首页 > 药品 > 布洛芬颗粒
布洛芬颗粒
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于布洛芬颗粒的问题 我要提问
  • 布洛芬颗粒多久有效

    姚小金

    姚小金

    擅长:

    武汉市第八医院

    布洛芬颗粒一般在服用后半小时到一小时左右起效,但具体时间需要根据患者的病情来判断。布洛芬颗粒是解热镇痛、非甾体类抗炎药,可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。通常情况下,患者在服用布洛芬颗粒后,药物在体内会逐渐吸收,一般在服用后半小时到... [详细]

  • 服用布洛芬颗粒多久可以喝别的药

    孙晓扎

    孙晓扎

    擅长:

    青岛市肿瘤医院

    一般在临床医学上,喝了布洛芬颗粒以后,最少须要1到2个小时能力完整退烧。更加是孩子退烧的时候,除了吃药,还要配合一些物理降温的方法。药品加入人体以后,有一个新陈代谢的过程能力发挥药效。(布洛芬用于退热时,如3天内无减缓,应该立刻就诊)。

  • 我发烧37度5可以用布洛芬颗粒吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    你好,这种体温是不用退热药的,可以物理降温,用冰块敷额头、腋窝、颈部、腘窝、腹股沟等处。

  • 两岁宝宝发烧吃小瑞芝清布洛芬颗粒吃一袋

    王志新

    王志新 主任医师

    擅长:反复呼吸道感染及急性呼吸道感染。过敏性疾病,如过敏性鼻炎、过敏性咳嗽及哮喘。消化道相关便秘腹泻及消化不良

    中日友好医院

    二岁的孩子有发烧的现象,高烧要服用退烧的药物的,按说明书量服用就可以了,不能过量服用了,24小时内不要超过四次了。再一个孩子如果有感冒的话,要给孩子用感冒和消炎的药物治疗,多喝水,退烧药物是温度在38度5以上时服用的,不能过多服用了,观察

  • 布洛芬颗粒发烧多少度可以吃

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    布洛芬颗粒适用于成人及12岁以上儿童,当体温超过38.5℃时可以服用,但具体用药需咨询专业医师后遵医嘱服用。布洛芬颗粒是一种解热镇痛药,主要成分为布洛芬,可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。如果患者出现上述不适症状,且体温高于38.5℃,则可以... [详细]

  • 吃过布洛芬颗粒两个小时了,能不能再吃尼

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    吃过布洛芬颗粒两个小时后能再吃尼美舒利颗粒,因为大多数的可逆性的药性大部分的维持在两个小时之内,所以吃了布洛芬颗粒后的两个小时之上是可以再吃尼美舒利颗粒的药物的。但是也要多加注意身体如果出现什么反应,这需要到医院先做一个详细的检查对比较好。

  • 布洛芬颗粒怎么吃

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    布洛芬颗粒一般需要用温开水冲服,而具体的用量需要遵医嘱选择。布洛芬颗粒属于解热镇痛药物,主要成分是布洛芬,性状为白色或类白色的颗粒,能够治疗普通感冒或流行性感冒导致的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。患者在服用布洛芬颗粒时需要使用温开水将药物冲服,不可以使用过热的水,以免导致药物的药效下... [详细]

  • 瑞芝清布洛芬颗粒儿童用量多少

    张碧云

    张碧云 主治医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、贫血、功能性胃肠病、睡眠障碍、过敏反应疾病、支原体肺炎、疱疹性咽峡炎、哮喘、缺铁性贫血、再生障碍性贫血、过敏性紫癜、血小板减少性紫癜

    广州医科大学附属第一医院

    瑞芝清通用名是布洛芬颗粒,一般儿童用量在3~5毫升,具体用量因人而异,还需要遵医嘱根据病情的严重程度进行判断。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,主要起到解热镇痛的作用,在临床可以用于治疗儿童轻度或中度疼痛,比如头痛、牙痛、偏头痛、神经痛等,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。儿童使用该药物时,需要严格遵医嘱用药,避... [详细]

  • 孩子两周岁了,发烧,布洛芬颗粒吃一袋还…

    常少超

    常少超 医师

    擅长:

