首页 > 药品 > 复方对乙酰氨基酚片
复方对乙酰氨基酚片
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
667 个关于复方对乙酰氨基酚片的问题 我要提问
  • 复方对乙酰氨基酚片的作用与功效用量

    姚良红

    姚良红 主治医师

    擅长:全科

    广州军区武汉总医院

    复方对乙酰氨基酚片具有解热镇痛的作用,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等。其中,对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,从而达到... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片副作用?

    颜承尧

    颜承尧 副主任医师

    擅长:糖尿病,糖尿病并发症等内分泌疾病,高血压,脑血管病,心血管疾病,消化系统疾病,呼吸系统疾病的的治疗。

    滕州市中医医院

    复方对乙酰氨基酚片的副作用可能会出现恶心呕吐的症状,所以在平时的话,如果服用药物话,一定要去咨询一下医生,然后再根据医生的说吧,来服用药物并没有量过多或者过少造成的身体的一些危害,平时的话一定要注意定期的去医院做一个检查,意识要清淡,不要吃辛辣刺激的食物。

  • 复方对乙酰氨基酚片是退烧药吗?

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    退烧药指的是退热药,复方对乙酰氨基酚片是退热药,需要遵医嘱用药。复方对乙酰氨基酚片属于西药,是一种解热镇痛药,可以用于治疗普通感冒或者流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻度、中度疼痛,比如头痛、牙痛、肌肉痛等,因此,复方对乙酰氨基酚片是退热药。患者在服用复方对乙酰氨基酚片时,需要在医生的指导下服用,不可私自增减药量。患... [详细]

  • 氨咖黄敏胶囊”可以和“复方对乙酰氨基酚片”同服。两种药物中都含有对乙酰氨基酚,同用可导致对乙酰氨基酚过量,引起肝损伤。如果患者存在肝功能不全、肾功能损害等疾病,则应谨慎使用这两种药物,并且在医生指导下服用。需要注意的是,在服用上述药物时需注意观察身体反应,避免因重复用药引起的不良反应。同时,患者要保证充足的休息,有利... [详细]

  • 吃复方对乙酰氨基酚片后出现腹痛怎么办

    朴永寿

    朴永寿 主治医师

    擅长:疼痛,外伤,骨科,腰间盘突出,痔疮,外科常见病。

    黑龙江省海林农场医院

    您的描述是由于药物刺激胃部引起的症状,需要及时的进行局部用保护胃粘膜的药物治疗。

  • 复方对乙酰氨基酚片吃过后胃疼的受不了,

    王庆春

    王庆春 副主任医师

    擅长:擅长于内科各系统疾病及疑难危重病人急救处理。对消化系统疾病,尤其对各种胃炎、难治性溃疡、急慢性胰腺炎、上消化道大出血、胆系感染等病的治疗更有独到之处。

    莱芜市中医医院

    对乙酰氨基酚片的不良反应是出现胃肠道消化功能紊乱,表现出胃部不舒服胃疼的症状,一般情况下在药物代谢完成后就可以恢复正常,如果疼痛难忍的情况下可以口服奥美拉唑调节胃肠功能。建议平时养成良好的饮食卫生习惯,多吃蔬菜水果。

  • 复方对乙酰氨基酚片说明书

    李艳美

    李艳美 主治医师

    擅长:擅长妇产科常见病,多发病,比如说普通产科,病理产科,子宫肌瘤,子宫腺肌症,巧克力囊肿等的诊治。

    东营市人民医院

    复方对乙酰氨基酚片主要适用于感冒或者是流行性感冒引起的发烧,也可以用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、神经痛、痛经等。孕妇和哺乳期妇女不可以用复方对乙酰氨基酚片,对阿司匹林和其它解热镇痛药物过敏的人也不可以使用,患有严重肝肾功能不全的患者也不可以用。

