首页 > 药品 > 贝诺酯片
贝诺酯片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
12 个关于贝诺酯片的问题 我要提问
  • 贝诺酯片的功效与副作用

    康高扬

    康高扬

    擅长:

    扬州市第一人民医院

    贝诺酯片的功效主要是解热镇痛,一般没有明显的副作用。贝诺酯片是一种常见的解热镇痛药,属于非甾体类抗炎药,具有抗炎、解热、镇痛的作用。该药物可以通过抑制环氧化酶,从而抑制前列腺素的合成,达到解热镇痛的效果。临床上多用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经... [详细]

  • 贝诺酯片不良反应

    李长林

    李长林

    擅长:

    安阳市人民医院

    贝诺酯片可能导致恶心、呕吐、皮疹等不良反应,长期使用还可能引起消化道出血和肝功能损害。1.恶心恶心可能是贝诺酯片通过刺激中枢神经系统或胃肠道而引起的。该症状可能导致食欲不振、呕吐等不适感,进一步影响营养吸收和身体健康。2.呕吐呕吐通常是因为贝诺酯片引起胃肠功能紊乱导致的。长期严重呕吐会导致脱水、电解质失衡等问题,需要... [详细]

  • 贝诺酯片吃多了有什么副作用

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    贝诺酯片吃多了会导致胃肠道严重痉挛还有伴随药物中毒的症状。贝诺酯片的副作用包括呕吐、便秘和胃灼热,肝肾功能不全的患者不能服用。贝诺酯片是一种具有解热镇痛作用的西药,临床上主要用于治疗普通感冒和流感引起的发热症状,也可用于缓解轻度和中度疼痛。若是过量使用会导致昏迷、胃肠道严重痉挛以及药物中毒,应及时到医院洗胃治疗。

  • 贝诺酯片的作用

    荀巍畏

    荀巍畏

    擅长:

    大连市友谊医院

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药(NSAIDs),主要成分为贝诺酯。该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并能有效缓解轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛以及痛经。在使用贝诺酯片时应遵循医生指导,避免与其他NSAIDs同时服用,以免增加胃肠道不良反应的风险。该药用法为口服,成人一天可服三次... [详细]

  • 吃完贝诺酯片多久可以喝酒

    王子墨

    王子墨

    擅长:

    四平市中心医院

    贝诺酯片是指对乙酰氨基酚缓释片,一般吃完对乙酰氨基酚缓释片后,需要在停药后的3天才可以喝酒。对乙酰氨基酚缓释片属于一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚缓释片服用后,会对胃肠道造成... [详细]

  • 贝诺酯片多久退烧

    于修平

    于修平

    擅长:

    徐州市中心医院

    小儿贝诺酯吃了通常在半个小时后会退烧。利用药品的时候大概会出现轻度胃肠道反映如呕吐、排便次数减少、烧心等病症。但是不能吃太多,这个药品是阿司匹林与扑热息痛的酯化产品。药物不可以长时间的选择利用,退热使用提议不要超过三天,镇痛使用不宜超过5天。

  • 贝诺酯片的功效与副作用

    刘祥礼

    刘祥礼 主任医师

    擅长:擅长各种内科疾病。

    日照市中医医院

    贝诺酯片具有解热镇痛的作用。贝诺酯片的主要成分是贝诺酯,是阿司匹林和对乙酰氨基酚用化学键相结合而形成的一种化合物。本品副作用相对较少,患者比较容易耐受,不过在使用过程中可能会引起轻度的胃肠道反应,如呕吐、便秘、胃部烧灼感、皮疹,有可能出现嗜睡、头晕、定向障碍等神经精神症状。如果长时间症状不缓解,患者需要到医院感染病科... [详细]

  • 酒后能吃贝诺酯片吗?

