首页 > 药品 > 盐酸西替利嗪片
盐酸西替利嗪片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于盐酸西替利嗪片的问题 我要提问
  • 西可韦盐酸西替利嗪片治什么病

    李红冬

    李红冬 副主任医师

    擅长:内科学和全科医学副主任医师,国家二级心理咨询师,擅长大内科和外科以及儿科常见病多发病的诊治,心理咨询。

    深圳市宝安人民医院

    西可韦盐酸西替利嗪片可用于治疗过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、湿疹、接触性皮炎、特应性皮炎等疾病。本品是一种抗组胺药,患者需要在医师指导下使用,不可盲目用药。1.过敏性鼻炎西替利嗪片具有抗组胺的作用,能够阻断组胺H1受体,从而减轻过敏反应的症状。患者可以遵医嘱口服本品进行治疗,但需注意可能出现的嗜睡等不良反应。2.慢性荨麻疹... [详细]

  • 来月经可以吃盐酸西替利嗪片吗?

    张素萍

    张素萍 副主任医师

    擅长:怀孕时间推算,孕期保健,不孕症,阴道炎,宫颈糜烂,子宫肌瘤,子宫腺肌症,卵巢囊肿,产后恢复,内分泌失调等等的诊断和治疗

    曲周县人口与计划生育局技术服务站

    如果说7月10号就得要,7月15号就发现怀孕了,那么你在这个整个的服药过程中都是这个怀孕以后服用的药物在说这个药物副作用非常大,这次怀孕这个孩子,最好是不要留下来。

  • 仙特明盐酸西替利嗪片

    李红冬

    李红冬 副主任医师

    擅长:内科学和全科医学副主任医师,国家二级心理咨询师,擅长大内科和外科以及儿科常见病多发病的诊治,心理咨询。

    深圳市宝安人民医院

    仙特明盐酸西替利嗪片用于治疗过敏性鼻炎、慢性荨麻疹以及其他各种过敏症状。仙特明盐酸西替利嗪片为第二代抗组胺药,能有效抑制组织胺H1受体,从而起到止痒的作用。患者在服用后可能会出现嗜睡、口干、乏力等不良反应,因此服药期间应注意避免从事需要高度警觉性的活动,如驾驶机动车辆等。本品禁用于患哮喘者或严重哮喘病史者,以及患有血... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片作用

    余午

    余午

    擅长:

    甘肃中医学院附属医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,属于H1受体拮抗剂。适用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹以及皮肤瘙痒等过敏性疾病。在使用本品之前,请务必咨询医生并严格按照医生的建议进行服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10m... [详细]

  • 西可韦盐酸西替利嗪片可以长期服用吗

    闵荣华

    闵荣华

    擅长:

    天津市中心妇产科医院

    西克韦不可以长期服用。西克韦中的主要有效成分为盐酸西替利嗪,具有抗组织胺的作用,能减轻过敏症状。但长期服用可能会导致机体产生耐药性,降低治疗效果。不建议长期服用西克韦。因为长期使用可能影响中枢神经系统功能或肝脏代谢功能,增加出现嗜睡、头痛等不良反应的风险。在使用西克韦时需监测个体是否出现药物不良反应,并遵循医嘱调整用... [详细]

  • 仙特明盐酸西替利嗪片

    高管星

    高管星 医师

    擅长:全科

    六安市兴安医院

    仙特明盐酸西替利嗪片用于治疗荨麻疹、过敏性鼻炎等过敏性疾病。仙特明盐酸西替利嗪片是抗组胺类药物,能有效拮抗组胺H1受体,起到止痒的作用,因此可以缓解过敏症状。如果患者对仙特明盐酸西替利嗪片中的任何辅料存在过敏反应,则应禁止使用本品。在服用仙特明盐酸西替利嗪片期间,应注意观察是否有不良反应发生,并遵循医嘱调整用药剂量或... [详细]

  • 盐酸西替利嗪片和氯雷他定片各吃4个有生

    杨志明

    杨志明 医师

    擅长:呼吸道感染、肺炎、肺结核、阻塞性肺疾病、支气管哮喘、胃炎、胃十二指肠溃疡、结肠炎等常见病。

    中山市格兰仕公司医务室

    盐酸西替利嗪和氯雷他定都是抗过敏的药,吃多了会嗜睡,乏力,头痛,恶心,心慌,并且伤肝。没有生命危险。

  • 西可韦盐酸西替利嗪片副作用?

