首页 > 药品 > 布洛芬颗粒
布洛芬颗粒
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
53 个关于布洛芬颗粒的问题 我要提问
  • 布洛芬颗粒副作用

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    布洛芬颗粒副作用包括胃肠道不适、过敏、肝肾损伤等。1、胃肠道不适布洛芬颗粒属于非甾体抗炎药,服用后可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐、腹痛等症状。2、过敏对布洛芬颗粒过敏的人服用后,可能会产生过敏反应,出现皮疹、皮肤瘙痒等症状。3、肝肾损伤药物主要通过肝脏和肾脏代谢,如果长期大量服用布洛芬颗粒,可能会损伤肝肾功能,出现... [详细]

  • 两岁半宝宝吃司百得精氨酸布洛芬颗粒一次

    张小娟

    张小娟 医师

    擅长:新生儿

    兰州铁路医院

    您好,孩子二岁半了,服用此药物一次吃半袋就可以了,不能过多吃的,要注意的。

  • 布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊的区别

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    布洛芬颗粒和布洛芬缓释胶囊主要在剂型与起效速度、适用人群与场景、药物副作用上有区别。1、剂型与起效速度布洛芬颗粒属于颗粒剂,药物进入胃肠道后,能迅速崩解并分散,可快速被吸收进入血液循环,一般15-30分钟就能起效,能较快缓解疼痛和发热症状,适合急需快速止痛退热的患者,如牙痛、痛经突然发作时。布洛芬缓释胶囊为缓释剂型,... [详细]

  • 司百得精氨酸布洛芬颗粒的作用与功效

    刘华娟

    刘华娟

    擅长:

    即墨市人民医院

    问题分析布洛芬是归属于非甾体抗炎药,是具有解热镇痛的效果的。意见提议药品消化吸收通常是在2小时以内,药效能够保持12小时,因此一天通常给药2次。

  • 布洛芬颗粒小孩发烧喝多少

    吴秀玲

    吴秀玲 副主任医师

    擅长:内、外、妇、儿、皮肤各科常见病、多发病,精通各种药理,尤其擅长多种内科疾病:呼吸系统-支气管肺炎、肺心病、支气管哮喘;高血压的诊治

    秦皇岛市抚宁县牛头崖镇中心卫生院

    你好,孩子发热超过38.5度,可以口服布洛芬颗粒,4-8岁半包,3岁酌减,如果体重偏大也可以半包。多饮水,配合物理降温。

  • 十一岁,80斤使用布洛芬颗粒一次量是多少

    张亚兰

    张亚兰 医师

    擅长:

    湖南省儿童医院

    你好!根据你的情况看,体重80斤,口服布洛芬需40ML,如反复高热建议去医院就诊

  • 布洛芬颗粒的儿童用量是多少

    郝雨欣

    郝雨欣

    擅长:

    妇幼保健院

    布洛芬颗粒的儿童用量需要根据年龄、体重进行判断,一般在体重15-25kg的儿童,每次服用0.5包;在体重25-35kg的儿童,每次服用1包;在体重大于35kg的儿童,每次服用2包。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗上呼吸道感染或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头... [详细]

  • 头疼吃布洛芬颗粒管用吗

    马希英

    马希英 副主任医师

    擅长:高血压糖尿病呼吸系统疾病甲状腺疾病等内科疾病

    广东省人民医院

    头疼时可以服用布洛芬颗粒进行止痛治疗。布洛芬颗粒属于解热镇痛类药物,具有解热镇痛的作用,能抑制前列腺素的合成,从而起到缓解疼痛的效果。头痛可能是感冒、偏头痛等原因导致的,此时服用布洛芬颗粒可以缓解症状。但如果是其他原因引起的头痛,则需要针对具体病因进行治疗,单纯服用布洛芬颗粒并不能解决问题。如果患者对布洛芬过敏则不能... [详细]

  • 小瑞芝清布洛芬颗粒能吃吗

    杨志明

    杨志明 医师

    擅长:呼吸道感染、肺炎、肺结核、阻塞性肺疾病、支气管哮喘、胃炎、胃十二指肠溃疡、结肠炎等常见病。

    中山市格兰仕公司医务室

    发烧多由病毒或细菌感染引起,如果体温超过38.5度,就要吃退烧药。布洛芬是常用的退烧药,可以吃。

  • 荆防颗粒喝多久可以吃布洛芬颗粒

    王凤

    王凤 副主任医师

    擅长:擅于运用中医中药治疗内科疾病、儿科疾病和妇科疾病,达于阴平阳秘,对心脑血管疾病、甲状腺结节和糖尿病及并发症有深入研究

    上海市第六人民医院

    荆防颗粒一般建议在喝完荆防颗粒3-5小时后再服用布洛芬颗粒,以免药物成分影响药效。荆防颗粒是一种中成药剂,主要由荆芥、防风、羌活、独活、柴胡、前胡、川芎组成。具有散风祛湿、发汗解表的功效,可用于治疗外感风寒、内蕴痰滞引起的头痛、流涕、咳嗽痰多等症状。布洛芬颗粒可用于缓解轻至中度疼痛,如牙痛、头痛、关节痛、等,还可用于... [详细]

  • 大人吃布洛芬颗粒退烧吗?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    退烧是指退热。大人吃布洛芬颗粒一般可以起到退热的效果。布洛芬颗粒是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。如果大人出现发热的情况,并且体温超过38.5°C,可以遵医嘱服用布洛芬颗粒进行治疗,能够达到退热的效果。同时,布洛芬颗粒还可以用于缓解轻度疼痛,如头痛、关节痛等,也能够起到一定的缓解作用。在服用药物期间,要注意合... [详细]

  • 布洛芬颗粒可以和清开灵颗粒一起喝吗

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    布洛芬颗粒和清开灵颗粒可以一起喝。布洛芬颗粒是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用;清开灵颗粒为中成药,具有清热解毒的功效。两者合用可增强解热镇痛的效果,用于缓解感冒引起的发热、头痛等症状。如果患者对这两种药物中的任一成分过敏,则不建议使用。在服用上述两种药物时需注意观察是否有不良反应发生,并遵循医嘱调整用药方案。

  • 小孩发烧吃了布洛芬颗粒多久能退烧

    刘新娟

    刘新娟

    擅长:

    青岛市第五人民医院

    发烧一般指发热,退烧指退热。小孩发热吃了布洛芬颗粒后一般会在0.5-1小时退热,部分小孩也可能会在1-2小时才能退热,具体时间需要根据病情的严重程度来判断。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种疾病所引起的疼痛,或者是发热症状。如果小孩的病情比较轻微,体温没有超过38.5°C,通常... [详细]

  • 布洛芬颗粒发烧多久能退烧

    赵丽吉

    赵丽吉

    擅长:

    青岛市海慈医院

    发烧一般是指发热,退烧是指退热。布洛芬颗粒通常在服用后半小时到一个小时左右开始退热。布洛芬颗粒是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,通常用于治疗各种原因引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、神经痛、痛经等。布洛芬颗粒可以抑制环氧化酶,从而减少前列腺素的合成,达到镇痛、抗炎的效果,通... [详细]

  • 布洛芬颗粒喝完多久退烧

    闵真真

    闵真真

    擅长:

    天津中医药大学附属第一医院

    布洛芬颗粒一般指布洛芬混悬液,喝完布洛芬混悬液后一般在0.5-1小时退烧,患者在服用药物时需要在医生指导下遵医嘱用药。布洛芬混悬液是一种西药制剂,药品类型为解热镇痛药。临床上通常用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。当患者出现发热的情况时... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院