首页 > 药品 > 泰诺
泰诺
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
69 个关于泰诺的问题 我要提问
  • 泰诺林和美林交替使用方法

    邹泉卿

    邹泉卿

    擅长:

    沧州市人民医院

    泰诺为药物通用名,商品名称一般为酚麻美敏颗粒。泰诺林和美林均为非处方解热镇痛类药品,主要成分为布洛芬。泰诺林和美林可以交替使用,但需遵循一定的用药规律。在使用泰诺林和美林时,应严格按照医生的建议进行,并注意观察药物的效果及可能产生的不良反应。该药是解热镇痛药,主要用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、偏头痛、肌肉痛等。对于普... [详细]

  • 泰诺酚麻美敏片副作用

    贾宝云

    贾宝云

    擅长:

    苏州市立医院

    泰诺酚麻美敏片可能引起中枢神经系统抑制、心悸、皮疹、眩晕和消化道不适等副作用。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是指该药物中的对乙酰氨基酚、伪麻黄碱和氯苯那敏等成分通过竞争性抑制神经递质的释放或增强其代谢过程来减少神经元之间的信号传递。可能会引起嗜睡、昏迷甚至呼吸衰竭等严重症状。2.心悸心悸可能是因为其中所含有的伪... [详细]

  • 泰诺林和美林哪个好

    闵样水

    闵样水 主治医师

    擅长:全科

    贵阳济世医院

    泰诺林和美林没有哪个更好的说法,两者都是指对乙酰氨基酚,具有解热镇痛的作用,患者可以在医生指导下进行选择。对乙酰氨基酚和美林都属于非甾体类抗炎药,对乙酰氨基酚和美林都可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。因此,没有哪个更好的说法,患者可... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片和泰诺林的区别

    张宁

    张宁 副主任医师

    擅长:间质性肺疾病、肺炎、上呼吸道感染、胸膜疾病、睡眠障碍、呼吸系统肿瘤、矽肺、尘肺、结节病、发作性睡病、睡眠呼吸暂停综合征、肺癌、非小细胞肺癌、小细胞肺癌、支气管腺瘤、胸膜间皮瘤、多梦症

    河北省人民医院

    泰诺林的通用名是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚片和对乙酰氨基酚颗粒的区别,主要分为药物成分不同、作用不同、禁忌不同等,需要在医生的指导下服用。1、药物成分不同对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚。2、作用不同对乙酰氨基酚片可以抑制下丘脑调节中枢及血管壁的前列腺素合成,从而发挥... [详细]

  • 服用泰诺林多久退烧

    罗文才

    罗文才 主治医师

    擅长:擅长内科常见病呼吸、消化、心内科等多发病,特别是危重中毒等疾病治疗

    哈尔滨医科大学附属第一医院

    服用泰诺林一般2-3个小时之后退烧。泰诺林就是对乙酰氨基酚,是非甾体类抗炎药,有比较好的退烧、止痛的作用和功效。一般服用0.5-1个小时左右就会有出汗、体温下降的情况,一般这种退烧作用可以持续3-4个小时。如果服用泰诺林之后体温没有降到正常,可能是感染所致,建议家长及时带患儿去呼吸内科进行检查,明确病因。

  • 泰诺酚麻美敏片能退烧吗

    闵真真

    闵真真

    擅长:

    天津中医药大学附属第一医院

    泰诺酚麻美敏片可以用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发烧症状。该药物中含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等有效成分,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,而盐酸伪麻黄碱则可减轻鼻塞、流涕等症状。因此,泰诺酚麻美敏片可用于缓解感冒引起的不适,但具体用药还需遵医嘱进行。如果患者存在严重肝肾功能不全或药物过敏史,则需谨慎使用泰诺... [详细]

  • 泰诺对乙酰氨基酚缓释片

    李常月

    李常月 主任医师

    擅长:擅长普外科尤其对肝胆胰腺,甲状腺和乳腺疾病有独特的见解。擅长于胆囊炎,胆囊结石,结节性甲状腺肿,甲状腺癌肝癌以及结肠癌痔疮,肛裂。

    七台河市人民医院

    泰诺对乙酰氨基酚缓释片主要用于缓解轻至中度疼痛。泰诺对乙酰氨基酚缓释片含有的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素合成,具有止痛作用。该药物可用于多种类型的轻至中度疼痛,但不宜与酒同服,以免增加肝脏毒性风险。若患者对泰诺对乙酰氨基酚缓释片过敏,则不建议使用本品。此外,还需避免与其他含有对乙酰氨基酚成分的药品同时服用,以减少潜在... [详细]

