首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚泡腾片
对乙酰氨基酚泡腾片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
3 个关于对乙酰氨基酚泡腾片的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚泡腾片和对乙酰氨基酚片的区别

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    对乙酰氨基酚泡腾片和对乙酰氨基酚片的区别一般在于剂型不同、药物成分不同、治疗疾病不同等。1、剂型不同对乙酰氨基酚泡腾片是一种片剂,而对乙酰氨基酚片是一种胶囊剂。2、药物成分不同对乙酰氨基酚泡腾片的主要成分是对乙酰氨基酚,而对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚。3、治疗疾病不同对乙酰氨基酚泡腾片一般用于普通感冒或流行... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片吃了多久退烧

    钟定沅

    钟定沅 主治医师

    擅长:糖尿病及其并发症,甲状腺疾病,痛风,高尿酸血症,高脂血症,高血压,骨质疏松,月经不调,多囊卵巢综合症,肥胖症等疾病的中西医诊治

    广东省第二中医院

    退烧是指退热,对乙酰氨基酚泡腾片吃了多久退热,一般需要根据患者病情进行判断。如果患者病情较轻,对乙酰氨基酚泡腾片吃了1~2个小时可能会退热,但如果患者病情比较严重,可能服用后3~5个小时才会退热。对乙酰氨基酚泡腾片属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用。对乙酰氨基酚泡腾片在临床上主要用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片的作用与功效

    余裕

    余裕

    擅长:

    聊城市人民医院

    对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛类药品。6-12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。在使用对乙酰氨基酚泡腾片前,请务必咨询医生或药师,并严格按照医嘱剂量进行治疗。该药主要用于治... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是退烧药吗?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    退烧药指的是退热药,通常情况下,对乙酰氨基酚泡腾片是退热药。对乙酰氨基酚泡腾片属于一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的功效,也具有抗炎的作用,可以用于治疗上呼吸道感染、流行性感冒等各种疾病引起的发热。如果存在发热的情况,而且体温已经超过38.5°C,此时可以在医生的指导下,配合使用对乙酰氨基酚泡腾片进行治疗,通常具有一... [详细]

  • 发热吃完对乙酰氨基酚泡腾片下午能喝酒吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    发热吃完对乙酰氨基酚泡腾片一般是指发热吃完对乙酰氨基酚泡腾片,通常情况下,发热患者吃完对乙酰氨基酚泡腾片,一般不建议在下午吃。对乙酰氨基酚泡腾片是一种解热镇痛类药物,常用于治疗感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。患者在服用该药物后一般不能喝酒,以免影响药效,不利于疾... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是不是退烧药?

    吴化忠

    吴化忠 主治医师

    擅长:儿科的常见病多发病,小儿急性上呼吸道感染,小儿营养不良,小儿厌食,小儿腹泻,佝偻病等。

    安徽合肥肥东县人民医院

    你好,你目前的这种药物是属于退烧药的。你目前可以多喝点水,一般体温超过38.5度以上是需要用的否则就不需要用。

  • 对乙酰氨基酚泡腾片保质期是多久

    吴庆生

    吴庆生

    擅长:

    青岛市精神卫生中心

    对乙酰氨基酚泡腾片保质期一般是24个月到36个月,具体的时间还要根据药品的说明书进行判断和分析。对乙酰氨基酚泡腾片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,在临床上可以用于治疗上呼吸道感染或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻度或中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。对乙酰氨基酚泡腾片的保质期一般... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。敖东对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛药。敖东对乙酰氨基酚泡腾片是通过温开水溶解后服用的,6-12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。请务必在医生指导下使用敖东对乙酰氨基酚泡腾片... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是退烧药吗

