首页 > 药品 > 美敏伪麻溶液
美敏伪麻溶液
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于美敏伪麻溶液的问题 我要提问
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒能与美敏伪麻溶液同服吗

    马艳

    马艳 主任医师

    擅长:儿童常见疾病的诊断和治疗特别是儿童抽动症、多动症、头痛、矮身材、性早熟、

    四川省人民医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒与美敏伪麻溶液通常不可以同服,需要听从医生的安排服药。小儿氨酚黄那敏颗粒通常是一种治疗感冒及流感的药物,主要成分为对乙酰氨基酚以及人工牛黄、金刚烷胺、咖啡因和马来酸氯苯那敏。对乙酰氨基酚、人工牛黄和咖啡因有解热镇痛作用。金刚烷胺具有抗病毒作用。马来酸氯苯那敏具有抗过敏作用,可以缓解流鼻涕和打喷嚏的症... [详细]

  • 宝宝咳嗽吃美敏伪麻溶液和硫酸特布他林片3

    吴化忠

    吴化忠 主治医师

    擅长:儿科的常见病多发病,小儿急性上呼吸道感染,小儿营养不良,小儿厌食,小儿腹泻,佝偻病等。

    安徽合肥肥东县人民医院

    你好,从你描述的情况来看,你家宝宝的咳嗽的情况,暂时不需要吃,可以用点氨溴素等,必要时化验血常规,根据化验的结果再合理的处理,从而可以起到一定的改善的了。

  • 美敏伪麻溶液治咳嗽吗

    兰万成

    兰万成 主任医师

    擅长:慢性咳嗽,慢阻肺,肺结节

    广东省中医院

    美敏伪麻溶液可以用于治疗感冒引起的咳嗽。美敏伪麻溶液中含有的伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,能够减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状,从而缓解咳嗽。而右美沙芬则是一种非成瘾性的中枢镇咳药,能够抑制咳嗽中枢,起到止咳的效果。因此,该药物对于感冒引起的咳嗽有一定的治疗作用。美敏伪麻溶液还可能用于慢性支气管炎急性发作引起... [详细]

  • 美敏伪麻溶液是禁药吗

    潘自贤

    潘自贤 主治医师

    擅长:肺炎,慢支炎,哮喘,慢阻肺,肺心病,肺栓塞,睡眠呼吸暂停,急性上呼吸道感染,支气管炎,肺癌等

    贵阳市第二人民医院

    美敏伪麻溶液一般不是禁药。美敏伪麻溶液是儿科常用的抗感冒药,其可以治疗咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞和喉咙痛等疾病。其含有盐酸和氢溴酸右美沙芬,有镇咳和鼻塞作用,孩子要在父母的监护下用药,会出现嗜睡的症状。建议患者不能同时服用其他感冒药,如果有炎症,也可以用适当的抗生素治疗。

  • 美敏伪麻溶液有退烧成分吗

    胡中泉

    胡中泉 副主任医师

    擅长:呼吸科常见病、多发病等

    南方医科大学南方医院

    美敏伪麻溶液是指美敏伪麻溶液,美敏伪麻溶液一般是没有退烧成分的。美敏伪麻溶液是一种复方制剂,主要由盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等药物成分组成,其中并不含有退烧成分。美敏伪麻溶液可以缓解感冒引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,也可以用于治疗过敏性鼻炎、急性咽喉炎、上呼吸道感染等疾病引起的发热、头痛、四肢酸... [详细]

  • 美敏伪麻溶液(儿童)

    黄红远

    黄红远 主治医师

    擅长:擅长消化、心血管内科疾病的治疗。

    四川省二级综合性医院

    你好,过敏的话避免使用这些药物就可以了,普通的感冒通常是因为病毒感染引起的,所以并不需要使用抗生素的。

  • 感冒咳嗽,惠菲宁美敏伪麻溶液与左氧氟沙

    刘祥礼

    刘祥礼 主任医师

    擅长:擅长各种内科疾病。

    日照市中医医院

    你好,感冒是病毒或细菌感染引起的鼻咽部炎症,可以有鼻咽部粘膜充血,分泌物增加,出现鼻塞流涕等症状,需要积极治疗这种情况,首先要注意休息,多喝水,保持充足的睡眠,增加抵抗力,至于用药,你目前使用的有缓解感冒症状和抗菌素,同时使用可以有效控制感染,对感冒的治疗是不错的

  • 最近说美敏伪麻溶液不能吃真的吗?

