首页 > 药品 > 泰诺
泰诺
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
69 个关于泰诺的问题 我要提问
  • 小儿泰诺林和美林的区别

    祝丽丽

    祝丽丽 主治医师

    擅长:小儿发热、咳嗽、腹痛、支气管炎、咳嗽变异性哮喘、肾炎、皮疹等疾病的诊疗。走着丰富的儿科门诊急诊执业经验。

    黑龙江省妇幼保健院

    小儿泰诺林的通用名是对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚和美林的区别主要体现在药物剂型、药物作用、不良反应等方面。1、药物剂型对乙酰氨基酚和美林的药物剂型不同,对乙酰氨基酚属于水杨酸类的药物,而美林则属于非甾体类的抗炎药物。2、药物作用对乙酰氨基酚可以抑制下丘脑调节中枢及血管壁的前列腺素合成,从而扩张血管,使外周血管的阻力降低... [详细]

  • 美林和泰诺林交替吃的时间安排是多少

    李桂英

    李桂英

    擅长:

    广东省人民医院

    美林和泰诺林是能够交替2小时选择服食的,但是家长也要随时关注宝宝的现象,多给宝宝喝一些温水,避免宝宝脱水。美林适合发热39度以上的孩子,孩子发热家长不要太过担心,首先要调整自己的心情,减少自己的压力,要积极的配合医生的医治,注重给孩子增强营养,注重合理饮食,多喝温水,注意防寒保暖。

  • 泰诺林能引起小儿黑便吗

    张坚平

    张坚平 副主任医师

    擅长:擅长新生儿、儿童常见病的诊治,儿童生长发育、喂养指导。

    无锡市第三人民医院

    泰诺林是解热镇痛药,引起胃肠道出血的情况很少见。大便发黑建议检查一下大便隐血。

  • 尼美舒利干泰诺林

    杨影枫

    杨影枫 医师

    擅长:全科

    贵阳市安顺医院

    这个药物主要是起到退热的作用,可以选择其中的一种既可,尼美舒利起效快维持时间长,只要是多给孩子喂些水就没有问题,

  • 儿童泰诺林过量了怎么办

    贾宝云

    贾宝云

    擅长:

    苏州市立医院

    儿童泰诺林过量了可以采取紧急医疗干预、催吐、洗胃、血液净化、静脉注射解毒剂、补液治疗、营养支持治疗等治疗措施。如果症状持续或加剧,建议患者及时就医。1.紧急医疗干预立即拨打急救电话,由专业医护人员对患儿进行评估并采取相应处理措施。过量服用可能导致严重副作用甚至危及生命,及时医疗干预可降低风险。2.催吐若摄入时间不超过... [详细]

  • 宝宝吃泰诺林多长时间见效

    刘强生

    刘强生 医师

    擅长:全科

    广东省人民医院

    泰诺林的通用名称是对乙酰氨基酚缓释片,宝宝吃对乙酰氨基酚缓释片一般在30分钟到1小时左右可以见效,但具体时间需要根据宝宝的病情严重程度进行判断。对乙酰氨基酚缓释片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛... [详细]

  • 吃了泰诺能喝酒吗

    荣慧敏

    荣慧敏

    擅长:

    天津市中医药研究院长征医院

    服用了对乙酰氨基酚片后不推荐立即饮酒。对乙酰氨基酚片主要用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状,具有一定的解热镇痛效果。但其主要经由肝脏代谢,而酒精也主要经由肝脏代谢,此时饮酒可能会加重肝脏的代谢负担,影响药效发挥,甚至可能导致肝毒性反应。除了对乙酰氨基酚片外,在服用布洛芬缓释胶囊、双氯芬酸钠缓释片等药物时也不建议立即饮... [详细]

  • 泰诺酚麻美敏片怎么吃

    刘强生

    刘强生 医师

    擅长:全科

    广东省人民医院

    泰诺酚麻美敏片一般需要整片服用,服用时需要注意避免食用辛辣刺激性食物,以免影响药效。泰诺酚麻美敏片主要由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等成分组成。具有解热镇痛的作用,一般用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。服用时需要注意避免与其他... [详细]