    大名县妇幼保健院

    从描述来看。两周岁的宝宝现在可以一次吃一袋这个药了,需要在发烧三十八度以上才吃的

  • 布洛芬颗粒和塞屁股的药能一起用吗

    胡培安

    胡培安 助理医师

    擅长:擅长各种呼吸系统疾病及内儿科消化系统疾病及皮肤病疾病的诊断与治疗,诊治范围:急性上呼吸道感染、急性支气管炎、肺炎、慢性支气管炎、肺心病、慢性阻塞性肺病、肺癌等呼吸系统疾病,小儿腹泻、急性胃肠炎、小儿厌食,慢性胃炎,胃、十二指肠溃疡结肠炎、胰腺炎等消化系统疾病,湿疹、神经性皮炎、银屑病等外科疾病。

    威县二院

    布洛芬颗粒和塞屁股的药,都属于解热镇痛药,都有退烧作用,最好避开使用,以免退烧过度

  • 布洛芬颗粒成人一次吃多少

    强联念

    强联念

    擅长:

    泰安市中心医院

    布洛芬颗粒成人一次吃多少,需要根据患者的具体情况而定。布洛芬颗粒属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用。如果患者存在普通感冒或流行性感冒,并且体温超过38.5°C,可以在医生指导下服用布洛芬颗粒进行治疗,通常成人一次吃1包,但如果患者存在严重的肝肾功能不全,或者存在对布洛芬颗粒过敏的情况,则需要避免服用,以免导致病情加... [详细]

  • 司百得精氨酸布洛芬颗粒的作用与功效

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    司百得精氨酸布洛芬颗粒的作用与功效是治疗感冒引起的头痛、发热、咽痛等症状,需要在医生的指导下正确用药。司百得精氨酸布洛芬颗粒属于一种复方制剂,主要是由盐酸伪麻黄碱、精氨酸等成分组成,具有解热镇痛的功效,在临床可以用于缓解感冒引起的头痛、发热、咽痛等症状,同时对于骨关节疼痛、牙痛等症状也有一定的缓解作用。在用药期间要密... [详细]

  • 孕妇布洛芬颗粒可以吃吗?

    姚龙夏

    姚龙夏

    擅长:

    武汉市第六医院

    孕妇在妊娠期间应避免服用布洛芬颗粒。布洛芬可通过胎盘屏障进入胎儿血液循环,可能会导致胎儿心血管功能紊乱、肾损伤等,因此不推荐孕妇服用。如果孕妇需要缓解不适症状,建议及时就医,遵医嘱用药。孕期若出现发热、疼痛等情况,可考虑使用对乙酰氨基酚片或布洛芬缓释胶囊等药物来处理。但需谨慎使用,并且要在医生指导下进行。对于孕妇来说... [详细]

  • 8岁孩子吃多少布洛芬颗粒

    黄文渊

    黄文渊 主治医师

    擅长:咽峽炎,手足口病,支气管肺炎,小儿腹泻,川崎病,传单,过敏性紫癜,颅内感染,新生儿黄疸,早产儿,新生儿败血症。

    杭州市红十字会医院

    8岁孩子一般1次可以服用1袋布洛芬颗粒。布洛芬颗粒是解热镇痛药,有口服液和颗粒剂,一般每公斤体重5-10毫克,每袋布洛芬颗粒为0.2克。若8岁的孩子口服,1次可以口服1袋,口服布洛芬颗粒后,应多次喝少量温水,以帮助孩子降温。若反复发高烧,建议再次口服退烧药,间隔4-6小时。

  • G6PD缺乏症可以服用布洛芬颗粒冲剂吗

    胡春玲

    胡春玲 主任医师

    擅长:妊娠合并症,甲状腺疾病,糖尿病,高血压

    广东省妇幼保健院番禺分院

    G6PD缺乏症是一种遗传病,无法预防其发生。但通过新生儿筛查,可以及早发现,及早干预,避免其临床症状急性发作。由于多数G6PD缺乏症患者症状可控,可正常生活,一般不需要对胎儿进行产前诊断。在疾病高发地区,育龄人群可接受G6PD缺乏症的产前酶活性筛查,疑似致病基因携带者,可参加疾病知识宣教和遗传咨询。父母双方或一方为G... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院