首页 > 药品 > 贝诺酯片
贝诺酯片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
12 个关于贝诺酯片的问题 我要提问
  • 贝诺酯片是不是抗生素

    柴月

    柴月

    擅长:

    第二军医大学附属长海医院

    贝诺酯片不是抗生素,因为它是非甾体抗炎药,用于缓解轻至中度疼痛和发热。贝诺酯片不属于抗生素范畴,而是属于非甾体抗炎药,能减少前列腺素的产生,从而起到止痛作用。抗生素则专门针对细菌感染,具有杀灭或抑制病原菌的作用。如果患者服用贝诺酯片后出现恶心、呕吐等不适症状,应立即停药并向医生咨询。在使用贝诺酯片时需注意个体差异,避... [详细]

  • 贝诺酯片的功效和作用牙疼

    吴明

    吴明 主治医师

    擅长:牙体牙髓病,牙齿缺失,牙齿不齐。口腔黏膜病,牙龈炎。拔牙,口腔感染,口腔肿物,口腔预防。

    安徽中医药大学第二附属医院

    贝诺酯片具有解热、镇痛、抗炎等功效,可以作用于牙疼的治疗。贝诺酯通常是由阿司匹林和对乙酰氨基酚,用化学键相结合而形成的一种化合物。主要可以用于治疗感冒,比如普通感冒和流行性感冒导致的发烧、头疼、肌肉酸疼等。另外还可以用来减轻轻度到中等程度的疼痛,包括头疼、牙疼、神经疼和痛经等。

  • 天圣贝诺酯片

    黄秋霞

    黄秋霞 医师

    擅长:全科

    南平市平安医院

    你好!贝诺酯片用于感冒、发热、等症的治疗,解热作用显著;镇痛效果广泛,内科、神经科、妇产科、五官科等应用于治疗头痛、牙痛、神经痛、咽喉红肿疼痛、肌肉痛、月经痛等疼痛;用于急、慢性风湿性关节炎的治疗;对外伤性炎症及某些病毒、细菌引起的感染性炎症有辅助治疗作用;还能缓解血栓形成。

  • 贝诺酯片是安乃近吗

    赖迪生

    赖迪生 主治医师

    擅长:心跳快、心绞痛、心律失常、高血压、冠心病、二三尖瓣反流、肺动脉高压、心室缺损、房间隔缺损、卵圆孔未闭等心脏病

    广东省人民医院

    贝诺酯片不是安乃近,贝诺酯片和安乃近是两种不同的药物,作用机制、适应证、不良反应都有所不同。1、作用机制贝诺酯片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,通过抑制环氧化酶,从而减少前列腺素的合成,达到镇痛的效果。安乃近是氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,具有解热、镇痛的作用。2、适应证贝诺酯片可用于治疗急性高热时的退... [详细]

  • 迪康贝诺酯片的功效与作用

    周艳

    周艳 副主任医师

    擅长:擅长于老年内科疾病,尤其对急性冠脉综合征、高血压病危象、恶性心律失常、急性心力衰竭等心血管急危重症的抢救。

    湖南省人民医院

    迪康贝诺酯片具有退烧、止痛的作用。该药物是阿司匹林、对乙酰氨基酚用化学键相结合,形成的一种化合物,属于解热镇痛抗炎药。临床上可以用来治疗感冒,包括普通感冒、流行性感冒导致的发烧、头疼、咽疼、肌肉酸疼等。该药物副作用比阿司匹林少,很少引起胃肠道出血的情况,患者更容易耐受。

  • 贝诺酯片有消炎作用吗

    杨旭斌

    杨旭斌 副主任医师

    擅长:糖尿病病和糖尿病心血管疾病,甲亢,垂体、肾上腺、性腺疾病的诊治

    中山大学附属第三医院

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药(NSAIDs),主要成分为贝诺酯。贝诺酯片没有消炎作用,但可以缓解炎症引起的疼痛和不适。其主要通过抑制前列腺素的合成来发挥镇痛和退热作用。在使用时应按推荐剂量服用,并遵循医生或药师的指导。主要用于治疗由细菌感染引起的疾病,例如急性咽炎、扁桃体炎等。该药禁忌包括对其他解热镇痛药(如阿司匹林)... [详细]

  • 贝诺酯片的功效和作用,发汗吗

    蓝峻

    蓝峻

    擅长:

    枣庄市妇幼保健院

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药,主要成分为贝诺酯与阿司匹林的复方制剂。不发汗。贝诺酯片的用法为口服,成人一次1-2片,一日3-4次;老年人一日用量不超过5片。请务必在医生指导下使用贝诺酯片,并遵循医嘱的剂量和用药时间。该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并可缓解轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛等。该药禁忌包括:... [详细]

  • 贝诺酯片是退烧药吗有什么不良反应

    廖丽华

    廖丽华

    擅长:

    第二军医大学附属长海医院

    贝诺酯片用于退烧。贝诺酯片属于解热镇痛类药物,具有一定的解热、镇痛作用,能够缓解感冒引起的发热症状。本品适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。需要注意的是,贝诺酯片不建议与其他非甾体抗炎药同时使用,以免增加胃肠道副作用的风险。另外,12岁以下儿童需谨慎服用,且必须在成人监护下使用。在使用贝诺酯片时,应注意观察是否... [详细]

  • 喝了酒吃贝诺酯片会怎么样

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    喝了酒吃贝诺酯片可能会导致意识障碍的出现。因为饮酒后,大脑皮质会先兴奋后抑制。而服用安眠药后,大脑会受到抑制,这有助于睡眠。饮酒和服用安眠药会抑制大脑,双脑抑制可能导致意识障碍和困倦、昏迷症状。如果患者饮酒后呕吐,服用安眠药后也会产生呼吸抑制。此时,患者的意识状态不佳,可能发生窒息,导致生命危险。

  • 贝诺酯片能治腰椎间盘突出吗

    崔尚斌

    崔尚斌 副主任医师

    擅长:脊柱侧弯畸形,颈椎病 腰椎间盘突出症,脊柱肿瘤,脊柱创伤

    中山大学附属第一医院

    贝诺酯片可以缓解腰椎间盘突出引起的疼痛,但不能治愈疾病。贝诺酯片是一种非甾体抗炎药,主要用于缓解轻至中度疼痛和发热。贝诺酯片通过抑制前列腺素合成减轻炎症和疼痛,适用于缓解腰椎间盘突出的疼痛症状。腰椎间盘突出通常需要综合治疗,包括物理疗法、针灸等,贝诺酯片仅能缓解疼痛,无法治愈疾病。长期或过量使用非甾体抗炎药可能导致胃... [详细]

  • 贝诺酯片是一种非甾体抗炎药(NSAIDs),主要成分为贝诺酯。不可以。贝诺酯片的用法是口服,一般用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛等,对于牙龈痛的效果有限。请在医生的指导下使用贝诺酯片治疗牙龈痛,并注意观察病情变化。该药可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛,包括头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、... [详细]

  • 贝诺酯片可以长期吃吗

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片一般不可以长期吃。贝诺酯片是一种解热镇痛药,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者长期服用贝诺酯片,可能会导致身体出现不良反应,比如恶心、呕吐、上腹部不适、消化不良、皮疹等。如果患者出现上述不良反应,应及时停药,并到医院咨... [详细]

  • 贝诺酯片治疗发烧吗

    李禄

    李禄

    擅长:

    福建医科大学附属第二医院

    贝诺酯片可以治疗发烧。贝诺酯片属于解热镇痛类药物,具有一定的解热作用,因此能够起到降低体温的效果。患者在服用时应遵医嘱进行,不可盲目用药,以免引起不良反应。如果患者的体温超过38.5℃,则需及时就医,在医生指导下使用布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等非甾体抗炎药进行退烧处理。若患者出现持续高烧不退或其他不适症状,应及时... [详细]

  • 贝诺酯片过量会造成什么

    杨立志

    杨立志 副主任医师

    擅长:高血压,冠心病,消化系统疾病,中西医结合科,儿科

    商丘市睢阳区中医院

    你好,贝诺酯是降血脂的药物,一般不会引起血压升高的!

  • 贝诺酯片弄成粉沬倒在坏了的牙齿上起效快吗

    招洛丹

    招洛丹 主治医师

    擅长:擅长牙周病多学科联合治疗,牙齿美白、牙髓根尖周病的诊断治疗,复杂牙病疼痛的诊治,口腔疾病伴全身系统病的处理。

    中山大学孙逸仙纪念医院

    贝诺酯片弄成粉沬倒在坏了的牙齿上起效不快。贝诺酯片是一种解热镇痛类药物,主要成分是贝诺酯,性状为白色药片,临床常用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛以及牙痛等,但是贝诺酯片弄成粉沬后会对牙齿造成一定的刺激,使牙齿出现疼痛的情况,还可能会导致牙齿出现脱落的情况,但是贝... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院