  • 3个月宝宝吃泰诺林有副作用吗

    刘国发

    刘国发

    擅长:

    广东省人民医院

    3个月宝宝使用泰诺林存在潜在风险,不建议家长自行给宝宝用药。3个月宝宝体质较为脆弱,对药物的耐受性较差,使用泰诺林可能出现恶心、呕吐、腹胀等胃肠道不适症状,严重时甚至会出现肝肾毒性。因此,若宝宝出现不适症状,应立即停药,并及时就医。如果需要服用退热药,可以选择对乙酰氨基酚滴剂等儿童专用药品,避免使用成人剂量的泰诺林。... [详细]

  • 备孕期间能吃泰诺吗?

    罗雯

    罗雯 副主任医师

    擅长:肺部感染疾病,肺脓肿,慢性阻塞性肺疾病,支气管哮喘,肺心病,呼吸衰竭,间质性肺疾病,结节病,支气管扩张,肺血管疾病,胸腔积液,气胸

    深圳市第三人民医院

    备孕期间可以适量使用泰诺。泰诺是常见的非处方药,含有对乙酰氨基酚成分,具有解热镇痛的作用。泰诺中的对乙酰氨基酚在小剂量下相对安全,但需咨询医生并遵循推荐剂量。如果备孕期间出现严重的疼痛或发热症状,可能需要使用泰诺或其他止痛药物来缓解症状。但应避免长期大量使用,以免影响胎儿健康。建议在备孕期间保持良好的生活习惯,如均衡... [详细]

  • 泰诺林吃多久能退烧

    韩湘雅

    韩湘雅

    擅长:

    黑龙江中医药学校附属医院

    泰诺为药物通用名,商品名称一般为酚麻美敏颗粒。泰诺林是解热镇痛类非处方药,主要成分为布洛芬。泰诺林是布洛芬制剂的一种,其用法用量为口服:一次1袋,一日3次,服用间隔不少于6小时,24小时不超过4袋。疗程的具体时间取决于患者的病情和对药物的反应,可能从几天到几周不等。因此,建议在医生指导下使用,并密切监测患者症状和体征... [详细]

  • 泰诺的副作用有哪些

    葛博龙

    葛博龙

    擅长:

    青岛市第三人民医院

    泰诺可能引起恶心、呕吐、皮疹、眩晕和便秘等副作用。1.恶心恶心可能是由于药物对胃肠道产生刺激作用,影响了正常的胃肠功能。会导致患者出现食欲不振、厌恶进食等症状,长期如此可能会引起营养不良的情况发生。2.呕吐呕吐通常是因为药物引起的中枢神经系统兴奋性增高,进而导致呕吐中枢受到刺激而引发呕吐。会引起消化系统不适,进一步加... [详细]

  • 泰诺和美林交替吃可以间隔多久

    闵样水

    闵样水 主治医师

    擅长:全科

    贵阳济世医院

    泰诺一般是指酚麻美敏混悬液,美林一般是指布洛芬混悬液。酚麻美敏混悬液和布洛芬混悬液交替吃,一般可以间隔4-6小时,但具体用药需严格遵医嘱,不可自行盲目用药,以免引起不良反应。酚麻美敏混悬液主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕... [详细]

  • 泰诺酚麻美敏片多少钱一盒

    江雨倩

    江雨倩 医师

    擅长:全科

    本溪市莱美医院

    口服、成人和12岁以上儿童,每6小时一次,每次1-2片,24小时不超过8片。6-12岁儿童:每6小时一次,每次1片,24小时不超过4片。本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用【特殊人群用药】孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女服用本品前请向医师咨询。儿童用药:2岁以下小儿应遵医嘱。【注意事项】1将本品和其他所有药物放... [详细]

  • 光感冒没发烧可以吃泰诺吗

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    泰诺适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛等症状。对乙酰氨基酚片能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。当患者出现发热时,体内会释放前列腺素,导致体温升高,此时使用对乙酰氨基酚片可以有效地降低体温。如果患者没有发热但存在轻度至中度疼痛症状,则不建议服用泰诺。因为泰诺中含有非甾体抗炎药,长期大量使用可能引起消化道... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院