首页 > 药品 > 感冒灵片
感冒灵片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于感冒灵片的问题 我要提问
  • 复方感冒灵片的功效与作用

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    复方感冒灵片具有解热镇痛、缓解鼻塞、止咳、抗过敏、利咽等功效与作用。本品属于非处方药,患者可在药师指导下购买和使用。1.解热镇痛复方感冒灵片中含有的对乙酰氨基酚具有抑制前列腺素合成的作用,而布洛芬则能抑制环氧化酶的活性,从而减少PGE2和PGF2α的产生。这两种物质通过阻断炎症介质的产生来发挥解热镇痛效果。对于发热、... [详细]

  • 感冒清片和复方感冒灵片的区别在哪

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    感冒清片和复方感冒灵片的区别一般在于成分不同等。复方感冒灵片质量稳定,疗效好,临床用量少。对普通感冒和发烧也有效,效果也很好,但对高热的效果不是很明显。若是发高烧或者服用一些快速有效的高烧药物,效果会更好。感冒清片的疗效主要体现在其功能和适应证,散风疏表、清热解毒。用于感冒、发烧、身体疼痛等。

  • 复方感冒灵片的功效与作用

    仰杰

    仰杰 副主任医师

    擅长:肺炎,肺结核,支气管扩张,慢阻肺,哮喘,肺癌,胸腔积液等,和危重症患者抢救的诊断和治疗,能熟练操作气管镜,胸腔镜,呼吸机等各项操作

    安徽医科大学附属巢湖医院

    治疗感冒引起的身体疼痛,头痛和口干。对于感冒引起的身体疼痛、口干现象,以及鼻塞、流鼻涕、咽喉红肿疼痛、黄痰等症状都能起到很好的效果。复方感冒灵片也有一些不良反应,主要不良反应有睡意、嗜睡、口渴等,偶尔会出现皮疹、荨麻疹、药物热、粒细胞减少等症状,过量使用会导致肝肾功能异常。本品含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏及咖啡因... [详细]

  • 复方感冒灵片的功效与作用和清热散结服可

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    复方感冒灵片和清热散结片不宜同时服用。复方感冒灵片为中西药复方制剂,含有三叉苦、金盏银盘、野菊花、薄荷油等中药成分以及马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚等西药成分;清热散结片主要由千里光、黄连、穿心莲叶、蒲公英组成。从两种药物的组成来看,其中可能含有的相同或相似成分可能会导致不良反应或相互作用,因此不建议同时服用。... [详细]

  • 复方感冒灵片能喝酒吗?

    廖林海

    廖林海

    擅长:

    上海中医药大学附属曙光医院(西院)

    任何一种疾病,在服药期间都不适合喝酒,啤酒虽然含酒精量并不高,但是也不排除会和药物发生副作用的可能性,复方感冒灵片的主要成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因,复方感冒灵片具有辛凉解表,清热解毒的作用。

  • 复方感冒灵片可以和复方金银花颗粒一起吃吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    复方感冒灵片一般可以和复方金银花颗粒一起吃,但需要在医生指导下进行用药治疗,避免自行服用药物。以免出现不适症状,导致病情加重。复方感冒灵片是一种中成药,主要由金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根等药材组成,具有辛凉解表、清热解毒的功效,常用于治疗风热感冒引起的发热、头痛、口干、咽喉肿痛等症状。而复方金银花颗粒也是... [详细]

  • 复方感冒灵片的功效与作用三九

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    复方感冒灵片具有解热镇痛、清热解毒、利咽消肿、疏散风热等功效和作用。1.解热镇痛该药物中所含有的对乙酰氨基酚能够抑制前列腺素合成,从而起到解热镇痛的作用。2.清热解毒其中的三叉苦具有清热解毒的功效,对于治疗外感风热引起的发热、头痛等症状有一定的效果。3.利咽消肿板蓝根能有效缓解咽喉肿胀及疼痛症状,并且还有助于促进淋巴... [详细]

  • 复方感冒灵片的功效和副作用

    潘自贤

    潘自贤 主治医师

    擅长:肺炎,慢支炎,哮喘,慢阻肺,肺心病,肺栓塞,睡眠呼吸暂停,急性上呼吸道感染,支气管炎,肺癌等

    贵阳市第二人民医院

    复方感冒灵具有辛凉解表、清热解毒、解热止痛等功效,适用于风热感冒引起的发热头痛。复方感冒灵片可能会出现中枢神经系统抑郁症状,包括嗜睡、嗜睡、口渴和虚弱等副作用。也可能会引起一些皮疹、荨麻疹、药物热或粒细胞减少症等。大量长期用药会导致肝肾功能异常,对胃黏膜有一定的刺激感。建议饭后服药,在服药期间,任何寒冷、油腻、辛辣、... [详细]

  • 复方感冒灵片的功效?