    鲁茂松

    鲁茂松 副主任医师

    擅长:擅长耳鼻咽喉科各类咽喉疾病、鼻窦炎、阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征、耳鸣耳聋等疾病的诊治。

    马鞍山市人民医院

    长期服用西可韦盐酸西替利嗪片出现一些副作用,这个是可能的。药物本身也是双刃剑,治疗的同时,也会对人体产生或多或少的伤害。而这些副作用,只是有一定的几率出现,不是一定会出现。所以的话,这个不需要特别的担心。

  • 盐酸西替利嗪片怎么吃

    杨情

    杨情

    擅长:

    汕头大学医学院第一附属医院

    盐酸西替利嗪片是一种抗组胺类药物,主要用于治疗过敏性疾病。盐酸西替利嗪片适用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。在使用盐酸西替利嗪片之前,请务必咨询医生并按其指示服用。1.成人或12岁以上儿童:一次10mg,一日1次。2.6-11岁儿童:根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,... [详细]

  • 怀孕6个月可以吃盐酸西替利嗪片吗?

    柯怀

    柯怀 副主任医师

    擅长:优生优育,孕前指导,孕期保健,孕期咨询,产后治疗,妇科疾病,盆底康复。

    阳新县人民医院

    怀孕6个月时,如果出现过敏症状,可在医生指导下适量食用盐酸西替利嗪滴剂进行治疗。盐酸西替利嗪滴剂是一种抗组胺药,主要通过阻断组织胺受体而起到抗过敏作用,从而缓解过敏症状。本品适用于2岁以上儿童及成人,当患者在孕期出现过敏反应时,可遵医嘱用药。但需注意个体差异及可能出现的副作用,如嗜睡、头痛等,在妊娠期和哺乳期要谨慎使... [详细]

  • 盐酸左西替利嗪片和盐酸西替利嗪片

    冯雪丽

    冯雪丽 医师

    擅长:全科

    济宁市恒福医院

    盐酸左西替利嗪片和盐酸西替利嗪片都属于抗过敏药物,盐酸左西替利嗪片属于选择性组胺H1受体拮抗剂,盐酸西替利嗪片属于抗组胺药物。盐酸左西替利嗪片和盐酸西替利嗪片都可以用于治疗过敏性疾病,比如荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎等,用药后能够起到抗过敏的效果,而且还可以缓解过敏性鼻炎引起的不适,比如鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等。两种... [详细]

  • 枸橼酸他莫昔芬片与盐酸西替利嗪片可以一

    随耐普

    随耐普 医师

    擅长:

    河间市行别营卫生院

    你好,像你说的这种情况是可以一起吃的,那是没有什么问题的,观察看看的

  • 盐酸西替利嗪片吃多了有什么副作用?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    这种药的不良反应一般很轻,并且大多都可以自愈,常见的不良反应大多是嗜睡,头疼,嘴干,无力等。但是如果长时间服用可能会损害肝肾。如果过敏的话,关键还是需要检查一下过敏的原因,不要接触过敏源。食品、油漆、衣物、粉尘、花粉等都有引起过敏的可能。

  • 盐酸西替利嗪片的副作用有哪些

    闵金敏

    闵金敏

    擅长:

    贵阳市第四人民医院

    盐酸西替利嗪片的副作用可能包括嗜睡、眩晕、头痛、口干和恶心。使用前请咨询医生或药师以确保了解个体可能的风险和适当的应对措施。1.嗜睡该药物具有中枢抑制作用,会降低大脑皮层兴奋性,导致患者出现犯困、想睡觉的症状。如果患者服用过量或长期使用,会导致嗜睡症状加重,影响日常生活和工作能力。2.眩晕由于药物扩张血管,引起脑供血... [详细]

  • 鼻炎能吃贞氏扶正颗粒和盐酸西替利嗪片么

    韩虹

    韩虹 主任医师

    擅长:过敏性鼻炎的脱敏治疗,对于鼻炎、鼻窦炎、鼻息肉及慢性中耳炎、声带鼻肉、小结等疾病有较丰富经验。

    广东省人民医院

    贞芪扶正颗粒一般是指芪冬颐心颗粒,芪冬颐心颗粒和盐酸西替利嗪片可以一起服用,但需要在医生指导下进行。芪冬颐心颗粒是一种中成药,由黄芪、麦冬、五味子、茯苓、地黄、龟甲等药物组成,具有益气养心、安神的作用,可以用于治疗心悸、失眠、多梦、乏力、胸闷气短、少气懒言、腰膝酸软等症状。盐酸西替利嗪片是一种抗过敏药物,可以用于治疗... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院