    潘自贤

    潘自贤 主治医师

    擅长:肺炎,慢支炎,哮喘,慢阻肺,肺心病,肺栓塞,睡眠呼吸暂停,急性上呼吸道感染,支气管炎,肺癌等

    贵阳市第二人民医院

    对乙酰氨基酚泡腾片属于退热药,是把这种退热药制成的泡腾片。有利于人体的吸收,可以很快起到退烧的作用。普通对乙酰氨基酚片起效时间一般为30分钟左右,药效最高可达2小时。对乙酰氨基酚泡腾片15分左右就可以起效了,一个小时左右就可以达到药物的最高峰,而且对乙酰氨基酚泡腾片的吸收也比较好,这有利于这类药物发挥最佳效果。

  • 对乙酰氨基酚泡腾片可以退烧吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    乙酰氨基酚泡腾片是一种有效的退烧药。而且还可以缓解各种疼痛,比如感冒引起的重度头部神经痛,关节肿痛,牙龈肿痛,神经肿痛等,这种药物是非常有效的,但是在发烧的时候,一定要在医生的指导下,来进行用药。平时一定要注意多喝温开水,可以通过物理降温也是非常有效的。

  • 妥顿对乙酰氨基酚泡腾片喂奶的妈妈能吃吗

    张果

    张果 医师

    擅长:上呼吸道感染,咽喉炎,鼻炎。胃炎,胃溃疡,颈椎病,腰椎间盘突出。

    肥城市桃花源社区卫生服务站

    对乙酰氨基酚泡腾片,相对副作用还是比较少的,哺乳期的妇女是可以服用的,

  • 对乙酰氨基酚泡腾片怎么样

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    对乙酰氨基酚泡腾片一般指对乙酰氨基酚泡腾片,该药物属于解热镇痛药,效果比较好,但患者在服用时应提前咨询医生,并在医生指导下服用。对乙酰氨基酚泡腾片是一种白色或者是类白色片剂,在临床上常用于治疗普通感冒或者是流行性感冒所引起的发热,同时还可缓解轻度、中度的疼痛,比如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。通常情况下,该药... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是退烧药吗

    丁雷明

    丁雷明

    擅长:

    河南省胸科医院

    对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛药,可用于缓解轻至中度疼痛以及退热。对乙酰氨基酚泡腾片中的对乙酰氨基酚能够抑制中枢神经系统中前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛的作用。该药物可以减轻发热、头痛等症状,并具有一定的止痛效果。如果服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。使用对乙酰氨基酚泡腾片时需注意剂量控制,避免长期... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片怎么吃

    王林中

    王林中 主任医师

    擅长:在儿科常见病,多发病的诊断和治疗,如小儿贫血,重症肺炎,肾病综合征,慢性腹泻,出疹性疾病、性早熟等等,以及危重症的抢救等方面,积累了较为丰富的经验。

    鄂州市中心医院

    对乙酰氨基酚泡腾片为药物通用名,商品名称一般为敖东。对乙酰氨基酚泡腾片是一种非处方解热镇痛药。对乙酰氨基酚泡腾片可以通过温水溶解后口服。6-12岁的儿童一次可以服用0.5片,12岁以上的儿童以及成人一次可以服用1片。如果出现持续发热或疼痛,可以在间隔4-6小时后重复用药一次,但24小时内不能超过4次。请务必在医生的指... [详细]

  • 对乙酰氨基酚泡腾片是什么药有什么作用机制

    李燚

    李燚 副主任医师

    擅长:熟悉妇产科常见病多发病的诊治,包括但不限于各种妇科肿瘤,尤其擅长各类妇科腔镜手术及辅助生殖技术。

    山东省立第三医院

    对乙酰氨基酚泡腾片是一种用于解热和镇痛的药物。它通过抑制环氧合酶,从而选择性地减少下丘脑温度调节中心的前列腺素合成,进而引发外周血管扩张、出汗,达到降低体温的效果。其解热效果与阿司匹林相当,主要通过阻断前列腺素的合成和释放,以及提升疼痛耐受阈值来实现镇痛作用。然而,它属于外周性止痛药,作用强度较阿司匹林弱,适用于轻度... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院