首页> 药品 > 美扑伪麻片
最新问题我要提问
  • 美扑伪麻片主治

    李焕晨

    李焕晨 主治医师

    擅长:全科

    中国中医科学研究院广安门医院

    美扑伪麻片一般是指复方美沙芬糖浆。复方美沙芬糖浆主治上呼吸道感染、支气管炎、咽喉炎等疾病引起的咳嗽、咳痰症状。

    复方美沙芬糖浆是一种复方制剂,主要成分有氢溴酸右美沙芬、盐酸甲基麻黄碱、愈创木酚甘油醚等。氢溴酸右美沙芬属于中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生较强的镇咳作用。盐酸甲基麻黄碱为平喘药,可... [详细]

  • 美扑伪麻片管用吗

    张宁

    张宁 副主任医师

    擅长:间质性肺疾病、肺炎、上呼吸道感染、胸膜疾病、睡眠障碍、呼吸系统肿瘤、矽肺、尘肺、结节病、发作性睡病、睡眠呼吸暂停综合征、肺癌、非小细胞肺癌、小细胞肺癌、支气管腺瘤、胸膜间皮瘤、多梦症

    河北省人民医院

    美扑伪麻片通常是指复方甲氧那明胶囊,一般不管用,该药物主要用于治疗感冒引起的不适症状,但对于肺炎、支气管哮喘等疾病引起的咳嗽症状没有治疗效果。

    复方甲氧那明胶囊是一种复方制剂,主要成分有盐酸甲氧那明、氨茶碱、那可丁、马来酸氯苯那敏等,其中盐酸甲氧那明可以抑制支气管收缩,从而发挥药物的作用,而氨茶碱可... [详细]

  • 美扑伪麻片吃多了会怎样

    石珊珊
    青岛市妇女儿童医疗保健中心

    美扑伪麻片吃多了可能会导致中枢神经抑制、心悸、血压升高、心率加快以及胃肠道不适。1.中枢神经抑制中枢神经抑制是指药物通过影响大脑和脊髓的功能来减缓或停止正常的大脑活动。可能导致意识丧失、昏迷甚至呼吸骤停等严重后果。2.心悸心悸通常由心脏快速跳动或不规则引起的心律失常导致血液流动异常所致。患者可能出现心跳过快、胸闷、气... [详细]

  • 美扑伪麻片发烧吃退烧吗

    邓志洪

    邓志洪 医师

    擅长:主要专研肝硬化、消化溃疡、腹泻等消化道疾病

    南昌市新建区西山镇中心卫生院

    你好,根据你的描述,这种情况是可以的,多喝点温水,促进排泄有助恢复的。

  • 美扑伪麻片发烧吃能退烧吗

    杨春光

    杨春光 主治医师

    擅长:病毒性肝炎、脂肪肝、酒精肝,胃炎,胰腺炎,及常见内科疾病,传染病的诊治。

    吉林市医药学院附属医院

    目前你这种情况可以口服,不过退热效果来说一般,不如扑热息痛等专门退热药物

  • 美扑伪麻片不良反应

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    美扑伪麻片的通用名称为盐酸伪麻黄碱缓释胶囊,盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的不良反应主要有头晕、心悸、恶心等。

    盐酸伪麻黄碱缓释胶囊是一种复方制剂,主要是由盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等成分组成。患者服用后可能会出现头晕、心悸、恶心等不良反应,少数患者还可能出现嗜睡、口干等症状。盐酸伪麻黄碱缓释胶囊属于处方药... [详细]

  • 美扑伪麻片副作用

    潘自贤

    潘自贤 主治医师

    擅长:肺炎,慢支炎,哮喘,慢阻肺,肺心病,肺栓塞,睡眠呼吸暂停,急性上呼吸道感染,支气管炎,肺癌等

    贵阳市第二人民医院

    美扑伪麻片的不良反应包括轻度头晕、乏力、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,一般可自行恢复。美扑伪麻片可与其他药物相互作用,比如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物同用。如果服药三天患者症状改善不明显,建议及时去医院就诊,儿童用药需要咨询医生,而且需要在成... [详细]

  • 美扑伪麻片的功效

    潘自贤

    潘自贤 主治医师

    擅长:肺炎,慢支炎,哮喘,慢阻肺,肺心病,肺栓塞,睡眠呼吸暂停,急性上呼吸道感染,支气管炎,肺癌等

    贵阳市第二人民医院

    美扑伪麻片具有收缩鼻黏膜血管的作用,能缓解打喷嚏、鼻塞以及流鼻涕等症状。美扑伪麻片还具有解热镇痛、缓解过敏反应以及缓解咳嗽的作用。在服用美扑伪麻片时,患者一定要注意不要饮酒,不要再服用具有相同成分或类似作用的药物。避免重复使用,出现不适症状,要在医生的指导下用药。

  • 美扑伪麻片的功效与作用

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    美扑伪麻片主要用于缓解感冒相关症状,如发热、打喷嚏、鼻塞、咳嗽等相关症状。美扑伪麻片是一种复方感冒药,其主要成分包括对乙酰氨基酚、右美沙芬、伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏。醋氨酚通过抑制前列腺素的合成具有解热和镇痛作用。右美沙芬是一种中枢性镇咳药,可以缓解咳嗽。伪麻黄碱能收缩鼻黏膜血管,缓解打喷嚏、鼻塞和流鼻涕。使用本药时... [详细]

