄而异。成人或12岁以上儿童每日服用1次,每次10毫克。6-11岁儿童的起始剂量为5毫克或10毫克,一日1次。2-5岁的儿童起始剂量为2.5毫克,一日1次,最大剂... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片,阿奇霉素干混悬剂,小儿

    林东升

    林东升

    擅长:

    东莞市第三人民医院

    小儿患者需要使用药物时,可以遵医嘱使用阿莫西林、头孢克洛、阿奇霉素、克拉霉素、利巴韦林等药物。由于涉及儿童用药,建议在专业医生指导下使用以确保安全有效。1.阿莫西林阿莫西林适用于敏感菌株引起的感染性疾病。该药物通过抑制细菌细胞壁合成而发挥杀菌作用。服用时应完整吞服,不可咀嚼。2.头孢克洛头孢克洛可用于治疗由敏感菌所致... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片和依巴斯汀片哪个好点?

    荣慧敏

    荣慧敏

    擅长:

    天津市中医药研究院长征医院

    通常情况下,盐酸西替利嗪片和依巴斯汀片无法比较,因为两种药物的药物成分不同,治疗的疾病不同,所以无法比较。盐酸西替利嗪片的主要成分为盐酸西替利嗪,是一种抗过敏药物,常用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹、湿疹、皮炎等疾病。而依巴斯汀片的主要成分为依巴斯汀,也是一种抗过敏药物,常用于治疗荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎等疾病。因此... [详细]

  • 西可韦盐酸西替利嗪片可以长期服用吗

    刘洪君

    刘洪君 主任医师

    擅长:2008年毕业于哈尔滨医科大学,专业擅长银屑病,大疱性皮肤病以及一些血管炎,结缔组织疾病等,曾在国家级及核心期刊发表论文10余篇。

    沈阳市第七人民医院

    西可韦盐酸西替利嗪片一般可以长期服用,但需要严格遵医嘱。西替利嗪属于抗组胺、抗过敏药物,主要用于治疗过敏性的结膜炎、鼻炎等,如打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、鼻痒、眼睛痒等症状,还可以用于皮肤的过敏性疾病,如荨麻疹,皮肤瘙痒等。一般服用1-2天后,明显改善过敏症状,就可以停药。如果需要长期服用,一定要在医生指导下进行。

  • 盐酸西替利嗪片,刚吃2片对以后有影响吗

    陆群

    陆群 医师

    擅长:妇科

    四川省仁寿县医院

    您好考虑没有太大影响;但是治疗期间不宜同房啊。做好措施。

  • 长期吃盐酸西替利嗪片危害大吗

    王会娟

    王会娟 副主任医师

    擅长:面部水光微针激光祛斑,美白嫩肤,除皱,激素依赖性皮炎,敏感肌肤修复,痤疮,色素性皮肤病,疤痕修复

    河北医科大学第一医院

    长期吃盐酸西替利嗪片危害一般不是很大。一般是嗜睡、口干和眼睛干燥。少数人有大便干燥、排尿困难等症状。因此,长期使用西替利嗪可能会导致口干、眼睛和鼻子干燥,加重前列腺炎引起的排尿困难,加重青光眼,甚至导致肥胖等副作用。盐酸西替利嗪片有良好的抗过敏作用,常用于湿疹、荨麻疹及皮炎等过敏性皮肤病。

  • 盐酸西替利嗪片是否能用呢

    阮颖

    阮颖 主任医师

    擅长:治疗各种神经疾病

    黄冈第二社区医院,湖北省黄冈市

    请分享您的就医经验,帮助和您一样正饱受此病折磨的患友,共同对抗疾病带来的挑战!

  • 我的孩子3岁半了吃了3片盐酸西替利嗪片

    吴化忠

    吴化忠 主治医师

    擅长:儿科的常见病多发病,小儿急性上呼吸道感染,小儿营养不良,小儿厌食,小儿腹泻,佝偻病等。

    安徽合肥肥东县人民医院

    你好,你家孩子的药物是吃多的了,可以多喂点水,如果出现呕吐等不适情况,需要及时的去医院检查处理。

  • 盐酸西替利嗪片对肝脏有副作用吗

    韦净

    韦净

    擅长:

    黑龙江省中医院

    盐酸西替利嗪片可能会对肝脏造成一定的影响,因此需要谨慎使用。该药属于抗组胺类药物,具有抗过敏的作用,能够缓解过敏症状,但是其代谢产物会经过肝脏进行解毒、排泄,所以会对肝脏产生一定的毒性作用,导致肝细胞受损,进而引发一系列的肝脏疾病。如果用药后发现肝区疼痛、恶心呕吐等症状,应及时停药,并到医院就诊。在极少数情况下,还可... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院