    赵曙光

    赵曙光 副主任医师

    擅长:呼吸困难综合救治、创伤性/或非创伤性急症出血的微创介入治疗、急性中毒一体化救治等。

    太和县人民医院

    你好,这是一个中药和西药的复方制剂,成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。此药辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。此药治疗风热感冒效果确切,但不适合风寒感冒!

  • 复方感冒灵片的功效与作用

    王继鹏

    王继鹏 主任医师

    擅长:肺结节,慢阻肺,哮喘,肺部感染,肺癌

    淮安市第一人民医院

    复方感冒灵片具有辛凉解表、清热解毒的功效,主要用于治疗风热感冒引起的发热、微恶风寒、鼻塞涕浊、咽喉红肿、疼痛、咳嗽、痰黄粘稠等症状。如果患者是易过敏体质需要慎用,并且服用本品时应该尽量避免与其他解热镇痛药同用,防止增加肾毒性的危险。此外患者在饮食上可以多摄入富含蛋白质的食物增强免疫力。

  • 小孩感冒可以吃复方感冒灵片吗

    任守臣

    任守臣 副主任医师

    擅长:小儿内科疾病,神经内科疾病和新生儿疾病

    首都医科大学附属北京天坛医院

    儿童感冒和成人的感冒不一样,它主要是儿童由于身体的抵抗力非常弱,感染病毒的几率相对于成人来说比较高。治疗上面也不能使用成人的药物,因为儿童身体的承受能力比较弱,应当选用温和的,中性的药物进行治疗。复方感冒灵片为复方制剂,金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因,不建议用于儿... [详细]

  • 复方感冒灵片的功效?

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    复方感冒灵片具有解热镇痛的功效,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。复方感冒灵片是一种中成药,由金银花、野菊花、三叉苦、五指柑、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等组成,具有解热镇痛的功效,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。患者在服用药物时需要遵医嘱进行,避免私自盲目用... [详细]

  • 复方感冒灵片的作用

    孙丽红

    孙丽红 副主任医师

    擅长:冠心病,心肌梗死,房颤,高血压等疾病

    朝阳市第二医院

    复方感冒灵片具有清凉解表、清热解毒的作用。一般用于发热、全身疼痛、口干口渴、流鼻涕、咽喉红肿痛、咳嗽,以及黄痰黏滞。复方感冒灵片属于中西医结合的非处方药,其主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因,以及中草药金银花、野菊花、南板蓝根等。患者应避免与其他解热镇痛药物一起使用,以防止增加肾毒性的风险。

  • 复方感冒灵片能喝酒吗

    郝敬波

    郝敬波 副主任医师

    擅长:擅长糖尿病、高血压、老年冠心病、慢性阻塞性肺疾病等

    徐州医科大学附属医院

    复方感冒灵片一般不能喝酒。复方感冒灵片是一种中成药,主要由野菊花、金银花、三叉苦、对乙酰氨基酚等药材组成,具有辛凉解表、清热解毒等功效。该药物主要用于治疗风热感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。患者在服药期间不能喝酒,因为酒里面含有酒精,可能会与药物中的成分发生相互作用,从而影响药效,不利于疾病的治疗。而且... [详细]

  • 复方感冒灵片是抗生素吗?

    潘自贤

    潘自贤 主治医师

    擅长:肺炎,慢支炎,哮喘,慢阻肺,肺心病,肺栓塞,睡眠呼吸暂停,急性上呼吸道感染,支气管炎,肺癌等

    贵阳市第二人民医院

    复方感冒灵片不是抗生素。复方感冒灵片是一种中成药,不是抗生素。抗生素是针对细菌感染的药物,而复方感冒灵片主要用于缓解感冒引起的症状。复方感冒灵片主要成分不具有抗菌作用,主要用于缓解感冒症状。如果感冒症状伴有细菌感染,如咳嗽有痰、喉咙痛等,可能需要使用抗生素。此时不应自行使用复方感冒灵片,应及时就医,由医生根据具体情况... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院