首页 > 药品 > 布洛芬颗粒
布洛芬颗粒
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于布洛芬颗粒的问题 我要提问
  • 小孩头疼能吃布洛芬颗粒吗?

    王淑芬

    王淑芬 副主任医师

    擅长:儿科常见病及多发病的诊断及治疗。特别是儿科呼吸系统、神经系统、内分泌系统、新生儿疾病等有成熟的经验。

    鹤岗市人民医院

    通常情况下,小孩头疼是否能吃布洛芬颗粒需要根据具体情况判断。如果是感冒引起的头疼,一般可以吃布洛芬颗粒。如果是其他原因造成的头疼,通常不可以吃布洛芬颗粒。1、可以吃布洛芬颗粒布洛芬颗粒属于一种非甾体类抗炎药,具有镇痛、解热等功效,通常用于治疗头痛、牙痛、偏头痛等轻至中度的疼痛,或者用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,... [详细]

  • 琦效布洛芬颗粒一次吃多少

    彭生蔚

    彭生蔚

    擅长:

    开封市中心医院

    琦效布洛芬颗粒是指布洛芬缓释胶囊,布洛芬缓释胶囊一次吃多少,需要根据患者的具体情况而定,建议患者在医生指导下使用药物。布洛芬缓释胶囊主要成分是布洛芬,属于非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经,也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。布洛芬缓释胶... [详细]

  • 小孩误吃布洛芬颗粒1克有事吗?

    芮善

    芮善

    擅长:

    武汉大学口腔医院

    小孩误服布洛芬1克一般不需要紧急医疗干预。布洛芬主要用于缓解轻至中度疼痛及退热,通常成人推荐剂量为每次300-600毫克,每4-6小时一次;2-3岁儿童推荐剂量为每次4-8毫克/千克体重,每6-8小时一次。1克相当于1000毫克,属于超量服用,但是一次性摄入不超过5克的布洛芬通常不会导致严重的健康风险。在没有其他严重... [详细]

  • 宝宝现在发烧39度,吃了布洛芬颗粒,脖

    沈树宾

    沈树宾 医师

    擅长:呼吸系统疾病,及男科与妇科的常见疾病

    饶平县黄冈卫生院

    主要还是发热引起的皮疹,再一个是药物过敏引起,可就医检查及治疗处理。

  • 拔完牙可以吃布洛芬颗粒吗

    廖丽华

    廖丽华

    擅长:

    第二军医大学附属长海医院

    拔完牙后可以遵医嘱适量服用布洛芬颗粒以减轻疼痛。布洛芬颗粒具有解热、镇痛及抗炎作用,能抑制前列腺素合成,从而发挥止痛效果。该药物对于术后引起的轻微到中度的疼痛有较好的缓解作用。但需注意个体差异及可能出现的副作用。如果患者对布洛芬过敏,则不可以使用布洛芬颗粒进行治疗。此外,哺乳期妇女也不建议使用此药,以免影响婴儿健康。... [详细]

  • 布洛芬颗粒多长时间退烧

    曾宪付

    曾宪付 主任医师

    擅长:对泌尿系结石,肿瘤,阳痿早泄,性功能障碍,前列腺疾病,普通外科,胆囊结石,胃溃疡,胃部肿瘤,痔疮的治疗有独特的见解。

    随州市中医医院

    您好!布洛芬颗粒是退烧,治疗肌肉酸痛的药物,一般用药半个小时退烧,成人也是一次一袋,体温超过38.5建议服用退烧的药物治疗。发烧是有原因的,一个是病毒感染,一个是炎症感染,如果病毒感染服用抗病毒药物,炎症感染服用抗菌消炎药物,建议检查血常规对症用药治疗,多喝水发汗退烧。

  • 一岁儿童吃安瑞克布洛芬颗粒通常副作用不大。一岁儿童体质较为脆弱,可能因药物代谢不全而产生轻微恶心呕吐等胃肠道不适症状,但这些症状在合理用量下通常可自行缓解。此外,布洛芬还可能会导致中枢神经系统兴奋,表现为失眠、头痛等症状,但是一般持续时间较短,且随着停药会逐渐消失。如果出现过敏反应或其他严重不良反应,则需立即停药,并... [详细]

  • 布洛芬颗粒多久能退烧,多久吃一次

    程银兵

    程银兵

    擅长:

    南方医科大学附属郑州人民医院

    退烧是指退热。布洛芬颗粒一般在30分钟到4小时左右能退热,4小时吃一次,但具体的时间需要根据患者的病情进行判断。布洛芬颗粒是一种解热镇痛、非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬,具有解热镇痛的作用,通常用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的病... [详细]

  • 布洛芬颗粒功能主治

    孙卓林

    孙卓林

    擅长:

    常州市第二人民医院

    布洛芬颗粒功能主治为镇痛、解热、抗炎、退热、缓解痛经等。本品属于非处方药,使用时需注意剂量控制及可能出现的副作用,如有不适或对药物过敏应咨询医生。1.镇痛布洛芬通过抑制前列腺素合成酶的活性,减少炎症介质的产生和释放,从而起到镇痛的作用。适用于轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、肌肉痛等。患者可遵医嘱服用本品进行治疗。2.解... [详细]

  • 司百得精氨酸布洛芬颗粒止痛多久

    李桂英

    李桂英

    擅长:

    广东省人民医院

    司百得一般指的是阿司匹林肠溶片。阿司匹林肠溶片一般能止痛12小时左右,但具体时间需要根据患者的病情来判断。阿司匹林肠溶片属于非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗风湿的作用,在临床上可以用于缓解轻度或中度疼痛,比如牙痛、头痛、神经痛、痛经等,也可以用于治疗感冒、流行性感冒等引起的发热。阿司匹林肠溶片一般能止痛12小时左右,... [详细]

  • 精氨酸布洛芬颗粒作用

    王晓东

    王晓东 主治医师

    擅长:各种骨科疾病:颈椎病 腰椎疾病 膝骨关节炎 类风湿关节炎 脊柱侧弯 肩周炎 骨折术后及康复

    天津医科大学总医院

    精氨酸布洛芬颗粒具有解热镇痛的作用,属于非甾体抗炎药,常用于治疗感冒引起的发热、头痛等症状,建议患者需要在医生指导下进行用药治疗。精氨酸布洛芬颗粒的主要成分为精氨酸、布洛芬,其中精氨酸是一种氨基酸,可以促进人体的新陈代谢,有利于感冒患者体内炎症的消散,而布洛芬可以抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。因此,精氨酸布... [详细]

  • 小瑞芝清布洛芬颗粒跟复方氨酚烷胺片同时服

    杨志明

    杨志明 医师

    擅长:呼吸道感染、肺炎、肺结核、阻塞性肺疾病、支气管哮喘、胃炎、胃十二指肠溃疡、结肠炎等常见病。

    中山市格兰仕公司医务室

    复发氨酚烷胺是感冒药,其中含对乙酰氨基酚,是解热镇痛药。布洛芬也是解热镇痛药。两种共用对肝肾损伤大。

  • 喝了布洛芬颗粒多久能退烧

    查继红

    查继红

    擅长:

    海南医学院附属医院

    退烧是指退热,布洛芬颗粒一般在服用后半小时到一个小时左右开始起效,但具体时间需要根据患者的身体状况来判断。布洛芬颗粒是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,通常用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的体质较好,对药物的吸收能力较强,... [详细]

  • 布洛芬颗粒能退烧吗

    杨昱

    杨昱

    擅长:

    中国医学科学院整形外科医院国贸门诊部

    布洛芬颗粒可以退烧。布洛芬是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,因此可以起到退烧的效果。本品可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热症状,但患者不可长期大量使用,以免引起胃肠道不适。此外,对于存在消化道溃疡、出血等疾病史者应慎用。如果体温超过38.5℃,除了服用布洛芬颗粒外,还可遵医嘱口服对乙酰氨基酚片、阿司匹林肠... [详细]

  • 布洛芬颗粒吃了多久才可以吃第二次

    段英达

    段英达

    擅长:

    马鞍山市人民医院

    布洛芬颗粒一般需要间隔4-6小时服用第二次,但具体时间需要根据患者的体温变化来判断。布洛芬颗粒属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗各种原因引起的疼痛,或者是发热症状。如果患者体温在38.5°C以上,可以在医生指导下服用布洛芬颗粒进行治疗。如果患者服用布洛芬颗粒后,体温在短时间内下降,通常需要4... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院