-
布洛芬与美林间隔4-6小时以上吃比较好。布洛芬与美林都属于解热镇痛类药物,但作用机制不同,因此需要间隔一段时间后才能再次服用。若短时间内频繁服用可能会导致胃肠道不适,甚至加重病情,所以建议至少间隔4-6小时以上再服用另一种药物。服药期间需注意观察身体反应,以免出现不良后果。如果患者在服用布洛芬颗粒后没有达到预期效果,... [详细]
-
退烧一般是指退热,宝宝喝完布洛芬颗粒通常需要30分钟~60分钟左右才可以退热,需要根据具体的情况进行综合考虑。如果宝宝的体质比较好,而且对药物的吸收比较好,此时用药的时间比较短一些,可能需要30分钟左右。如果宝宝的体质比较差,而且对药物的吸收也比较差,此时用药的时间比较久一些,可能需要60分钟左右。如果宝宝的体温持续... [详细]
-
布洛芬颗粒一般需要根据患者的年龄、体温等情况来判断服用剂量。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。1、成人成人一般一次一包,一天服用3次。如果持续疼痛或发热,可每4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。2、儿童一般用于3岁以上儿童,根据体重计算,每次10-15mg/kg,一般建议在医生指导下使用。3... [详细]
-
布洛芬颗粒大人能喝,布洛芬颗粒属于退烧止痛药,布洛芬颗粒属于小孩药品,剂量相比较来说比较小,因此大人在服用布洛芬颗粒的时候要多服用几袋,才能达到疗效。布洛芬颗粒主要作用是解热、镇痛和抗炎,主要用于治疗出现有发热症状的患者,它有着极好的退烧作用,少部分患者出现头痛和关节痛以及痛经,也可以使用布洛芬颗粒来达到镇痛的作用。... [详细]
-
布洛芬颗粒可以用于退烧。布洛芬颗粒具有解热、镇痛的作用,能减轻发烧症状。如果患者存在肝肾功能不全等疾病,则需慎用或遵医嘱使用布洛芬颗粒。在服用布洛芬颗粒时应注意个体差异以及可能出现的副作用,并遵循医生指导以确保安全有效地使用药物。
-
婴幼儿服用布洛芬颗粒需遵医嘱,通常建议在医师指导下使用。除布洛芬颗粒外,还可能需要使用对乙酰氨基酚、阿莫西林、头孢克肟、利巴韦林等药物进行治疗。在使用任何药物前,应详细阅读说明书,并按推荐剂量和频率给予。1.布洛芬颗粒布洛芬颗粒是一种非甾体抗炎药,能抑制前列腺素合成而产生镇痛、解热作用。如果宝宝出现发热或疼痛症状,可... [详细]
-
一般在临床医学上,喝了布洛芬颗粒以后,最少须要1到2个小时能力完整退烧。更加是孩子退烧的时候,除了吃药,还要配合一些物理降温的方法。药品加入人体以后,有一个新陈代谢的过程能力发挥药效。(布洛芬用于退热时,如3天内无减缓,应该立刻就诊)。
-
腹痛患者可以服用布洛芬颗粒进行止痛治疗。腹痛可能是多种病因导致的症状,如胃炎、肠梗阻等。但布洛芬适用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。因此,腹痛患者可以服用布洛芬颗粒进行止痛治疗。如果患者既往有药物过敏史,则不建议使用布洛芬颗粒进行止痛治疗。... [详细]
-
儿童出现头痛症状时,应谨慎使用布洛芬颗粒。布洛芬颗粒可用于缓解轻至中度疼痛,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。但儿童使用布洛芬颗粒需谨慎,因为其可能引起胃肠道不适、过敏反应等副作用,且对儿童的长期影响尚未明确。如果儿童头痛是由其他原因引起的,使用布洛芬可能会掩盖病情或加重不适症状。因此,建议在专业医生指导下使用... [详细]
-
儿童布洛芬颗粒一般需要间隔4-6小时吃一次,但具体的用药剂量需要根据儿童的体重、年龄、病情的严重程度等方面综合考虑,建议在医生的指导下使用药物。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。如果儿童的... [详细]
-
布洛芬颗粒一岁半的患者喝多少,需要在医生的指导下根据病情的严重程度进行判断,无法一概而论。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种原因引起的疼痛或者发热,也可以用于缓解上呼吸道感染或者流行性感冒引起的发热。如果一岁半的患者出现发热,并且体温超过38.5°C,可以在医生的指导下服用该药... [详细]
-
目前体温下降,出现出汗的情况也是正常的现象,最好是化验一下血常规,看是否是有细菌和病毒感染导致出现的情况。如果有细菌和病毒的感染,建议继续口服一些抗炎抗病毒的药物,如头孢克圬,配合一些抗病毒口服液等进行调理,注意多喝水就会防止脱水的情况
-
退烧是指退热。布洛芬颗粒一般在服用后半小时到一小时左右可以退热,但具体时间需要根据患者的身体状况进行判断。布洛芬颗粒是一种解热镇痛、非甾体类抗炎药物,主要成分是布洛芬,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患... [详细]
-
布洛芬颗粒能够减缓痛经,布洛芬是归属于非甾体抗炎类药品,具有抗炎、清热镇痛的效果,痛经时服食能够起到良好的止疼效果。假如疼痛比较稍微,能够先采用物理将气味芳香的药物医治,可经过利用热水袋或加热垫选择部分热敷。
-
布洛芬颗粒一般指布洛芬混悬液。布洛芬混悬液一般在喝了0.5-1小时可以退烧,但具体时间需要根据患者的身体状况进行判断。布洛芬混悬液是一种解热镇痛药物,主要成分是布洛芬,具有解热、镇痛、抗炎的作用。通常用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。如果... [详细]
布洛芬颗粒
共
667
个关于布洛芬颗粒的问题
我要提问