-
布洛芬和泰诺都是退热药,泰诺是对乙酰氨基酚,可以互换使用,建议间隔4小时使用,此外,还有发热的原因,必须在对症治疗的同时,体温升高38.5度以上,可口服对乙酰氨基酚或布洛芬,使体温恢复正常,如果体温不退,可以使用物理降温疗法。用湿毛巾擦拭前额、颈部、腋窝、腹股沟等部位,或用酒精擦拭体温恢复正常,发烧可由细菌等感染引起... [详细]
-
泰诺林选择退热时每次利用一片,假如不停不连续发烧能够每八小时再利用一次,通常二十四小时以内不提议使用超过三次。假若有对阿司匹林过敏的病患不提议使用泰诺林。如果某些轻到中度的疼痛,比方病毒传染造成的全身高低肌肉酸痛、风湿免疫系统疾病造成的关节痛、肌肉痛大概有痛经、牙痛、偏头痛等,也能够使用泰诺林选择对症医治。
-
泰诺为药物通用名,商品名称一般为酚麻美敏颗粒。泰诺是常见的非处方解热镇痛药,主要成分为阿司匹林。泰诺通常用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛及神经痛等,以及普通感冒或流行性感冒引起的发热,一般建议在症状出现时立即服用,并按推荐剂量使用。请务必遵循医生的建议,并在必要时监测体温变化。该药主要用于缓解轻至中... [详细]
-
泰诺林指的是对乙酰氨基酚缓释片,退烧指的是退热。吃了对乙酰氨基酚缓释片一般在30~60分钟可以退热,具体时间需要从个人体质、病情的严重程度分析。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻度疼痛,如头痛、关节痛等。如果个人体质较好,病情比较轻微,只出现轻微发热症状,... [详细]
-
你好,这主要还是制药企业的一些质量管理方面的问题,建议密切观察有关官方的报道。
-
发烧,医学术语又称发热。发烧能支持免疫系统战胜感染剂,并使温度敏感型病毒和细菌不能在人体内顺利进行复制。位于大脑底部的下丘脑相当于人体恒温器。它由称为热原的流动性生化物质激发,热原从免疫系统识别的潜在病灶开始,通过血液流动。人体组织会制造一些热原,许多病原体也会产生一些热原。下对乙酰氨基酚缓释片是一种解热镇痛类非处方... [详细]
-
泰诺是治疗感冒的,对炎症不起作用,不过没有大的影响。即或止疼的作用也是暂时的。所以对治疗脚底神经痛作用不大。可以选择卡马西平减少神经递质的传导缓解疼痛,临床用药过程中发现可以提高痛域相应的缓解疼痛。
-
泰诺可以用于退烧。泰诺中的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素的合成,从而起到降温的作用。如果患者服用泰诺后出现严重不良反应,则需立即停药,并及时就医治疗。在使用泰诺等非处方药物时,应遵循医嘱或说明书指导,注意剂量控制以及与其他药物可能产生的相互作用。若症状无缓解或加重,应及时寻求医疗帮助。
-
你好,这种情况是有影响的,建议等等再复查吧。
-
口服、成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1-2片,24小时不超过8片。6-12岁儿童:每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片。本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用【特殊人群用药】孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女服用本品前请向医师咨询。儿童用药:2岁以下小儿应遵医嘱。【注意事项】1将本品和其他所有药物放... [详细]
-
泰诺酚麻美敏片含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、盐酸金刚烷胺、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等成分。本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。由于该药物具有一定的副作用和潜在风险,建议在医师指导下使用。1.对乙酰氨基酚对乙酰氨基酚适用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。该... [详细]
-
根据地你的描述,那么这两种药均是解热镇痛的成分的,均可以造成胃肠道出血的表现的..当然目前的这种情况也不一定就是药物造成的。所以如果没有吃今天就不要吃这个药物了,明天吃这个泰诺可以的,但是就不要吃芬必得了,注意休息多喝水
-
泰诺用于感冒和上呼吸道过敏,能缓解因感冒引起的鼻塞,流涕、流泪、打喷嚏、头痛、咽喉痛、发热、咳嗽等症状。由于对胃有刺激性,不能过量服用,你的胃部不适就是过量服用所致。建议吃胃舒平缓解症状,继续按时按量服用治疗感冒,忌辛辣生冷食物。
-
你好,根据你的咨询可以服用一片一日3次治疗。另外多喝白开水。提问者对于答案的评价:askQ49B3:谢谢了
-
吃了泰诺暂时不建议立即进行母乳喂养。泰诺中含有对乙酰氨基酚,该物质可通过乳汁分泌进入婴儿体内,引起肝功能损害,因此不宜在服药期间进行母乳喂养。若必须使用此药物,则应暂停母乳喂养,并且注意观察婴儿是否有异常表现。除了泰诺外,某些非处方止痛药、抗生素或抗感冒药物也可能影响母乳质量和安全性,例如布洛芬、阿莫西林等。因此,在... [详细]
泰诺
共
69
个关于泰诺的问题
我要提问