发病时间:不清楚
复方对乙酰氨基酚片是什么药
补充说明:复方对乙酰氨基酚片是什么药
2021-05-24 23:43
复方对乙酰氨基酚片 非甾体抗炎药 对乙酰氨基酚 阿司匹林 咖啡因
我要咨询
相关问题
医生回答(1)
复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,属于非甾体抗炎药。
复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、阿司匹林、咖啡因等,具有解热镇痛的作用,可用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果患者出现上述症状,可以在医生指导下服用复方对乙酰氨基酚片进行治疗,能够起到缓解疼痛的作用。但对阿司匹林过敏者禁用,否则可能会引起不良反应,如皮疹、荨麻疹、哮喘等。另外,服用该药物期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,否则可能会导致患者出现恶心、呕吐、腹泻、上腹疼痛等不适症状。
此外,服用该药物期间不得服用其他解热镇痛药,否则可能会导致药物过量,引起肝肾功能损伤。如果服用该药物后出现不适症状,建议及时前往医院就诊治疗,以免延误病情。
2022-09-23 05:12
举报向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。
健康问答