    仰妙若

    仰妙若

    擅长:

    牡丹江市第一人民医院

    酒后不能服用贝诺酯片。酒后服用贝诺酯片可能导致肝损伤风险增加,因为贝诺酯片需要通过肝脏代谢,而酒精也会经由肝脏代谢,此时肝脏负荷增大,可能引起肝功能异常。此外,饮酒还可能增强药物的副作用,如恶心、呕吐等,因此不建议在饮酒后立即服用贝诺酯片。如果必须用药,则应在饮酒前24小时停止饮酒,并确保身体完全恢复后再考虑服药。除... [详细]

  • 贝诺酯片长什么样

    余炬和

    余炬和

    擅长:

    福建省福州肺科医院

    贝诺酯片是一种含有贝诺酯和酒石酸氢钾的白色或类白色药片。贝诺酯片中的贝诺酯是解热镇痛药物,通过抑制前列腺素合成而产生止痛作用;酒石酸氢钾具有抗组胺效果。两者合用可缓解发热、疼痛等不适症状。使用贝诺酯片可以减轻感冒引起的头痛、四肢酸痛等症状。但长期服用可能导致消化道溃疡、出血等问题。针对上述情况,可以通过血常规、尿常规... [详细]

  • 发烧多少度才吃退烧药?贝诺酯片行吗?

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    腋下温度超过37.2℃时可考虑使用退热药物;贝诺酯片可用于缓解轻至中度疼痛及发热。腋下温度超过37.2℃时,表明体内存在感染或其他病理状态,需要通过降温措施来缓解症状。贝诺酯片含有对乙酰氨基酚成分,具有解热镇痛作用,因此也可用于降低发热患者的体温。如果患者出现高烧不退或伴有严重不适,应立即就医以避免潜在并发症。在使用... [详细]

  • 贝诺酯片有消炎作用吗

    杨锐

    杨锐 主治医师

    擅长:糖尿病,肥胖,甲状腺疾病,垂体,肾上腺疾病。儿童生长发育,儿童性要求,儿童肥胖。

    南方医科大学珠江医院

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药(NSAIDs),主要成分为贝诺酯。贝诺酯片没有明确的消炎作用,它主要是通过抑制前列腺素的合成来发挥镇痛、解热和抗炎的作用。请务必在医生指导下使用贝诺酯片,并确保没有对其成分或其他药物产生不良反应。主要用于治疗由细菌感染引起的疾病,例如急性咽炎、扁桃体炎等。该药禁忌包括:对其他解热镇痛药(如... [详细]

  • 贝诺酯片副作用及注意事项和禁忌

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片的通用名为布洛芬片,属于非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛的作用。布洛芬片的副作用包括胃肠道不适、皮肤过敏、肝肾功能损伤等,该药物的禁忌是对药物成分过敏者禁用、消化道溃疡患者慎用等。1、副作用布洛芬片的常见副作用包括胃肠道不适,如消化不良、胃痛、腹泻等,也有可能会引起皮肤过敏,导致患者出现皮疹、瘙痒等症状。此外,... [详细]

  • 贝诺酯片和布洛芬区别副作用

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    贝诺酯片和布洛芬的区别在于剂型不同、药效发挥时间不同、适用人群不同等。1、剂型不同贝诺酯片属于一种复方制剂,而布洛芬属于一种非甾体抗炎药。2、药效发挥时间不同贝诺酯片的药效发挥时间相对较慢,而布洛芬的药效发挥时间相对较快。3、适用人群不同贝诺酯片适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛... [详细]

  • 贝诺酯片的功效和作用月经没有干能吃吗

    刘泽群

    刘泽群 主治医师

    擅长:阴道炎,宫颈炎,宫颈病变,计划生育,多囊卵巢,产前诊断,子宫肌瘤,卵巢包块等

    广州市妇女儿童医疗中心

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药,主要成分为贝诺酯与阿司匹林。贝诺酯片可以用于缓解轻至中度的疼痛,但不建议在月经期间使用,因为此时子宫内膜正在脱落,可能会增加出血的风险。贝诺酯片的用法是口服,成人一次1-2片,一日3-4次;老年人一日用量不超过5片。请务必在医生指导下使用贝诺酯片,并告知医生您的月经情况。该药可用于治疗因普... [详细]

  • 贝诺酯片的副作用和禁忌

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片的副作用一般有胃肠道不适、过敏等,禁忌一般有对药物成分过敏者禁用、肾功能不全者慎用等。1、副作用:贝诺酯片是一种解热镇痛药物,主要成分是贝诺酯,如果患者在服用贝诺酯片后出现胃肠道不适的症状,比如恶心、呕吐、腹痛等,可能是服用药物后的不良反应。如果患者对贝诺酯片过敏,也可能会出现过敏反应,比如皮肤瘙痒、皮疹等,... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院