  • 复方对乙酰氨基酚片价格

    李常月

    李常月 主任医师

    擅长:擅长普外科尤其对肝胆胰腺,甲状腺和乳腺疾病有独特的见解。擅长于胆囊炎,胆囊结石,结节性甲状腺肿,甲状腺癌肝癌以及结肠癌痔疮,肛裂。

    七台河市人民医院

    复方对乙酰氨基酚片的价格约为10-20元。其价格可能因患者年龄、体重、肝肾功能而异。复方对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛药,主要通过抑制前列腺素合成来达到止痛效果。该药物的费用通常较低,当患者不需要长期服用或存在轻微疼痛时,此时只需要使用少量药物即可缓解症状,因此价格相对便宜。如果患者需要长时间服用以控制慢性疾病引... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片是什么药

    王莎莎

    王莎莎 主治医师

    擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

    天津市第一中心医院

    复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,属于非甾体抗炎药。复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等,具有解热镇痛的作用,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者出现上述症状,可以在医生指导下服用复方对乙酰氨... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片吃了可以母乳吗

    陆相辉

    陆相辉 副主任医师

    擅长:子宫肌瘤,卵巢肿瘤,子宫内膜癌,子宫恶性肿瘤,阴道炎,盆腔炎,宫颈癌

    齐齐哈尔医学院附属第三医院

    如果吃了复方对乙酰氨基酚片,一般不可以母乳喂养。由于该药物可能会通过乳汁排泄,对婴儿造成不安全的因素,所以不建议患者服用,避免造成不良影响。如果患者出现不舒服的症状,需要及时到医院给予诊疗,同时说明处于哺乳期,然后在医生的指导下进行用药治疗,相对而言会比较安全并且不影响母乳喂养。

  • 复方对乙酰氨基酚片是扑热息痛吗

    吴庆生

    吴庆生

    擅长:

    青岛市精神卫生中心

    复方对乙酰氨基酚片是扑热息痛。复方对乙酰氨基酚片中包含对乙酰氨基酚这一有效成分,而扑热息痛是其商品名,两者为同一药品。此药可用于缓解轻至中度疼痛及退热,需按说明书指导使用,并注意可能出现的副作用。对于肝功能不全、肾功能衰竭等特殊人群,应谨慎服用本品。因为这些患者可能无法及时将药物代谢或排泄出体外,导致体内药物积聚,增... [详细]

  • 痛经吃复方对乙酰氨基酚片有副作用吗

    黄威

    黄威 主治医师

    擅长:擅长诊治异位妊娠,反复妊娠失败,复发性流产,产前诊断,地中海贫血,胎儿窘迫,保胎,遗传咨询

    南方医科大学珠江医院

    痛经吃复方对乙酰氨基酚片可能会有副作用,患者需要在医生指导下进行用药治疗。复方对乙酰氨基酚片属于一种解热镇痛药物,主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。如果患者遵医嘱服用复方对乙酰氨基酚片,一般不会有明显的副作用,但是该药物服用过量后,可能会引起药物中毒... [详细]

  • 我感冒发烧在吃复方对乙酰氨基酚片ii吃

    包永忠

    包永忠 主任医师

    擅长:擅长治疗心脑血管疾病、高血压、高血脂及肺炎、糖尿病、泌尿系感染、传染病、皮肤性病科等全科疾病的诊断与治疗。

    内蒙古监狱管理局第二医院

    弟弟您好:不要空腹服用、刺激胃粘膜导致呕吐症状。建议您服用美林口服液退热对症治疗、以及氨酚烷胺片治疗感冒。刺激性比较小、饭后服用!病情变化及时就医!祝弟弟早日恢复健康!

  • 一次性吃了八片复方对乙酰氨基酚片会怎么样

    黄诚英

    黄诚英 副主任医师

    擅长:对内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

    北流市人民医院

    出现上述情况考虑导致体温过低,血液循环不好,严重的可以影响肝肾功能,建议大量饮水催吐

  • 复方对乙酰氨基酚片副作用怎么办

    赵立垠

    赵立垠

    擅长:

    青岛市立医院

    这个药品具有肯定的解热镇痛的作用,但是对胃肠道有肯定的负面作用。提议你目前的这个状况要到专科的内科来做出一个明确的判定,依据不一样的状况能力选这种药品干预的医治方法,使其恢复到一个正常的形态。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院