-
氨麻美敏片和对乙酰氨基酚片不宜同时服用,可能会增加不良反应的风险。氨麻美敏片和对乙酰氨基酚片均用于缓解感冒症状,但作用机制不同。氨麻美敏片含有伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏,主要缓解鼻塞、流涕和咳嗽等症状;而对乙酰氨基酚片则主要用于解热镇痛。两者合用可能导致药物相互作用或副作用加剧,如心率加快、血压升高等。... [详细]
-
新康泰克氨麻美敏片对于缓解过敏性鼻炎的症状可能有一定效果。新康泰克氨麻美敏片中含有的氯苯那敏具有抗组织胺作用,能抑制肥大细胞释放组织胺,从而减少打喷嚏、流涕等过敏症状。在使用新康泰克氨麻美敏片治疗过敏性鼻炎时,应注意个体差异,避免因药物成分引起的不良反应。患者需要遵医嘱服用药物,并注意观察身体反应,以免出现不适症状。... [详细]
-
氨麻美敏片吃多了一般会引起中枢神经抑制、心率加快与心律失常、血压下降、惊厥、呼吸抑制等不良反应。1.中枢神经抑制氨麻美敏片中含有多种镇静催眠药物成分,过量服用会导致中枢神经系统抑制。可能出现意识模糊、嗜睡或昏迷等严重症状,影响正常生活和工作能力。2.心率加快与心律失常该药物中的咖啡因和伪麻黄碱具有刺激心脏的作用,过量... [详细]
-
氨麻美敏片对支原体感染无效。氨麻美敏片为感冒用药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬和马来酸氯苯那敏,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而支原体感染主要是由支原体感染引起的呼吸道和泌尿生殖系统感染,需要使用抗生素治疗,如阿奇霉素或多西环素。因... [详细]
-
安美明片属于临床常用的治疗感冒咳嗽的复方制剂。对感冒引起的发热、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状有一定的对症治疗作用。上述药物适用于成人,不适用于婴儿。如果患者有普通感冒症状,可以使用上述药物进行治疗。如果咳嗽更明显并引起上呼吸道感染,建议同时配合抗生素进行抗炎治疗。如果患者反复发烧,也可以考虑流感,流感在病毒感染中更常见。... [详细]
-
氨麻美敏片为药物通用名,商品名称一般为雷蒙欣。氨麻美敏片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及马来酸氯苯那敏。氨麻美敏片是其为复方感冒药,适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的症状,但需注意剂量限制,成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片,24小时不超过8片。请务必在医生指导下使... [详细]
-
你好,这种情况不建议同时服用,有相同成分,不建议重复使用,多饮水祝早日康复。
-
氨麻美敏片的效果因人而异,有效与否取决于个体差异。氨麻美敏片是一种复方感冒药,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状。普通感冒是由多种病毒引起的一种急性呼吸道感染性疾病,症状包括打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、头痛、发热等。流行性感冒也是一种由流感病毒感染引起的急... [详细]
-
氨麻美敏片过敏可能导致皮疹、荨麻疹、呼吸困难、心悸和血压下降,如果出现这些症状,应立即就医。1.皮疹由于药物成分刺激机体免疫系统产生异常反应,导致肥大细胞释放组胺等炎症介质,出现血管扩张和组织水肿,从而形成皮疹。皮疹通常出现在皮肤表面,可能伴有瘙痒或疼痛感。2.荨麻疹荨麻疹是皮肤黏膜局部血管通透性增加后发生的暂时性水... [详细]
-
氨麻美敏片(新帕尔克)用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。4个黄的是白天蓝的是黑天的
-
氨麻美敏片为药物通用名,商品名称一般为雷蒙欣。蒙欣氨麻美敏片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬以及马来酸氯苯那敏。蒙欣氨麻美敏片口服,成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1片,24小时不超过8片。请务必在医师指导下使用蒙欣氨麻美敏片,并遵循其剂量和用药时间。该药主要用于治疗普通感... [详细]
-
康泰克氨麻美敏片属于复方制剂,含有盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬、马来酸氯苯那敏等成分。而喉疾灵胶囊属于中成药,一般情况下不建议同时服用康泰克氨麻美敏片和喉疾灵胶囊,以免加重不良反应。康泰克是复方制剂,主要成分包括肿节风浸膏、穿心莲内酯、盐酸金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄等,具有解热、镇痛、抗炎的作用,可用于治疗感冒... [详细]
-
你好,氨麻美敏片跟感康治疗作用一样,最好只服用其中一种就可以。建议你按照医生医嘱服用药物,同时要多喝水,注意饮食清淡,特别要注意保暖。
-
氨麻美敏片和阿莫西林不建议同时服用。氨麻美敏片主要由对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等成分组成,临床上常用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、咳嗽、咽痛等症状。阿莫西林属于青霉素类抗生素,主要用于治疗敏感菌引起的感染性疾病。因此,氨麻美敏片与阿莫西林同时服用会增加药物的副作用,可能... [详细]
-
适应症急性上呼吸道感染,流行性感冒,呼吸内科有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振,可自行恢复。
氨麻美敏片
共
8
个关于氨麻美敏片的问题
我要提问