发病时间:不清楚
青羊牌贝诺酯片
补充说明:青羊牌贝诺酯片
a******W 2014-12-21 15:45
我要咨询
相关问题
医生回答(3)
青羊牌贝诺酯片含有贝诺酯、对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林和萘普生等成分。由于贝诺酯与非那西丁有潜在毒性风险,使用时需谨慎,并建议在医师指导下进行。如果需要使用上述药物,应尽快就医以获得专业指导。
1.贝诺酯
贝诺酯可用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛等。服用时应避免饮酒及大量进食含酒精和脂肪的食物,以减少可能的胃肠道不适。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛。肝功能不全者慎用。严重肝损伤患者禁用。
3.布洛芬
布洛芬适用于治疗轻至中度疼痛如头痛、牙痛、肌肉酸痛、神经痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。服药期间不得驾驶机动车辆,管理机器或进行其他需要精神的活动。
4.阿司匹林
阿司匹林主要用于缓解轻至中度疼痛,也可用于退热。长期大量使用需注意每日不超过300mg,以免引起消化道出血、肾损害等不良反应。
5.萘普生
萘普生可解热镇痛,减轻炎症,常用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎等病症。本品与其他非甾体抗炎药合用时,胃肠道副作用发生率增加,应注意可能发生胃肠道出血、溃疡的风险。
以上药物均需遵医嘱合理使用,不可盲目自行滥用。建议患者定期体检,监测身体健康状况,以便及时发现并处理潜在的健康问题。
2024-02-25 16:20
举报青羊牌贝诺酯片的通用名称是青霉素V钾片,是一种抗生素类药物,主要用于治疗扁桃体炎、咽喉炎、肺炎、支气管炎等疾病,患者需要在医生指导下进行用药治疗。
青霉素V钾片的主要成分是青霉素V钾,能够起到抗菌的作用,可以用于治疗扁桃体炎、咽喉炎、肺炎、支气管炎等疾病,还可以用于预防风湿热复发。如果患者存在对青霉素过敏的情况,一般不建议使用青霉素V钾片,以免引起过敏反应,出现皮疹、皮肤瘙痒等不适症状。另外,在服用青霉素V钾片期间,不建议与头孢类抗生素同时服用,以免引起交叉过敏反应,对身体造成损伤。
在服用青霉素V钾片期间,患者要注意多喝水,多吃膳食纤维和维生素含量比较高的食物,比如猕猴桃、橙子、柚子等,能够促进新陈代谢,有利于病情的恢复。如果用药后出现不适症状,建议患者及时就医治疗。
2018-10-19 13:45
举报你好!贝诺酯片用于感冒、发热、等症的治疗,解热作用显著;镇痛效果广泛,内科、神经科、妇产科、五官科等应用于治疗头痛、牙痛、神经痛、咽喉红肿疼痛、肌肉痛、月经痛等疼痛;用于急、慢性风湿性关节炎的治疗;对外伤性炎症及某些病毒、细菌引起的感染性炎症有辅助治疗作用;还能缓解血栓形成。贝诺酯片的主要成分是退热解痛的作用,所以一定要在明确你所使用的感冒药物没有相关成分的冲突时使用。建议还是慎用为好,有些人可能会出现过敏的情况,另外可考虑用大环内酯类的抗生素治疗。
2014-12-21 15:45
举报向医生提问
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。