首页 > 药品 > 感冒灵片
感冒灵片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于感冒灵片的问题 我要提问
  • 复方感冒灵片和感冒灵颗粒的区别

    孙丽红

    孙丽红 副主任医师

    擅长:冠心病,心肌梗死,房颤,高血压等疾病

    朝阳市第二医院

    两种西药的成分相同,并无差别,不同在于中药成分稍有变化。这两种药都有三叉苦瓜,岗梅,野菊花,两者的不同之处在于,复方感冒灵颗粒中加入了五指柑,五指柑这一味中药,具有疏肝理气和胃止痛的作用,复方感冒灵颗粒对风热感冒和风寒感冒都适用,而感冒灵颗粒则适用于风热感冒和风寒感冒。

  • 复方感冒灵片能和感通片一起吃吗

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    感冒灵片一般是指感冒灵胶囊。复方感冒灵胶囊一般不能和感冒灵颗粒一起吃,以免产生副作用,对患者的身体健康造成不利影响。患者可以根据自身症状,在医生指导下选择合适的药物进行治疗。复方感冒灵胶囊是一种中成药,主要是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等成分组成,具有解热镇痛的功效,主要用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、... [详细]

  • 重感冒灵片副作用

    杨芹

    杨芹

    擅长:

    武警山东总队医院

    重感冒灵片的副作用可能包括恶心、呕吐、头痛、心悸和失眠。1.恶心重感冒灵片中的对乙酰氨基酚、咖啡因等成分能刺激胃黏膜,引起恶心。患者可能会出现食欲不振、消化不良等症状,长期可能引发营养不良等问题。2.呕吐重感冒灵片中某些药物成分会诱发胃肠平滑肌痉挛,导致呕吐的发生。频繁或剧烈呕吐可能导致脱水和电解质紊乱,严重时甚至会... [详细]

  • 复方感冒灵片效果怎么样

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    复方感冒灵片对于风热感冒引发的咽喉肿痛、发热、鼻塞、流涕等症状具有较好的治疗效果。复方感冒灵片是一种中成药,主要成分包括野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚等,具有解热镇痛的功效,可用于治疗风热感冒引发的咽喉肿痛、发热、鼻塞、流涕、头痛、口干、咳嗽、有痰等症状。因此,复方感冒灵片对于上述症状具有较好的... [详细]

  • 复方感冒灵片怎么样

    任正新

    任正新 主治医师

    擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

    河西学院附属张掖人民医院

    复方感冒灵片的有效性因个体差异而异。复方感冒灵片是一种由多种成分组成的中成药,主要用来缓解普通感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕等症状。普通感冒是由多种病毒引起的一种急性呼吸道感染性疾病,表现为打喷嚏、咽干、咳嗽等。复方感冒灵片中的对乙酰氨基酚能解热镇痛;咖啡因可增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;三叉苦、金盏银盘具有清热... [详细]

  • 复方感冒灵片吃多了怎么办

    孙丽红

    孙丽红 副主任医师

    擅长:冠心病,心肌梗死,房颤,高血压等疾病

    朝阳市第二医院

    复方感冒灵片吃多了,可能会出现腹痛、恶心、呕吐等症状。因为感冒药的成分中含有对乙酰氨基酚,如果患者摄入过量容易刺激胃肠道,引起胃肠道不适。患者还可能会出现嗜睡、头晕,因为一些感冒药中含有促进睡眠的成分,如抗组胺药。服用过量后会有明显的头晕、嗜睡的情况。另外,还有解热退热的药物成分,容易导致患者出汗。

  • 感冒灵片的作用与功效

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    感冒灵片是一种中成药,主要由中药成分组成,具有解热镇痛的功效。根据药品说明书,感冒灵片的详细用法为:口服。一次4片,一日3次。该药物主要用于治疗因感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。请务必在医生指导下使用感冒灵片,并注意观察身体反应。该药主要用于治疗因感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等症状。部分患者可... [详细]

  • 复方感冒灵片和磷酸苯丙哌林片和氨咖黄敏

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    复方感冒灵片和磷酸苯丙哌林片和氨咖黄敏一般是可以一起服用的。复方感冒灵片是一种中成药,主要成分有野菊花、金银花、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因等,具有解热镇痛的作用,可以用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞等症状。磷酸苯丙哌林片是一种镇咳药,可以用于治疗急、慢性支气管炎引起的咳嗽。氨咖黄敏是一种复方制剂,其中含有... [详细]

