首页> 药品 > 贝诺酯片
最新问题我要提问
  • 贝诺酯片有消炎作用吗

    杨锐

    杨锐 主治医师

    擅长:糖尿病,肥胖,甲状腺疾病,垂体,肾上腺疾病。儿童生长发育,儿童性要求,儿童肥胖。

    南方医科大学珠江医院

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药(NSAIDs),主要成分为贝诺酯。贝诺酯片没有明确的消炎作用,它主要是通过抑制前列腺素的合成来发挥镇痛、解热和抗炎的作用。请务必在医生指导下使用贝诺酯片,并确保没有对其成分或其他药物产生不良反应。主要用于治疗由细菌感染引起的疾病,例如急性咽炎、扁桃体炎等。该药禁忌包括:对其他解热镇痛药(如... [详细]

  • 贝诺酯片作用与功效

    赖迪生

    赖迪生 主治医师

    擅长:心跳快、心绞痛、心律失常、高血压、冠心病、二三尖瓣反流、肺动脉高压、心室缺损、房间隔缺损、卵圆孔未闭等心脏病

    广东省人民医院

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药(NSAIDs),主要成分为贝诺酯。贝诺酯片的用法为口服,成人一次可服用1-2片,每日可服用3-4次。对于老年人,一日用药量应不超过5片。请务必在医生的指导下使用贝诺酯片,并严格按照剂量使用。该药主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,并可缓解轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛... [详细]

  • 贝诺酯片有消炎作用吗

    杨旭斌

    杨旭斌 副主任医师

    擅长:糖尿病病和糖尿病心血管疾病,甲亢,垂体、肾上腺、性腺疾病的诊治

    中山大学附属第三医院

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药(NSAIDs),主要成分为贝诺酯。贝诺酯片没有消炎作用,但可以缓解炎症引起的疼痛和不适。其主要通过抑制前列腺素的合成来发挥镇痛和退热作用。在使用时应按推荐剂量服用,并遵循医生或药师的指导。主要用于治疗由细菌感染引起的疾病,例如急性咽炎、扁桃体炎等。该药禁忌包括对其他解热镇痛药(如阿司匹林)... [详细]

  • 贝诺酯片副作用

    焦信
    聊城市第二人民医院

    贝诺酯片可能导致恶心、呕吐、腹痛、头痛和皮疹等副作用。1.恶心恶心可能是贝诺酯片刺激胃肠道平滑肌导致胃肠功能紊乱引起的。患者可能会出现食欲不振、厌恶进食等症状,长期可能引起营养不良。2.呕吐呕吐是贝诺酯片对中枢神经系统产生影响,引起恶心呕吐中枢兴奋所致。可能导致电解质失衡和脱水,进一步加重病情或引发其他并发症。3.腹... [详细]

  • 喝酒后多久可以吃贝诺酯片

    储经桐
    浙江省台州医院

    由于贝诺酯片与酒精可能存在相互作用,因此建议在酒精完全代谢后再服用贝诺酯片,以减少潜在的风险。贝诺酯片是一种解热镇痛药,主要成分为贝诺酯,能抑制前列腺素的合成,从而起到解热、镇痛及抗炎的作用。喝酒后至少24小时后才可以吃贝诺酯片,因为贝诺酯片与酒精均经肝脏代谢,同时服用可能会加重肝脏负担,损害肝脏健康。如果饮酒量较大... [详细]

  • 青羊贝诺酯片的副作用

    甄茜
    鄂州市中心医院

    青羊贝诺酯片可能引起恶心、呕吐、头痛、眩晕、便秘等副作用。1.恶心恶心可能是由于药物刺激胃肠道或影响中枢神经系统。会导致患者出现食欲不振、厌恶进食等症状,严重时可引起脱水和电解质紊乱。2.呕吐呕吐通常由药物引起的胃肠功能紊乱导致的消化道不适所致。会引起胃内容物反流至口腔,可能导致营养吸收障碍,长期反复发作还可能引发水... [详细]

  • 贝诺酯片的副作用和禁忌

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片的副作用一般有胃肠道不适、过敏等,禁忌一般有对药物成分过敏者禁用、肾功能不全者慎用等。

    1、副作用:贝诺酯片是一种解热镇痛药物,主要成分是贝诺酯,如果患者在服用贝诺酯片后出现胃肠道不适的症状,比如恶心、呕吐、腹痛等,可能是服用药物后的不良反应。如果患者对贝诺酯片过敏,也可能会出现过敏反应,比... [详细]

  • 贝诺酯片发烧多少度可以吃

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    发烧指发热。贝诺酯片一般在体温超过38.5°C时可以吃。

    贝诺酯片是一种解热镇痛药物,通常可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者出现发热的症状,并且体温超过38.5°C,可以在医生指导下服用贝诺酯片进行治疗,能够... [详细]

  • 贝诺酯片的副作用

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片的副作用主要包括胃肠道不适、过敏反应、肝肾功能损伤、血液系统异常、神经系统异常等。

    1、胃肠道不适

    贝诺酯片是一种解热镇痛类药物,服用后可能会刺激胃肠道,出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻等胃肠道不适症状。如果患者存在胃肠道不适症状,要避免服用贝诺酯片,以免加重病情。

    2、过... [详细]

  • 贝诺酯片属于什么药

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片通常属于解热镇痛药,建议患者需要在医生指导下进行用药治疗。

    贝诺酯片是一种非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用,在临床上可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者出现上述症状,可以在医生指导下使用贝诺酯片... [详细]

  • 贝诺酯片可以长期吃吗

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片一般不可以长期吃。

    贝诺酯片是一种解热镇痛药,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者长期服用贝诺酯片,可能会导致身体出现不良反应,比如恶心、呕吐、上腹部不适、消化不良、皮疹等。如果患者出现上述不良反应,应... [详细]

