-
布洛芬颗粒用量说明一般为成人用量,用温开水冲服,但具体用量需要遵医嘱使用。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种原因引起的疼痛,或者缓解感冒引起的发热。成人用量一般是一次一包,如果持续疼痛或发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过四次。使用布洛芬颗粒时需要注意,对其所含成... [详细]
-
司百得精氨酸布洛芬颗粒副作用可能会出现食欲减退、腹泻、呕吐等症状。糖尿病患者在用药期间需要在医生的指导下使用,十二岁以下儿童应在医生指导下服用,此外,含有解热和镇痛药物的药物不应同时服用。服用此药期间,不应饮酒或饮用含酒精饮料。如果出现胃肠道出血或溃疡、胸闷气短和疼痛加重等,应停止用药并咨询医生。
-
布洛芬颗粒退烧药一般需要间隔4-6小时吃一次,但具体的用药需要根据患者的体温变化来判断。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛等。如果患者的体温在38.5°C以上,可以在医生指导下服用布洛芬... [详细]
-
发烧一般是指发热,退烧是指退热。小孩发热39°C吃了布洛芬颗粒后,一般会在半个小时到一个小时退热,但具体时间还需因人而异。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种原因导致的疼痛或者发热症状。如果小孩发热39°C,服用布洛芬颗粒后,一般会在半个小时到一个小时退热。但由于每个小孩对药物的... [详细]
-
布洛芬颗粒对于治疗感冒、流感等引起的发烧症状有较好的效果。布洛芬颗粒具有解热镇痛作用,能减轻发烧伴随的头痛、肌肉酸痛等症状。该药物适用于治疗多种原因引起的发烧,但具体用药还需遵医嘱。针对不同类型的发热病因,布洛芬颗粒也有一定的缓解作用,比如细菌性感染或病毒感染导致的体温升高。在使用布洛芬颗粒退烧时需注意个体差异及可能... [详细]
-
八岁宝宝能够每次吃一袋布洛芬颗粒,布洛芬颗粒是解热止痛的药品,有全身组织液以及颗粒,通常每公斤体重每次5-10mg。布洛芬颗粒每袋0.2g,假如八岁的宝宝全身组织,每次能够口服一袋,布洛芬颗粒口服以后要少很多次喝温开水,有助于帮助宝宝降温、假如出现重复的高热,可以再次口服退烧药品,距离4-6个小时,24小时不能超过四... [详细]
-
儿童布洛芬颗粒是一种用于缓解轻至中度疼痛及退热的药物。儿童布洛芬颗粒属于解热镇痛类药物,具有解热、镇痛的作用,因此能够起到退热的效果。本品适用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解头痛、牙痛等。如果孩子服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。此外,对于3岁以下的幼儿,不推荐使用布洛芬颗粒作为首选退烧药物。... [详细]
-
精氨酸布洛芬颗粒用于痛经时,可能会出现恶心、呕吐、腹泻等胃肠道不适症状,还可能增加患消化道溃疡的风险,长期使用还可能导致头痛。1.恶心恶心可能是由于药物刺激胃肠道平滑肌导致胃肠功能紊乱。会导致患者出现食欲不振、厌食等症状,严重时甚至会出现脱水的情况。2.呕吐呕吐通常是由药物引起的中枢神经系统抑制或直接刺激胃黏膜所致。... [详细]
-
吃了布洛芬颗粒没退烧不建议立即喝美林,应先咨询医生并评估病情后再决定是否需要更换药品或调整剂量。吃了布洛芬颗粒没退烧,可能是由于药物剂量不足、服用时间过短或病情严重等原因导致的。而美林是一种非甾体抗炎药,与布洛芬具有相似的作用机制。同时使用两种非甾体抗炎药可能会增加药物副作用的风险,如胃肠道不适、肝肾损伤等。在没有医... [详细]
-
三岁小孩布洛芬颗粒吃一包可以采取紧急就医、洗胃、静脉注射肾上腺素、补液治疗、营养支持治疗等治疗措施。如果症状持续或加剧,建议患者及时就医。1.紧急就医立即前往医院急诊科或儿科就诊,由医生评估患儿状况并采取相应处理措施。布洛芬过量可能导致中枢神经系统抑制、肝肾功能损害等严重后果,需及时专业医疗干预。2.洗胃如果确定孩子... [详细]
-
儿童腹痛可以吃布洛芬颗粒。布洛芬颗粒是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可缓解儿童的轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、肌肉酸痛等。如果儿童腹痛是由上述原因导致的,则可以服用布洛芬颗粒来缓解疼痛。但如果是其他原因,如急性胃肠炎、肠梗阻等,则不建议服用,以免加重病情。因此,在使用布洛芬颗粒之前,应先确定腹痛的具体原因,再决... [详细]
-
小儿发烧可以使用布洛芬颗粒进行退热治疗。布洛芬颗粒是一种解热镇痛药物,通过抑制前列腺素合成而起到解热镇痛的作用,因此能够降低发热症状。对于儿童而言,在使用前应咨询医生以确保安全有效。如果患儿出现过敏反应或服用剂量过大引起严重不良反应时,则不建议继续使用布洛芬颗粒。在给小儿使用布洛芬颗粒时需注意观察是否出现皮疹、消化道... [详细]
-
布洛芬颗粒3岁小孩用量需要在医生的指导下根据病情的轻重判断,无法直接确定准确用量。布洛芬颗粒的主要成分是布洛芬,性状为白色或类白色的颗粒,能够治疗普通感冒或流行性感冒导致的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛以及神经痛等,如果小孩出现了发热的情况,并且体温超过了38.5°C,可以在医生... [详细]
-
布洛芬颗粒具有解热、镇痛和抗炎等作用。布洛芬颗粒主要成分是布洛芬和蔗糖等成分,布洛芬颗粒属于非甾体解热镇痛药,主要通过抑制前列腺素的合成,产生解热、镇痛和消炎的作用。布洛芬颗粒可用于缓解普通感冒或流感引起的发热,可以缓解中度疼痛,如关节痛、神经痛和牙痛等。布洛芬颗粒是常用的解热镇痛药,少数患者可能出现恶心、呕吐或轻度... [详细]
-
您好,这是正常现象的,注意药物冲好以后及时服用,同时水不要太多了,也要注意量的。
布洛芬颗粒
共
53
个关于布洛芬颗粒的问题
我要提问