  • 复方感冒灵片能喝酒吗

    王炳乾

    王炳乾 主治医师

    擅长:焦虑症、抑郁症、精神分裂症、恶劣心境、双相情感障碍、常见于儿童及青少年的行为异常、适应障碍、婚恋家庭情感问题。

    十堰市中医医院

    复方感冒灵片一般不能喝酒。复方感冒灵片是一种中成药,主要由野菊花、三叉苦、野木瓜、薄荷油等药材组成,具有辛凉解表、清热解毒等功效,在临床上主要用于治疗风热感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。由于酒属于辛辣刺激性的饮品,如果在服用药物期间喝酒,可能会加重药物不良反应,引起皮肤过敏、瘙痒、头晕、恶心、呕吐等不适... [详细]

  • 风寒感冒,吃复方感冒灵片有用吗

    范铁兵

    范铁兵 副主任医师

    擅长:掌握了常见病、多发病的辨证施治、擅长于治疗胃脘痛、反酸、反胃、腹痛、腹胀、便秘、腹泻等脾胃病,以及失眠、脱发、鼻炎、荨麻疹等杂病。

    中国中医科学院西苑医院

    风寒感冒指的是风寒感冒颗粒。风寒感冒颗粒是一种中成药,具有辛温解表、宣肺散寒的功效,对风寒感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痒等症状有一定的治疗作用。风寒感冒颗粒主要由麻黄、葛根、桂枝、防风、紫苏叶、桔梗、苦杏仁、白芷、干姜等中药组成。其中,麻黄、桂枝、杏仁、甘草等中药具有发汗解表、宣肺平喘的功效,对于风寒感冒引起... [详细]

  • 复方感冒灵片的作用

    孙丽红

    孙丽红 副主任医师

    擅长:冠心病,心肌梗死,房颤,高血压等疾病

    朝阳市第二医院

    复方感冒灵片具有清凉解表、清热解毒的作用。一般用于发热、全身疼痛、口干口渴、流鼻涕、咽喉红肿痛、咳嗽,以及黄痰黏滞。复方感冒灵片属于中西医结合的非处方药,其主要成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因,以及中草药金银花、野菊花、南板蓝根等。患者应避免与其他解热镇痛药物一起使用,以防止增加肾毒性的风险。

  • 复方感冒灵片效果怎样

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    复方感冒灵片效果通常是比较好的,但具体效果因人而异。复方感冒灵片属于中成药,主要包括野菊花、金银花、对乙酰氨基酚等,具有辛凉解表、清热解毒的作用。可以用于治疗风热感冒、流行性感冒引起的身体发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流鼻涕等。如果患者出现上述症状,可以在医生的指导下服用复方感冒灵片进行治疗,通常具有一定的作用。如果用... [详细]

  • 肾衰竭能否吃三九感冒灵片

    聂志扬

    聂志扬 副主任医师

    擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

    北京医院

    肾衰竭患者可以遵医嘱服用三九感冒灵片。三九感冒灵片为中西药复方制剂,主要成分为三叉苦、金盏银盘、野菊花、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油等,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。肾衰竭患者可在医生指导下服用该药,但需注意肝肾功能不全者慎用。肾衰竭患者在病情急性期时,则应... [详细]

  • 哺乳期吃复方感冒灵片多久可以喂奶

    林耿鹏

    林耿鹏 副主任医师

    擅长:肺部疾病

    中山大学附属第一医院

    哺乳期吃复方感冒灵片,一般需要停药24小时后再喂奶。复方感冒灵片是一种中成药,含有金银花、野菊花、对乙酰氨基酚、咖啡因等成分,具有辛凉解表、清热解毒的功效,通常用于治疗风热感冒引起的发热、头痛、口干、咽喉肿痛等症状。哺乳期服用复方感冒灵片后,一般需要停药24小时后才可以喂奶,因为复方感冒灵片中的药物成分会通过乳汁进行... [详细]

  • 复方感冒灵片的功效?

    赵曙光

    赵曙光 副主任医师

    擅长:呼吸困难综合救治、创伤性/或非创伤性急症出血的微创介入治疗、急性中毒一体化救治等。

    太和县人民医院

    你好,这是一个中药和西药的复方制剂,成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。此药辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。此药治疗风热感冒效果确切,但不适合风寒感冒!

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院