首页> 药品> 小儿氨酚黄那敏颗粒> 小儿氨酚黄那敏颗粒和抗感颗粒效果一样吗

医生回答(1)

杨秋绍 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿氨酚黄那敏颗粒一般是指小儿氨酚黄那敏颗粒,小儿氨酚黄那敏颗粒和抗感颗粒效果通常是一样的,但具体用药需要在医生指导下进行。

小儿氨酚黄那敏颗粒和抗感颗粒都属于复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热、镇惊的作用。上述两种药物都可以用于治疗流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。因此,上述两种药物的效果通常是一样的。

但需要注意的是,小儿氨酚黄那敏颗粒和抗感颗粒都需要在医生指导下使用,避免盲目用药,以免引起不良反应,对身体造成影响。另外,如果患者对上述两种药物其中成分过敏,则不建议使用,以免引起过敏反应,出现皮疹、瘙痒等不适症状。

此外,服用药物期间患者要注意多喝水,多吃新鲜的蔬菜和水果,如西红柿、苹果等,避免食用辛辣、刺激性食物,如辣椒、芥末等,以免影响药效。如果服用药物后出现不适症状,建议患者及时前往医院就诊治疗,以免延误病情。

2022-04-27 04:38

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多