  • 美扑伪麻片的功效

    周兴

    周兴 副主任医师

    擅长:阳痿,早泄,男性不育,前列腺炎,淋病,梅毒,尖锐湿疣;显微手术治疗精索静脉曲张、无精症;生殖器整形手术。

    湖南中医药大学附属第一医院

    美扑伪麻片可以收缩鼻黏膜的血管,起到缓解打喷嚏、鼻塞、流鼻涕等功效。美扑伪麻片也可以缓解过敏反应的症状,具有解热、镇痛的功效,还可以缓解咳嗽。在使用美扑伪麻片期间,患者需要注意不能饮酒,也不能再服用具有相同成分或类似作用的药物。以免发生重复用药,造成不适症状的出现。

  • 美扑伪麻片的功效

    赵德开
    六安市人民医院

    美扑伪麻片具有解热镇痛、减轻鼻塞、缓解咳嗽、抗过敏、改善咽干等功效作用。本品属于复方制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等成分,患者需要在医生指导下服用。1.解热镇痛美扑伪麻片含有对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等成分,通过抑制前列腺素合成来发挥解热镇痛的作用。用于治疗感冒引起的发热、头痛等... [详细]

  • 美扑伪麻片怎么样

    李婉
    泉州市第一医院

    美扑伪麻片用于缓解感冒引起的症状,效果因个体差异而异。美扑伪麻片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸右美沙芬等,用于缓解感冒引起的发热、头痛、流涕等症状。感冒是由多种病毒引起的一种急性呼吸道感染性疾病,临床表现为鼻塞、打喷嚏、流涕、咳嗽、乏力、头痛、发热等。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成... [详细]

  • 美扑伪麻片和999强力枇杷露能一起喝吗?

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    美扑伪麻片和999强力枇杷露可以一块喝的。强力枇杷膏可以很好的养阴敛肺,可以很好的止咳祛痰,主要是用来治疗支气管肺炎,平时一定要多喝些温开水,保持尿路的通畅,一定要远离些有毒有污染的环境,尽量减少出门的次数,多吃些维生素c和维e含量高的食物。

  • 喝酒后能吃美扑伪麻片吗!谢谢

    王骞

    王骞 医师

    擅长:胃炎,肠炎病,气管炎,肝炎,胆囊炎,尿道炎,痔疮,高血压,颈椎病,腰椎病。

    歙县人民医院

    根据你的描述,考虑是属于不适宜的,基本是可以继续看医生指导,喝酒就是不适宜服药的。及时休息,多喝水试试。

  • 美扑伪麻片能不能碾碎上伤口上弄

    郭胜强

    郭胜强 主治医师

    擅长:普外科、骨伤科、计生保健

    河北省威县第二人民医院

    外用也有左右,如果属于治疗需要时,建议在当地医生指导下应用。切莫自行用药。

  • 美扑伪麻片新康泰克

    黄华

    黄华 医师

    擅长:全科

    鄂州市海慈医院

    美扑伪麻片、新康泰克、复方氨酚烷胺胶囊、布洛芬混悬液、对乙酰氨基酚片等药物可用于缓解感冒症状。如果症状持续或加剧,建议患者及时就医。1.美扑伪麻片美扑伪麻片通常口服,含化或咀嚼后咽下。本品具有解热镇痛作用,其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻粘膜充血,减轻鼻塞... [详细]

  • 一次食几粒美扑伪麻片为宜

    董玉玲

    董玉玲 乡村医师

    擅长:高血压、冠心病、儿科疾病的治疗。

    其他

    孩子服用药物需要根据体重计算,建议参考说明书服用,此外注意自身是那种疾病,不要盲目服用。

  • 您好,复方桔梗止咳片与美扑伪麻片能同时

    王勇林

    王勇林 主治医师

    擅长:内科

    齐河县人民医院

    病情分析:复方桔梗止咳片与美扑伪麻片能同时服用,不必担心
    指导意见:服药同时,注意清淡饮食,多喝水,禁辛辣。

  • 乌灵胶囊的什么成分有助于平定情绪?

    谭来勋

    谭来勋 主任医师

    擅长:神经内科疾病

    武汉大学人民医院

    乌灵胶囊中起平定情绪作用的成分是乌灵菌粉,其源于珍稀的乌灵参。从中医理论来看,人体情绪与脏腑功能紧密相连,心肾不交、气血亏虚等都可能引发情绪不稳。乌灵菌粉含有腺苷、多糖、甾醇类,以及多种氨基酸,像γ-氨基丁酸(GABA)等。GABA在平定情绪上发挥着关键作用,是脑组织中重要的神经递质,能促进大脑能量代谢,增加脑血流量... [详细]

  • 长期吃佐力乌灵胶囊有利于缓解情绪吗?

    谭来勋

    谭来勋 主任医师

    擅长:神经内科疾病

    武汉大学人民医院

    情绪低落、脑力反应迟钝的症状,可能与肾精不足、髓海空虚有关,这往往会影响到“脑效能”。而乌灵胶囊作为一种中成药,其有效成分乌灵菌粉源自珍稀的乌灵参,这种真菌在中医理念中被认为有滋养肾精的作用。一般来说,乌灵胶囊通过其补肾健脑、养心安神的功效,能够辅助调节身体机能,特别是提升“脑效能”。其可能有助于改善睡眠,稳定情绪,... [详细]

查看更多问题 查看全部问题
相关专题
适用药品
布洛伪麻片
参考价格:¥11.2
氨酚伪麻美芬片Ⅱ
参考价格:¥10.23
氨酚伪麻美芬片
参考价格:¥11.8
推荐医生更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院