首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚泡腾片
对乙酰氨基酚泡腾片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于对乙酰氨基酚泡腾片的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚泡腾片不退烧还能吃美林吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    美林一般是指布洛芬混悬液,对乙酰氨基酚泡腾片不退烧,一般情况下是还能吃布洛芬混悬液的。对乙酰氨基酚泡腾片属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者出现不退烧的情况,可能是由于体内... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片和对乙酰氨基酚片的区别

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚泡腾片和对乙酰氨基酚片的区别一般在于剂型不同、药物成分不同、治疗疾病不同等。1、剂型不同对乙酰氨基酚泡腾片是一种片剂,而对乙酰氨基酚片是一种胶囊剂。2、药物成分不同对乙酰氨基酚泡腾片的主要成分是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚。3、治疗疾病不同对乙酰氨基酚泡腾片一般用于普通感冒或流行... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是退烧药吗

    潘自贤

    潘自贤 主治医师

    擅长:肺炎,慢支炎,哮喘,慢阻肺,肺心病,肺栓塞,睡眠呼吸暂停,急性上呼吸道感染,支气管炎,肺癌等

    贵阳市第二人民医院

    对乙酰氨基酚泡腾片属于退热药,是把这种退热药制成的泡腾片。有利于人体的吸收,可以很快起到退烧的作用。普通对乙酰氨基酚片起效时间一般为30分钟左右,药效最高可达2小时。对乙酰氨基酚泡腾片15分左右就可以起效了,一个小时左右就可以达到药物的最高峰,而且对乙酰氨基酚泡腾片的吸收也比较好,这有利于这类药物发挥最佳效果。

  • 我发烧了!吃对乙酰氨基酚泡腾片管用吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    你好,根据你的描述,你咨询的这种情况,在发烧的时候,吃对乙酰氨基酚泡腾片,是可以起到退热作用的,但是在这个时候,最好不要乱用退烧药,需要确诊是什么原因引起的,针对病因进行治疗。建议你,在发热的时候,在服用退烧药的时候,需要多喝水,以免出汗过多,引起虚脱,身体不适。

  • 对乙酰氨基酚泡腾片的作用与功效

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    对乙酰氨基酚泡腾片具有镇痛、解热的作用与功效。对乙酰氨基酚泡腾片主要是通过抑制环氧化酶,从而选择性地抑制下丘脑体温调节中枢中前列腺素的合成,从而使外周血管扩张,让机体出汗,起到解热的作用。也可以通过抑制前列腺素的合成和释放,来提高痛阈而达到镇痛的作用,属于外周性的镇痛药。

  • 对乙酰氨基酚泡腾片

    彭含蒂

    彭含蒂 医师

    擅长:全科

    汕尾市滈河医院

    对乙酰氨基酚泡腾片用于缓解轻至中度疼痛。对乙酰氨基酚泡腾片中的对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素合成酶,减少前列腺素的产生来发挥解热镇痛作用。该药口服后可迅速被胃肠壁吸收,在肝脏内与葡萄糖醛酸结合变成无活性代谢物由尿排出体外。需要注意的是,对乙酰氨基酚泡腾片仅能缓解轻至中度疼痛,对于重度疼痛或发热,则需考虑使用非处方止... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。敖东对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛药。敖东对乙酰氨基酚泡腾片是通过温开水溶解后服用的,6-12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。请务必在医生指导下使用敖东对乙酰氨基酚泡腾片... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片怎么样?

    王德林

    王德林

    擅长:

    无锡市人民医院

    您好,根据您的描述,对乙酰氨基酚治疗剂量有较宽的安全范围不易引起中毒,同时其溶解性好,可制成多种剂型,泡腾片就是比普通片更易吸收的一种剂型,生物利用度高,更适用于小儿用药。对乙酰氨基酚与阿司匹林解热作用效力接近,但副作用小,应用较安全,且和阿司匹林无交叉过敏反应阁,可用于不能使用阿司匹林的患者;我的回答如上,希望对您... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片可以退烧吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    乙酰氨基酚泡腾片是一种有效的退烧药。而且还可以缓解各种疼痛,比如感冒引起的重度头部神经痛,关节肿痛,牙龈肿痛,神经肿痛等,这种药物是非常有效的,但是在发烧的时候,一定要在医生的指导下,来进行用药。平时一定要注意多喝温开水,可以通过物理降温也是非常有效的。

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是不是退烧药?

    吴化忠

    吴化忠 主治医师

    擅长:儿科的常见病多发病,小儿急性上呼吸道感染,小儿营养不良,小儿厌食,小儿腹泻,佝偻病等。

    安徽合肥肥东县人民医院

    你好,你目前的这种药物是属于退烧药的。你目前可以多喝点水,一般体温超过38.5度以上是需要用的否则就不需要用。

  • 我女儿四岁了牙疼吃了对乙酰氨基酚泡腾片

    张小娟

    张小娟 医师

    擅长:新生儿

    兰州铁路医院

    孩子的情况要检查看是否虫牙或者上火一类的,要及时检查消炎治疗的,食物要清淡的观察

  • 哪类人群不宜使用对乙酰氨基酚泡腾片

    康爱多药店药剂师

    康爱多药店药剂师 药师

    擅长:各种疾病用药咨询,熟知各种药品情况及服务指导。康爱多网上药店,药品交易证书粤C20110001。

    康爱多网上药店

    对乙酰氨基酚泡腾片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。严重肝肾功能不全者禁用。一般药品说明书上的“肝功能不全”,是指患者肝脏代谢功能不好,临床抽血检查转氨酶增高,多指一些肝胆病,如肝炎、胆囊炎、肝硬化等。而“... [详细]

  • 妥顿对乙酰氨基酚泡腾片喂奶的妈妈能吃吗

    张果

    张果 医师

    擅长:上呼吸道感染,咽喉炎,鼻炎。胃炎,胃溃疡,颈椎病,腰椎间盘突出。

    肥城市桃花源社区卫生服务站

    对乙酰氨基酚泡腾片,相对副作用还是比较少的,哺乳期的妇女是可以服用的,

  • 对乙酰氨基酚泡腾片的作用与功效

    余裕

    余裕

    擅长:

    聊城市人民医院

    对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛类药品。6-12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。在使用对乙酰氨基酚泡腾片前,请务必咨询医生或药师,并严格按照医嘱剂量进行治疗。该药主要用于治... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片的作用与功效食用方法

    於会禄

    於会禄

    擅长:

    青岛市黄岛区中医院

    对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛药,属于非甾体抗炎药类。对乙酰氨基酚泡腾片可以按说明书上的用法用量进行使用。6-12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。请务必在医生指导下使用对... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院