  • 贝诺酯片是安乃近吗

    赖迪生

    赖迪生 主治医师

    擅长:心跳快、心绞痛、心律失常、高血压、冠心病、二三尖瓣反流、肺动脉高压、心室缺损、房间隔缺损、卵圆孔未闭等心脏病

    广东省人民医院

    贝诺酯片不是安乃近,贝诺酯片和安乃近是两种不同的药物,作用机制、适应证、不良反应都有所不同。

    1、作用机制

    贝诺酯片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,通过抑制环氧化酶,从而减少前列腺素的合成,达到镇痛的效果。安乃近是氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,具有解热、镇痛的作用。

    ... [详细]

  • 贝诺酯片吃了会犯困吗

    赖迪生

    赖迪生 主治医师

    擅长:心跳快、心绞痛、心律失常、高血压、冠心病、二三尖瓣反流、肺动脉高压、心室缺损、房间隔缺损、卵圆孔未闭等心脏病

    广东省人民医院

    贝诺酯片吃了可能会犯困。

    贝诺酯片是一种常见的解热镇痛药物,可以用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。部分患者在服用贝诺酯片后,可能会出现头晕、乏力、恶心、上腹部不适、口干等不良反应,通常在停药后会自行缓解,一般不会对身体造... [详细]

  • 贝诺酯片一般多久见效

    赖迪生

    赖迪生 主治医师

    擅长:心跳快、心绞痛、心律失常、高血压、冠心病、二三尖瓣反流、肺动脉高压、心室缺损、房间隔缺损、卵圆孔未闭等心脏病

    广东省人民医院

    贝诺酯片一般服用后0.5-1小时见效,具体时间需要根据病情的严重程度以及个人体质进行综合考虑。

    贝诺酯片是一种解热镇痛类的药物,能够用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者的病情比较轻微,并且体质较好,一般服用后0.5... [详细]

  • 贝诺酯片能和三七伤药阿莫西林一起吃吗

    姚平静

    姚平静 主治医师

    擅长:全科

    武汉市普爱医院

    贝诺酯片一般是指对乙酰氨基酚缓释片,对乙酰氨基酚缓释片一般能和三七伤药阿莫西林一起吃,但是患者需要在医生的指导下用药。

    对乙酰氨基酚缓释片是一种西药,为解热镇痛、非甾体抗炎药,主要成分为对乙酰氨基酚,能够用于治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛... [详细]

  • 贝诺酯片弄成粉沬倒在坏了的牙齿上起效快吗

    招洛丹

    招洛丹 主治医师

    擅长:擅长牙周病多学科联合治疗,牙齿美白、牙髓根尖周病的诊断治疗,复杂牙病疼痛的诊治,口腔疾病伴全身系统病的处理。

    中山大学孙逸仙纪念医院

    贝诺酯片弄成粉沬倒在坏了的牙齿上起效不快。贝诺酯片是一种解热镇痛类药物,主要成分是贝诺酯,性状为白色药片,临床常用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛以及牙痛等,但是贝诺酯片弄成粉沬后会对牙齿造成一定的刺激,使牙齿出现疼痛的情况,还可能会导致牙齿出现脱落的情况,... [详细]

  • 服用药物期间能不能服用贝诺酯片

    王俊

    王俊 副主任医师

    擅长:三高相关的代谢性疾病,各种心律失常,先天性心脏病,心力衰竭,以及冠心病的药物治疗和介入治疗

    上海市第一人民医院

    贝诺酯片一般指的是对乙酰氨基酚片,服用药物期间一般不能服用对乙酰氨基酚片。

    对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,通常可以用于治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,同时还可以缓解轻度至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,通常不建议与其他解热... [详细]

  • 贝诺酯片治疗发烧吗

    李禄
    福建医科大学附属第二医院

    贝诺酯片可以治疗发烧。贝诺酯片属于解热镇痛类药物,具有一定的解热作用,因此能够起到降低体温的效果。患者在服用时应遵医嘱进行,不可盲目用药,以免引起不良反应。如果患者的体温超过38.5℃,则需及时就医,在医生指导下使用布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等非甾体抗炎药进行退烧处理。若患者出现持续高烧不退或其他不适症状,应及时... [详细]

  • 贝诺酯片长什么样

    余炬和
    福建省福州肺科医院

    贝诺酯片是一种含有贝诺酯和酒石酸氢钾的白色或类白色药片。贝诺酯片中的贝诺酯是解热镇痛药物,通过抑制前列腺素合成而产生止痛作用;酒石酸氢钾具有抗组胺效果。两者合用可缓解发热、疼痛等不适症状。使用贝诺酯片可以减轻感冒引起的头痛、四肢酸痛等症状。但长期服用可能导致消化道溃疡、出血等问题。针对上述情况,可以通过血常规、尿常规... [详细]

  • 酒后能吃贝诺酯片吗?

    仰妙若
    牡丹江市第一人民医院

    酒后不能服用贝诺酯片。酒后服用贝诺酯片可能导致肝损伤风险增加,因为贝诺酯片需要通过肝脏代谢,而酒精也会经由肝脏代谢,此时肝脏负荷增大,可能引起肝功能异常。此外,饮酒还可能增强药物的副作用,如恶心、呕吐等,因此不建议在饮酒后立即服用贝诺酯片。如果必须用药,则应在饮酒前24小时停止饮酒,并确保身体完全恢复后再考虑服药。除... [详细]

查看更多问题 查看全部问题
相关专题
适用药品
注射用舒巴坦钠
参考价格:¥20.6
羟乙基淀粉(200/0.5)氯化钠注射液
参考价格:¥119.0
重组人干扰素α2a凝胶
参考价格:¥0.0
推荐医生更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院