  • 儿童吃完泰诺林多久退烧

    李桂英

    李桂英

    擅长:

    广东省人民医院

    泰诺林的通用名称是对乙酰氨基酚缓释片,退烧是指退热。儿童吃完对乙酰氨基酚缓释片一般在0.5-1小时退热,具体时间需要根据个人体质以及病情的严重程度进行判断。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙... [详细]

  • 泰诺酚麻美敏片的危害

    卢易

    卢易

    擅长:

    南京医科大学附属第二医院

    泰诺酚麻美敏片的危害可能包括中枢神经系统抑制、肝脏毒性、心血管系统紊乱、肾功能损害以及皮肤过敏反应。如果出现任何不适,应立即就医并告知医生所用药物。1.中枢神经系统抑制该药物中的对乙酰氨基酚、伪麻黄碱等成分通过抑制神经递质的合成和释放来发挥作用,从而引起中枢神经系统抑制。可能会出现头晕、嗜睡等症状,严重时可导致昏迷甚... [详细]

  • 泰诺林对孩子有什么副作用

    石珊珊

    石珊珊

    擅长:

    青岛市妇女儿童医疗保健中心

    泰诺林可能引起食欲减退、嗜睡、恶心、呕吐和便秘等副作用。1.食欲减退食欲减退是因为中枢神经系统抑制剂对神经递质的影响导致消化系统功能减弱。长期食欲不振可能导致营养不良、生长发育迟缓等问题。2.嗜睡嗜睡是由于药物通过抑制中枢神经系统的作用使患者感到疲倦和睡眠欲望增加。过度使用会引起意识障碍、昏迷等严重后果。3.恶心恶心... [详细]

  • 服用泰诺药片能饮酒吗

    李桂英

    李桂英

    擅长:

    广东省人民医院

    服用泰诺时不能饮酒。由于泰诺中含有对乙酰氨基酚,而该物质在体内代谢过程中会产生有毒的中间产物,此时若同时摄入酒精,则会加速这些中间产物的生成,导致毒性增强,从而增加肝损伤的风险。因此,在服用泰诺期间应严格禁酒,以确保药物的安全有效。除了对乙酰氨基酚外,泰诺还含有其他非处方止痛成分,如布洛芬或萘普生等。如果药物说明书未... [详细]

  • 泰诺林保质期多长时间

    李英光

    李英光

    擅长:

    肇庆市第一人民医院

    泰诺林一般是指对乙酰氨基酚缓释片,其保质期一般在2年-3年,不同厂家生产的药物保质期可能存在一定差异。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。其保质期一般在2年-3年,不同厂... [详细]

  • 吃了泰诺林多久可以吃美林

    丁国良

    丁国良

    擅长:

    海南省工人医院海南省农垦总局医院

    美林一般是指布洛芬混悬液,泰诺林是商品名,布洛芬混悬液一般建议在吃完泰诺林后30分钟吃布洛芬混悬液,以免过早服药导致药物不良反应加重,或者出现药物过量的情况。布洛芬混悬液是一种解热镇痛药,主要成分是布洛芬,临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、... [详细]

  • 喝了泰诺林多久退烧药

    胡湛波

    胡湛波

    擅长:

    青岛肛肠医院青岛市市北区医院

    泰诺林一般是指对乙酰氨基酚缓释片,退烧药是指退热药,通常情况下,喝了对乙酰氨基酚缓释片后大概在30分钟到1个小时退热。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚缓... [详细]

  • 泰诺儿童感冒药怎么样呢?

    任守臣

    任守臣 副主任医师

    擅长:小儿内科疾病,神经内科疾病和新生儿疾病

    首都医科大学附属北京天坛医院

    泰诺一般是指对乙酰氨基酚缓释片,对乙酰氨基酚缓释片儿童感冒药效果一般是比较好的,但是需要在医生的指导下合理使用。对乙酰氨基酚缓释片属于一种非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛的作用,也具有抗炎、抗风湿的功效。当儿童出现感冒的情况时,可能会出现体温升高、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状,此时可以遵医嘱使用该药物进行治疗,通常具有一... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院