首页 > 药品 > 开瑞坦
开瑞坦
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
29 个关于开瑞坦的问题 我要提问
  • 开瑞坦副作用

    张建波

    张建波 副主任医师

    擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

    牡丹江市妇幼保健院

    开瑞坦的副作用可能包括嗜睡、口干、头痛、视力模糊和恶心。如果副作用较为严重或长时间不缓解,建议咨询医生以调整治疗方案。1.嗜睡开瑞坦中的氯雷他定通过选择性拮抗组胺H1受体来抑制中枢神经系统,导致神经细胞兴奋性降低而引起嗜睡。驾驶员或机械操作员服用后可能出现驾驶能力下降、反应变慢等现象,严重时可造成交通事故或其他意外伤... [详细]

  • 开瑞坦的不良反应

    林立让

    林立让

    擅长:

    天津市口腔医院

    开瑞坦的不良反应可能包括嗜睡、口干、头痛、视力模糊和恶心。1.嗜睡开瑞坦中的氯雷他定通过选择性拮抗组胺H1受体来抑制中枢神经系统,导致睡眠障碍。患者可能出现瞌睡、乏力等症状,影响日常生活和工作能力。2.口干开瑞坦中的氯雷他定是一种抗组胺药,可降低口腔黏膜腺体分泌,引起口干。长期存在可能导致脱水、龋齿等问题。需保持充足... [详细]

  • 开瑞坦氯雷他定片的功效与副作用

    刘芳

    刘芳 副主任医师

    擅长:痤疮,足癣,脱发,性病,系统性红斑狼疮,过敏性皮炎,湿疹

    东部战区总医院

    开瑞坦氯雷他定片一般指氯雷他定片,氯雷他定片的功效一般是抗过敏,开瑞坦氯雷他定片的副作用是可能会出现头痛、恶心、嗜睡等。1、功效氯雷他定片一般可以用于治疗过敏性鼻炎,也可以用于治疗过敏性皮炎、荨麻疹等,还可以用于缓解过敏性结膜炎引起的症状。氯雷他定片属于一种抗组胺药物,能够起到抗过敏的效果,可以缓解过敏性鼻炎引起的不... [详细]

  • 开瑞坦和息斯敏一样吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    开瑞坦和息斯敏是一样的,都是用用于抗过敏的药物,息斯敏主要用于一些皮肤过敏,比如说皮炎药疹,湿疹,皮炎对于这些疾病服用息斯敏有很好的效果。a开瑞坦,则适用于出现过敏性鼻炎的一些症状,比如说鼻痒,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏出现这些症状,用于开瑞坦是最好的,当然开瑞坦对于一些慢性荨麻疹和一些皮肤疾病和一些过敏性而导致的皮肤病也... [详细]

  • 开瑞坦片作用与功效

    李明

    李明

    擅长:

    海城市正骨医院

    开瑞坦片用于抗过敏治疗,其具有抗组胺、止痒、抗过敏、缓解荨麻疹、治疗湿疹等功效和作用。1.抗组胺开瑞坦片中氯雷他定为第二代抗组胺药,能阻断组胺H1受体,从而减轻因组胺释放导致的瘙痒症状。2.止痒开瑞坦片中的氯雷他定具有抑制组织胺释放的作用,进而起到止痒的效果。3.抗过敏开瑞坦片通过拮抗H1受体,减少肥大细胞等炎症细胞... [详细]

  • 开瑞坦皮肤过敏吃几天

    苏江维

    苏江维 副主任医师

    擅长:湿疹皮炎、荨麻疹,痤疮,瘢痕,脱发,银屑病,性病(尖锐湿疣,梅毒,淋病,生殖器疱疹),带状疱疹,单纯疱疹,脓疱疮。

    鄂州市中心医院

    开瑞坦皮肤过敏一般服用三到七天左右。凯瑞坦的主要成分是氯雷他定,这是一种常见的抗组胺药物。具有良好的抗过敏、止痒作用,安全性比较好。如果是急性过敏,如急性荨麻疹,在消除病因后一周左右,病程通常会显著改善。开瑞坦皮肤过敏具体服用几天,主要与过敏本身持续的时间长短有关系。

  • 开瑞坦是激素药吗?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    开瑞坦就是氯雷他定片,是抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂,本品为耳鼻喉科和皮肤科用药类非处方药,不是激素类药物。开瑞坦可以缓解过敏反应引起的各种症状,可以用于缓解过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流清水样涕、鼻痒、鼻塞以及眼痒、流泪等不适。

  • 开瑞坦与息斯敏的区别

    林林

    林林

    擅长:

    广东省人民医院

    开瑞坦通常是指氯雷他定片,息斯敏通常是指氯雷他定片。开瑞坦与氯雷他定片的区别主要在于药物的作用方式不同。开瑞坦属于氯雷他定片的一种剂型,其主要成分为氯雷他定,具有抗过敏的作用,在临床上主要用于治疗过敏性鼻炎、慢性荨麻疹等疾病。而氯雷他定片属于抗组胺药物,具有抗过敏的作用,在临床上主要用于治疗过敏性鼻炎、急性或慢性荨麻... [详细]

  • 每年3月中旬准时开始鼻子过敏,持续一个

    任立存

    任立存 主任医师

    擅长:中医科

    河北省邢台市威县社区医院

    朋友你好,你这情况考虑过敏性鼻炎,过敏性鼻炎物疗法:抗组织胺药物:这类药物包括息斯敏,克敏等,色甘酸钠酮替芬,类固醇激素多局部应用,效果较好者如伯克钠,雷诺考特等.局部治疗可用微波,激光降低神经末梢的敏感性,部分有效.最新治疗包括等离子治疗等。可遵医嘱具体治疗。

  • 开瑞坦能连续吃几天

    李英光

    李英光

    擅长:

    肇庆市第一人民医院

    开瑞坦一般是指氯雷他定片,氯雷他定片一般可以连续吃3-7天,但具体的用药时间需要根据患者的病情,在医生指导下进行选择。患者不可自行盲目用药,以免对身体造成不良影响。氯雷他定片是一种抗组胺药物,主要用于治疗过敏性鼻炎、慢性荨麻疹、过敏性皮肤病等疾病。氯雷他定片的主要成分是氯雷他定,具有抗过敏的作用,患者可以在医生指导下... [详细]

  • 开瑞坦牌氯雷他定片能否与尼美舒利分散片

    王焕臣

    王焕臣

    擅长:

    阜外心血管病医院

    开瑞坦牌氯雷他定片可以与尼美舒利分散片同时服用。开瑞坦牌氯雷他定片是一种抗组胺药,可用于缓解过敏反应;尼美舒利分散片为非甾体抗炎药,具有解热、镇痛的作用。两种药物作用机制不同,且临床实践中未发现明显的相互作用,因此可同时使用。但需遵医嘱以确保安全有效地管理相关疾病症状。在某些特定情况下,若患者对这两种药物中的任一成分... [详细]

  • 开瑞坦氯雷他定片和地氯雷他定片的区别在于药物类型、作用机制、半衰期、适应症以及嗜睡副作用。1.药物类型开瑞坦氯雷他定片属于第二代抗组胺药,通过阻断组胺受体发挥作用;地氯雷他定片也属于第二代抗组胺药,但其代谢产物具有明显的抗过敏活性。2.作用机制开瑞坦氯雷他定片主要通过选择性竞争性阻断外周H1受体,减轻过敏症状;地氯雷... [详细]

  • 开瑞坦的功效与作用及禁忌

    李界

    李界

    擅长:

    徐州医学院附属医院

    开瑞坦一般具有缓解瘙痒的功效与作用。开瑞坦主要用于缓解过敏性鼻炎的症状,如反复打喷嚏、流鼻涕、鼻子痒、鼻塞、眼部瘙痒、上颚瘙痒以及烧灼感等。口服药物以后鼻部和眼部的相关症状还有体征,可以迅速缓解。也适用于皮肤病的治疗,比如缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病,还有过敏皮肤症状和体征。

  • 氯雷他定糖浆开瑞坦有副作用吗

    刘华娟

    刘华娟

    擅长:

    即墨市人民医院

    氯雷他定糖浆开瑞坦可能引起头痛、头晕等副作用。由于个体差异,部分患者对氯雷他定产生不良反应,导致出现头痛、头晕的症状。若症状持续不缓解,建议及时就医处理。长时间服用或过量使用时,可能会出现嗜睡、口干、乏力等症状。因此,在服用期间应注意观察身体反应,并在医师指导下调整剂量。在使用氯雷他定糖浆开瑞坦治疗过敏性疾病时,应严... [详细]

  • 开瑞坦氯雷他定片的功效与作用

    李桂韶

    李桂韶

    擅长:

    武警辽宁省总队医院

    开瑞坦氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要成分为氯雷他定。开瑞坦氯雷他定片可用于治疗多种过敏性疾病,包括过敏性鼻炎、慢性荨麻疹等。在使用开瑞坦氯雷他定时,请务必按医师指示服用,并注意可能出现的副作用。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2.2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(1... [详细]

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院