    曾鹏

    曾鹏 主治医师

    擅长:熟悉常见内科疾病诊断和治疗,如,脑梗塞,脑出血,老年痴呆,高血压,糖尿病,胃炎,胃出血,贫血

    赣州市第三人民医院

    说美敏伪麻溶液不能吃真的,美敏伪麻黄碱溶液适用于缓解儿童感冒、流行性感冒和过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、喉咙痛等症状。惠非宁,每毫升主要成分为氢溴酸右美沙芬1毫克、盐酸伪麻黄碱3毫克和马来酸氯苯那敏0毫克。2毫克。喝得太多,你会上瘾的。所以这种东西仍然没有因为人而归还给每个人,每个人都是不同的。

  • 请问我月经来了可以服用美敏伪麻溶液吗?

    吴云德

    吴云德 医师

    擅长:消化内科及常见病的诊治。

    徽城镇南源口卫生院

    这是可以服用的药物,忌生冷油腻食品以清淡饮食多喝开水注意休息有一定帮助。

  • 美敏伪麻溶液副作用

    郭福莹

    郭福莹 副主任医师

    擅长:急性支气管炎,咳嗽变异性哮喘,肺炎,肺结核,肺肿瘤,慢性支气管炎等常见病系统性治疗

    沈阳医学院附属第二医院

    美敏伪麻溶液可能指的是盐酸伪麻黄碱片,该药物的副作用主要包括头晕、嗜睡、恶心、呕吐、皮肤过敏、心跳加快等,患者需要在医生的指导下合理用药。1、头晕盐酸伪麻黄碱片属于一种抗感冒的药物,可以用于治疗感冒引起的鼻塞、流鼻涕等症状。但是该药物具有一定的副作用,患者用药之后可能会出现头晕的情况,但是症状比较轻微,一般不需要过于... [详细]

  • 打甲肝疫苗后咳嗽,可以吃惠菲宁(美敏伪

    轩存旺

    轩存旺 医师

    擅长:擅长全科疾病诊断和治疗, 对患者认真诊疗,是我们服务的宗旨, 患者的微笑就是对我们医生最大的回报。

    冠县人民医院

    如果发热不超过38,就是不可以口服药物治疗的,可以使用物理降温

  • 美敏伪麻溶液的副作用

    吴寿

    吴寿

    擅长:

    德阳市人民医院

    美敏伪麻溶液可能引起中枢神经系统抑制、心悸、高血压、失眠、焦虑等副作用。1.中枢神经系统抑制中枢神经系统抑制是由于美敏伪麻溶液中的主要活性成分如伪麻黄碱和氯苯那敏等通过调节神经递质水平来发挥作用,从而导致大脑活动减弱。这可能导致嗜睡、昏昏欲睡或意识丧失,影响正常生活和工作能力。2.心悸心悸可能是该药物中某些成分如伪麻... [详细]

  • 美敏伪麻溶液是处方药吗

    吴珂

    吴珂

    擅长:

    哈励逊国际和平医院

    美敏伪麻溶液一般是指复方盐酸伪麻胶囊,通常情况下,复方盐酸伪麻胶囊是处方药。复方盐酸伪麻胶囊是一种复方制剂,主要成分有盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,是一种淡黄色或淡橙黄色的片剂,主要用于缓解上呼吸道感染及过敏性疾病引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。患者在服用复方盐酸伪麻胶囊时需要注意,对药物成分过敏的患者禁止服用,以... [详细]

  • 易坦静和美敏伪麻溶液可以一起吃吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    易坦静一般是指氨溴特罗口服液。氨溴特罗口服液和美敏伪麻溶液可以一起服用,但口服时需要隔开10分钟以上。氨溴特罗口服液用于治疗急慢性呼吸道疾病引起的咳嗽、痰液粘稠、排痰困难等症状。美敏伪麻溶液用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其成分包括氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来... [详细]

  • 你好!一岁宝宝可以喝美敏伪麻溶液吗?流

    于新峰

    于新峰 医师

    擅长:擅长内科、儿科常见病,多发病的诊断和治疗。

    中西医诊所

    建议多喝水,不要吃辛辣刺激性的食物,注意休息,是可以服用美敏伪麻溶液的。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院