-
开瑞坦不是消炎药。开瑞坦,即氯雷他定,属于第二代非镇静型抗组胺药,主要用于缓解过敏症状。该药物能与组织胺H1受体结合,从而抑制组织胺的释放,减轻过敏反应引起的症状。而消炎药通常指具有抗炎效果的药物,如阿司匹林、布洛芬等非甾体类抗炎药,它们能够减少炎症介质的产生,降低炎症细胞的活性,从而发挥抗炎作用。因此,开瑞坦主要是... [详细]
-
你好,一般孩子易睡,可以多喝白开水以促进排泄。
-
开瑞坦主要用于抗过敏、止痒、缓解荨麻疹、治疗湿疹、改善哮喘等功效作用。本品属于处方药,使用前请咨询医生。1.抗过敏开瑞坦主要通过抑制组胺H1受体的活性来阻断肥大细胞释放组胺等介质,从而减轻过敏反应。可用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹和瘙痒症等疾病。患者可遵医嘱口服本品进行治疗。2.止痒开瑞坦能有效抑制组织胺及其他致敏物质引... [详细]
-
儿童开瑞坦一般可以连续吃10~15天,但需要注意在医生的指导下正确服用。开瑞坦的通用名字为氯雷他定片。氯雷他定是一种抗过敏药物。当患者患有过敏性皮炎、药物过敏、慢性荨麻疹、急性荨麻疹等疾病时,可以在医生的指导下使用氯雷他定片进行治疗。其中大部分能取得良好的治疗效果,有效改善患者的症状。如果连续给药10到15天后没有明... [详细]
-
慢性汞中毒的治疗可采取驱汞治疗、营养支持治疗、对症治疗、心理行为疗法等方法。如果症状持续或加剧,建议患者及时就医。1.驱汞治疗驱汞治疗通常包括使用含巯基药物如二巯丙磺钠注射液、二巯丁二酸胶囊等促进体内汞离子排出。此方法旨在通过增加体内汞离子的排泄来减少其毒性影响,从而缓解由慢性汞中毒引起的神经系统损害等症状。2.营养... [详细]
-
开瑞坦通常是指氯雷他定片,具有抗过敏的功效和作用,主要用于治疗过敏性鼻炎、荨麻疹等过敏性疾病。患者需要在医生指导下进行用药治疗,避免自行用药,以免引起不良反应。氯雷他定片是一种抗组胺药物,具有抗过敏的功效和作用,可以缓解过敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,也可以用于治疗慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病等过敏性皮肤病。... [详细]
-
过敏性鼻炎患者可以吃开瑞坦。开瑞坦属于第二代抗组胺药,能有效抑制组胺释放,从而减轻过敏性鼻炎的症状。对于过敏性鼻炎患者,开瑞坦可以作为辅助治疗药物。但应注意个体差异及与其他药物的相互作用,必要时需在医生指导下使用。若患者对开瑞坦中的成分过敏,则不建议服用此药物,以免引起皮肤瘙痒、红肿等不适症状。此外,妊娠期妇女以及哺... [详细]
-
氯雷他定可以辅助治疗由过敏反应引起的神经性皮炎症状,但并非直接针对神经性皮炎本身。氯雷他定通过阻断组胺受体H1来减轻过敏反应,而神经性皮炎的发病机制与免疫异常和神经功能失调有关。因此,氯雷他定可以缓解由过敏反应引起的神经性皮炎症状,但不能直接治疗神经性皮炎本身。在使用氯雷他定时,应考虑其他可能的病因,并在医生指导下进... [详细]
-
儿童服用开瑞坦糖浆过量可用生理盐水洗胃,并给予活性炭吸附药物。也可考虑用盐类泻药(硫酸钠)以阻止药物在肠道吸收
-
开瑞坦氯雷他定片的副作用可能包括嗜睡、头痛、口干、乏力以及视力模糊。使用时需注意这些潜在的不良反应,并遵医嘱调整用药方案。1.嗜睡开瑞坦氯雷他定片通过阻断组胺受体,抑制中枢神经系统的活性,导致睡眠障碍。可能引起日间困倦、注意力不集中等现象,影响日常生活和工作能力。2.头痛开瑞坦氯雷他定片可能会使颅内压增高或血压下降过... [详细]
-
【过敏性紫癜吃开瑞坦有用吗?】过敏性紫癜是可以吃开瑞坦的。开瑞坦就是氯雷他定片,是一种抗组胺的药物,具有强大的抗过敏的作用,患者是可以应用的。另外过敏性紫癜,还可以应用扑尔敏、酮替芬或者西替利嗪等药物,腹部受累的话可以应用解痉止痛药对症处理,必要的话,还可以应用糖皮质激素来控制紫癜性肾炎的症状。
-
开瑞坦氯雷他定片和逸舒长氯雷他定片的区别,主要包括药物的成分不同、适应证不同、药效持续时间不同、药物的副作用不同、药物的价格不同等。1、药物的成分不同开瑞坦氯雷他定片的主要成分是氯雷他定,而逸舒长宁片的主要成分是氯雷他定。2、适应证不同开瑞坦氯雷他定片可以用于治疗过敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,也可以用于... [详细]
-
可以参考说明书,说明书就说明。不要服用四次,这种药物是不能一天服用四次的,开瑞坦说明书注明是一日一次。这种药物不能按疗程服用,需要根据病情来定。过敏导致的可以使用这种药物控制治疗,可以参考说明书服用。如果皮肤痒,可以使用赛庚啶软膏,百宝霜等药物控制治疗。
-
开瑞坦氯雷他定片是一种抗组胺类非处方药,主要成分为氯雷他定。开瑞坦氯雷他定片可用于治疗多种过敏性疾病,包括过敏性鼻炎、慢性荨麻疹等。在使用开瑞坦氯雷他定时,请务必按医师指示服用,并注意可能出现的副作用。1.成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1片(10毫克)。2.2-12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1片(1... [详细]
-
小儿开瑞坦糖浆的副作用通常较小。小儿开瑞坦糖浆中主要成分为氯雷他定,能有效抑制组织胺与组织胺受体结合,进而起到抗过敏的作用,主要用于治疗过敏性鼻炎及皮肤黏膜的变态反应,如荨麻疹。虽然存在一定的副作用,但发生率较低且程度较轻。小儿开瑞坦糖浆的副作用可能包括嗜睡、口干等,但这些症状通常是暂时性的,并在停药后自行消失。使用... [详细]
开瑞坦
共
29
个关于开瑞坦的问题
我要提问